Водокольцевые вакуумные насосы


 

Водокольцевые насосы по принципу действия аналогичны ро­торным пластинчатым насосам, однако конструктивно существенно отличаются от них. Они предназначены для создания вакуума и отсасывания воздуха и других газов.

Насос состоит (рис. 5) из цилиндрического корпуса 4, снаб­женного крышками 7 и 8 и двумя патрубками: всасывающим 2 и напорным /. Внутри корпуса имеется рабочее колесо 9 с удлиненными лопастями 6, наподобие крыльчатки. Центр вращения рабочего колеса смещен по отношению к центру корпуса на вели­чину е.

Пространство внутри корпуса заполняется водой; при вращении крыльчатки вода отбрасывается в результате действия центробеж­ных сил, образуя на периферии корпуса водяное кольцо. При этом в центральной части насоса образуются воздушные пространства переменного объема, ограниченные поверхностями ступицы рабо­чего колеса, водяного кольца и смежных лопаток.

При вращении рабочего колеса по часовой стрелке объем воз­душного пространства в области всасывающего патрубка начи­нает увеличиваться и достигает максимального значения в нижнем положении (при максимальном эксцентриситете). В этой фазе вра­щения происходит всасывание воздуха через патрубок 2и серпо­видное отверстие 3. При дальнейшем вращении рабочего колеса объем воздушного пространства уменьшается и воздух вытесняет­ся через
 
 

напорное отверстие 5 и напорный патрубок 1.

Работа водокольцевого насоса возможна только в том случае, если внутри корпуса достаточно воды. Небольшое количество воды при работе насоса уносится потоком воздуха, поэтому убыль ее необходимо восполнять.

Водокольцевые вакуумные насосы применяются для удаления воздуха из центробежных и осевых насосов, а также в других случаях, если требуется создание вакуума. Отечественная промыш­ленность выпускает водокольцевые насосы типа КВН-4 и КВН-8, рассчитанные на создание номинального вакуума 440 мм рт. ст. (~58,5 кПа). Цифры после букв в марке насоса означают коэф­фициент быстроходности, уменьшенный в 10 раз.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.028 сек.