Менеджмент снабжения и логистики фирмы


 

Процесс материального производства на предприятии характеризуется потоком движения материальных ресурсов внутри предприятия. В рамках этого процесса выделяются стадии снабжения, производства и сбыта. Каждая из указанных стадий материального производства характеризуется различным составом функций, реализуемых в ее рамках.

Как объект управления снабжение обладает следующими характерными признаками.

Снабжение представляет собой первую стадию движения исходных факторов производства на предприятии. Его функция состоит в обеспечении притока потенциала основных средств (машины, здания, земельные участки и др.), покупаемых услуг и материалов путем приобретения, доставки их на территорию предприятия, в подготовке их для использования на стадии производства, чем обеспечивается наличие необходимых материальных ресурсов для производственного процесса.

Снабжение материалами составляет преобладающую часть общей деятельности по снабжению. Понятие «материалы» включает в себя следующие виды материальных ресурсов: сырье, полуфабрикаты и готовые изделия, которые используются на дальнейших стадиях производственного процесса, вспомогательные материалы, производственные материалы, а также комплектующие. Сложное производство подразделяется на стадии. Для каждой из них исходные материалы можно разделить на две группы. К первой относятся полуфабрикаты, или промежуточная продукция, т.е. изготовленная на предыдущей стадии производственного процесса, ко второй – материалы, поступающие на данную стадию со стороны, или первичные (именно они являются предметом деятельности по снабжению).

Поток материальных ресурсов внутри предприятия реализуется физическим перемещением в пространстве и движении во времени материальных ресурсов на всех стадиях деятельности предприятия. Комплексная функция обеспечения движения материальных ресурсов внутри предприятия получила название «логистика».

Задача менеджмента снабжения предприятия заключается не только в приобретении исходных ресурсов исключительно в собственность или обеспечение их физического наличия, но и гарантирование возможности получения ресурсов, необходимых для процесса производства, в нужное время в будущем. Вторая часть задачи решается путем разработки менеджерами программы снабжения, в которой фиксируются виды и количества материалов, закупаемых на различных рынках, а также времени закупки того или иного вида материалов.

При разработке программы снабжения менеджерами рассматриваются следующие вопросы:

1. Какие виды исходных материалов следует приобрести и в каких сочетаниях?

2. Какими свойствами (особенно с точки зрения качества) должен обладать каждый вид материалов?

3. Как распределить во времени спрос на материалы на рынках сырья и материалов?

Условия поставки фиксируются в контракте (договоре) между поставщиком и покупателем. В зависимости от вида товара и метода закупки выделяют договоры купли-продажи, аренды, лизинга, проката, найма, предоставления в пользование на возмездной основе, подряда на выполнение работ или услуг, подряда на изготовление продукции из материала заказчика.

Существуют также специфические договоры, которые юридически выражают различные виды стратегии снабжения, а их суть состоит в том, что во многих случаях отношения между поставщиком и покупателем носят долгосрочный стратегический характер и выходят за пределы единичных закупок. С помощью таких договоров, во-первых, устанавливаются прочные деловые связи. Во-вторых, появляются новые возможности составления договора, при которых невыгодные текущие условия могут компенсироваться получением преимуществ в дальнейшем.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 84;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.