Фундаменты (подраздел 12.1 СП 50-101-2004)


Фундаменты - подземные части здания, воспринимающие всю нагрузку от здания и внешних сил (ветер, снег и т. д.), передающие и распределяющие давление на грунт.

Нагрузка от здания воспринимается основанием - массивом грунта, расположенного под фундаментом. Основания могут быть естественными и искусственными, т. е. с укреплением грунтов.

По материалу, из которого их изготовляют, различают фундаменты каменные (бутовые, кирпичные), бутобетонные, бетонные или железобетонные; по конструктивным типам - ленточные, столбчатые, сплошные и свайные.

Верхняя плоскость фундамента, на которую опираются стены или опоры, называется поверхностью (обрезом) фундамента; нижняя плоскость, соприкасающаяся с основанием,- подошвой фундамента.

Фундаменты подразделяют на столбчатые (отдельные) - под колонны или рандбалки, ленточные, прерывистые и щелевые - под стены или ряды колонн, и плитные (сплошные) - под здание или его часть.

Сплошные фундаменты из монолитных железобетонных ребристых или безбалочных плит устраивают под всей площадью здания, когда грунты основания слабые, а нагрузка на фундамент значительна.

 

Рис.13. Конструктивные схемы фундаментов:

а – ленточные; б – отдельностоящие; в – сплошные; г - свайные

В массовом строительстве широкое применение находят сборные бетонные, отдельно стоящие и свайные железобетонные фундаменты с оголовками и ростверками для увеличения площади восприятия вертикальной нагрузки от выше расположенных несущих строительных конструкций.

 

 

 

а) б) в) г)

Рис. 14. Конструкции фундаментов:

а – ленточные; б - отдельностоящие; в – сплошные; г - свайные

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1866;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.