Менеджмент производства фирмы


В теории экономики предприятия производство является одной из нескольких функций наряду с материально-техническим снабжением, сбытом готовой продукции, финансированием и работой с персоналом. Функция производства охватывает исключительно внутренние процессы обработки и переработки факторов производства на предприятии. Ниже рассматривается только промышленное производство, под которым понимается обработка и переработка материальных благ на промышленных предприятиях. Производство в более узком смысле заключается в комбинировании факторов производства с целью получения готовой продукции, полуфабрикатов, комплектующих изделий или предоставления услуг.

Основной задачей менеджмента в сфере производства промышленного предприятия является формирование рациональной производственной программы и эффективное управление ее реализацией.

Формирование рациональной производственной программы начинается с разрешения менеджерами альтернативы «производить – закупать». И здесь они сталкиваются с типичными вопросами: производить ли самостоятельно нужные предприятию машины, оборудование, приспособления и приобретать работы или услуги на стороне или выполнять их силами собственных сотрудников?

Для выполнения определенной производственной программы менеджментом выбирается и осуществляется наиболее целесообразный из возможных способов организации производства.

Конкретная организация производственного процесса зависит как от ситуации на рынке, так и от структуры производственных мощностей предприятия.

К существенным задачам менеджмента производственного процесса относится разработка кратковременной производственной программы и планирование производственного процесса.

Для формирования кратковременной производственной программы менеджеру необходимо знать программу продаж, программу подготовки производства, включая подготовку средств производства и персонала, располагать необходимыми помещениями и все это объединить, создав единую организацию производства.

Исходя из требуемого количества выпускаемой продукции в рамках заданной ситуации рассчитывается производственная программа, которая детализируется по каждому производственному подразделению и устанавливает объемы выпуска каждого вида продукции. Она может быть рассчитана, например, посредством использования методов исследования операций (линейная оптимизация, нелинейная и динамическая оптимизация) и представлена в числовом выражении, при этом учитываются организационные возможности, которые не могут быть представлены в количественной форме.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 79;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.