ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


Специально уполномоченными государственными органамив области экологической экспертизы являются уполномоченный на то Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области охраны окружающей природной среды, и его территориальные органы (ст. 10 и 13 Федерального закона «Об экологической экспертизе»). Эти органы имеют исключительное право на проведение государственной экологической экспертизы и осуществляют соответствующие функции через свои подразделения, специализированные в области организации и проведения государственной экологической экспертизы.

Такими органами в настоящее время являются Министерство природных ресурсов Российской федерации (Минприроды РФ) и его территориальные органы в субъектах Российской Федерации. Ранее эту функцию выполнял Государственный комитет по охране окружающей среды Российской Федерации (Госкомэкология РФ) и его территориальные органы.

Государственная экологическая экспертиза проводится на федеральном уровнеи на уровне субъектовРоссийской Федерации.

На федеральном уровне государственную экологическую экспертизу проводит Министерство природных ресурсов РФ.

На уровне субъектов РФ государственную экологическую экспертизу проводит Министерства природных ресурсов субъектов РФ (областей и краев) и их подразделения — Комитеты по охране окружающей среды (областные и краевые).

Минприроды РФ и ее территориальные органы имеют подразделения, специализированные в области организации и проведения государственной экологической экспертизы. Функции экологической экспертизы возложены на Главное управление государственной экологической экспертизы Минприроды РФ (на федеральном уровне) и экспертные подразделения территориальных органов Минприроды РФ (на уровне субъектов Федерации).

Никакой иной государственный или общественный орган не вправе проводить государственную экологическую экспертизу. Например, городские органы охраны окружающей среды (Городские комитеты по охране окружающей среды) не вправе проводить государственную экологическую экспертизу. Минприроды РФ и ее территориальные органы не имеют права проводить государственную экологическую экспертизу совместно с другими специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды или делегировать право проведения такой экспертизы другим органам.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 112;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.