Собственные и вспомогательные основания теории


 

Для любой теории особенно важны исходные термины и предложения. Если бы их не было, нам бы пришлось доказывать и обосновывать каждое слово, которое мы используем в теории, что невозможно.

Помимо выделения в теории исходных и производных терминов и предложений мы можем говорить о собственных и вспомогательных основаниях теории.

Собственные основания теории – это исходные термины и предложения теории, которые логически (с помощью правил и законов логики) обусловливают производные термины и предложения. Собственные основания принадлежат самой теории, находятся внутри нее.

Вспомогательные основания теории – то, что служит для построения, обоснования теории, решения ее прикладных и теоретических проблем. Это те утверждения и допущения, которые не доказываются в рамках самой теории, но играют в ней такую важную роль, что их пересмотр или удаление влекут за собой отмену всей теории. Это не что иное, как научно-исследовательская программа, уходящая корнями в культуру своей эпохи и предлагающая теории идеалы объяснения, доказательства и организации знания.

Среди вспомогательных оснований теории выделяются:

семиотические основания – правила построения языка теории и теории в этом языке. Часть научных теорий использует естественный язык (то есть язык, на котором мы говорим), вводя некоторые ограничения, среди которых важнейшим является запрещение многозначности терминов. Но многие теории требуют формализованных языков (например, многочисленные языки компьютерного программирования), построенных по специальным правилам, удобным для данной теории;

методологические основания – методы, которыми пользуется данная теория для получения знаний. Они могут привлекаться из других теорий, наук;

логические основания – правила и законы логики, по которым из исходных терминов и предложений теории получаются производные термины и предложения при сохранении определенного изначального семиотического значения предложений. Это средство систематизации теории, сведения ее терминов и предложений в определенную схему;

прототеоретические основания – теории, которые используются в качестве оснований данной теории. Например, для физики – это математика, для философии естествознания – все частные естественные науки и т.д.;

философские основания – категории и принципы философии, используемые для построения, обоснования теории и решения ее проблем, из которых важнейшими являются: отношение теории к действительности, методы и критерии оценки истинности теории, анализ содержания и формы теории.

Именно философские основания теории являются важнейшими, они составляют фундамент научно-исследовательских программ. В качестве философских оснований в разное время использовались различные философские концепции. Главным условием при этом является адекватность этих оснований теории и науке, т.е. их способность к обновлению, развитию, практическому применению и решению основных проблем данной теории.

Иначе говоря, развитие самой теории напрямую зависит от ее философских оснований. В качестве примера, можно привести известный факт из истории математики. Еще в 30-е годы XIX в. знаменитый математик Н. Лобачевский разработал новую геометрию, основанную на постулатах, отличных от аксиом геометрии Евклида. Но признание к нему пришло лишь в 60-е годы, уже после его смерти. При этом никаких аргументов логического или методологического характера против новой геометрии не было. Ее противники выдвигали аргументы чисто гносеологические (познавательные), которые строились на метафизических философских основаниях классической науки, господствовавших в то время. В частности, господствовало убеждение, что любая научная теория, доказанная логически и обоснованная практически, является частью абсолютной истины, к постижению которой стремились ученые. Также считалось, что одна область действительности может описываться только одной научной теорией, все остальные теории, отличающиеся от имеющейся, изначально были бы ложными. Таким образом, ученые надеялись, что рано или поздно они сформулируют теории, описывающие и объясняющие все области действительности, в результате чего будет получена абсолютная истина. Геометрия Лобачевского с точки зрения такого подхода нарушала весь установленный порядок вещей. Вопрос об истинности геометрии Евклида просто не стоял, эта теория была доказана более чем двухтысячелетней практикой, поэтому в силу сложившихся представлений геометрия Лобачевского должна была считаться ложной.

Соотношение философских оснований науки и научной теории является оптимальным, если философские основания работают Независимо от специфики этапа развития науки. Другими словами, подлинная адекватность философских оснований достигается при их независимости от конкретных гносеологических предпосылок, принимаемых на данном этапе развития науки.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.