Проекты международных договоров.


Законодательством о международных договорах процедура государственной экологической экспертизы не предусмотрена. Однако в подготовке проектов международных договоров должны участвовать государственные органы исполнительной власти, чьи интересы затрагиваются. В связи с этим, согласно Федеральному закону «Об экологической экспертизе» проекты международных договоров, в которых участвует российская сторона, и подписание которых обязывает Россию принимать решения, могущие негативно отразиться на качестве окружающей среды, в процессе их подготовки должны быть направлены в Минприроды РФ на государственную экологическую экспертизу до передачи их в Министерство иностранных дел Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

5.Материалы, обосновывающие соглашения о разделе продукции, концессионные в иные договоры, предусматривающие использование природных ресурсов и (или) отходов производства, находящихся в ведении Российской Федерации, а также материалы обоснования лицензий на осуществление деятельности на всей территории Российской Федерации.

Экспертиза этих материалов проводится с целью оценки возможностей лицензиата реализовать свою деятельность в соответствии с природоохранительным законодательством Российской Федерации, а также проверки достаточности и экологической обоснованности средств и методов планируемой деятельности (без ущерба окружающей природной среде при ее реализации).

Проекты технической документации на новые технику, технологии, материалы и вещества, сертифицируемые товары и услуги, в том числе закупаемые за рубежом.

Например, в эту группу, входят озоноразрушающие вещества, государственная экологическая экспертиза на ввоз которых в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации проводится на федеральном уровне.

Все стандарты и сертифицируемые товары должны содержать нормы их экологической безопасности.

Материалы экологического обследования территорий для придания статуса особо охраняемых природных территорий федерального значения или зон экологического бедствия, чрезвычайной экологической ситуации, а также программы реабилитации территории этих зон.

Госкомэкологии РФ неоднократно проводилась экспертиза с целью выделения зон экологического бедствия и чрезвычайной экологической ситуации (например, по выделению г. Новокузнецка в зону экологического бедствия). Однако до настоящего времени решения о выделении зон экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации по результатам проведения государственной экологической экспертизы не было.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 86;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.