Тема-25: Переселенческая политика России в Казахстане.


6.2.Цель:Обобщить, систематизировать знания по теме; создать на занятии атмосферу поиска и сотрудничества; дать каждому студенту возможность достичь успеха. Сформировать знания обучающихся о переселенческой политике России в Казахстане.

6.3.Тезисы лекции:

Политика царского правительства по переселению населения в отдаленные районы нача­лась с принятия в феврале 1861 г. "Манифеста об отмене крепостного права в России". Оставшиеся без земли российские крестьяне, не ожидая разрешения властей, стали стихийно переезжать на свободные земли в глубинке. Власти взяли ситуацию под контроль и стали созда­вать "переселенческие управления".

При этом царское правительство рассчитывало, что переселенческая политика будет способствовать русификации края и служить источником пополнения колониальных войск.Инициативу по переселению крестьян взял на себя воен­ный губернатор Семиреченской области генерал Г. А. Колпаковский. Под его руководством в 1868 г. были разработаны «Временные правила о крестьянских переселениях в Семи­речье», действовавшие до 1883 г. Переселенцам определялся ряд льгот: наделение землей в размере 30 десятин на душу, освобождение от налогов и всякого рода повинностей сроком на 15 лет; выдача ссуд нуждающимся семьям на обзаведение хозяйством. Аналогичные «Правила» были приняты для пе­реселенцев в Сырдарьинской, Акмолинской, Семипалатинской областях.

Отнимая у казахов лучшие земли, царская администра­ция создавала из них, ценой разорения и обнищания казах­ских шаруа, так называемый «переселенческий фонд», кото­рый ежегодно расширялся по мере притока переселенцев из центральных губерний России, Украины и Белоруссии. Для их размещения были созданы 4 переселенческих управления: Урал-Тургайское, Акмолинское, Семипалатинское и Сырдарьинское. Позднее переселенческие управления появились почти во всех уездах Казахстана, которыми были изъяты самые плодородные земли у пойм рек и озер, пригодные для орошения массивы. Только по Урал-Тургайскому переселен­ческому укреплению в период 1885–1889 гг. насильно бы­ло захвачено 4 378 046 десятин земли. По Акмолинской обла­сти – 251 777 десятин и было образовано 24 переселенческих села с населением 10 940 душ мужского пола, а в Семипала­тинской за этот период было изъято 33 064 десятин пахотной земли казахских шаруа.

К началу XX в. царские власти захватили у трудящихся казахов в общей сложности около 40 миллио­нов десятин лучших земель. Разорившиеся казахские кресть­яне в поисках средств существования вынуждены были поки­нуть родные аулы, становились «отходниками», вместе со своими семьями уходили на заработки, на рудники, промыш­ленные предприятия, составили основную рабочую силу на строительстве железных дорог. Переселенческая политика царизма резко изменила демографическую ситуацию в крае. По данным переписи 1897 г. в Акмолинской области русское население составляло уже 33%. В результате пересе­ления русских, украинских крестьян и представителей других народностей Казахстан по составу населения постепенно становился многонациональной окраиной царской империи. По тем же данным переписи, на территории Казахстана жило 4 млн. 471 тыс. 800 человек, из них казахов –3 млн. 399 тыс. 500 (76%), русских и украинцев –532 тыс. 700 (11,8%), ос­тальную часть составляли татары, узбеки, уйгуры и предста­вители других народов.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 134;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.