Менеджмент маркетинга фирмы


 

Менеджмент маркетинга фирмы основывается на маркетинговой программе, с помощью которой обеспечивается непрерывный процесс анализа, планирования, контроля, направленный на приведение к более полному соответствию потенциала предприятия и требований рынка.

Маркетинговая программа содержит:

· анализ маркетинговых возможностей и выбор цели фирмы;

· выбор стратегий маркетинга;

· планирование маркетинговых мероприятий;

· прогнозирование объема продаж;

· определение бюджета маркетинга и анализ затрат;

· маркетинговый контроль.

Методической основой разработки этого документа служит программно-целевой подход. Он обеспечивает разработку объединенного одной целью и приуроченного к определенным срокам комплекса взаимосвязанных задач и конкретных мероприятий, направленных на их решение, с указанием используемых ресурсов и ожидаемого эффекта, а также осуществление контроля.

Перед составлением маркетинговой программы проводится анализ состояния с целью получения исчерпывающих представлений о рыночных условиях деятельности предприятия (внешние условия) и о реальных возможностях предприятия (внутренних условиях).

Анализ маркетинговых возможностей и выбор цели представляют собой, во-первых, оценку возможностей и опасностей внешней среды предприятия и их влияния на получение прибыли; во-вторых, анализ сильных и слабых сторон предприятия по отношению к конкурентам (ресурсы, управление, маркетинговая деятельность и т.п.). На этой основе производится выдвижение целей, их оценка, построение иерархии задач и т.д.

Выбор стратегий маркетинга направлен на достижение поставленных задач с ориентацией на эффективное использование материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия. Стратегии маркетинга отвечают на вопрос, как нужно действовать, чтобы достичь цели, т.е. привести возможности предприятия в соответствие в реальной ситуацией на рынке, каковы наилучшие пути и средства достижения поставленных целей.

Планирование маркетинговых мероприятий устанавливает, кто, что, когда, где и каким образом должен делать для достижения поставленных целей. Планирование охватывает разработку конкретных заданий на ближайший период в области ассортиментной, торговой, ценовой, рекламной политики предприятия и предусматривает следующие меры:

· планирование ассортимента продукции;

· планирование сбыта и распределения;

· планирование рекламы и стимулирования продаж товаров.

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 87;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.