Однолучевой научный эхолот Simrad EK15


 

Эхолот Simrad EK15 может использоваться для мобильных обследований, а также в разнообразных стационарных установках, установленных на озерах, фьордах, на мелководье реки и даже в рыбных садках аквакультуры. Уникальная функциональность эхолота связана с возможностью использования одного или нескольких эхолотов одновременно, протоколирования данных, оценки рыбных запасов, изучения поведения рыб, картирования среды обитания и мониторинга экосистем.

EK15 выполнен в небольшом и прочном корпусе приёмопередатчика и антенне на рабочую частоту 200 кГц, как показано на рис. 2.1. Возможна работа эхолота и с другими антеннами. Эхолот может питаться от сети 220 В, 50–60 Гц или от аккумулятора с напряжением 12 В. Потребляемая в этом случае мощность не превышает 1,2 Вт.

 

Рис.2.1. Комплект эхолота ЕК15

 

Возможно использование до 15 комплектов EK15, подсоединённых к одному монитору и работающих одновременно или последовательно, что позволяет контролировать большие площади водных акваторий. На рис. 2.2 показан вариант одновременной работы нескольких эхолотов ЕК15. Для управления работой EK15 можно использовать стандартный коммерческий компьютер или ноутбук с параметрами не хуже, чем процессор 2 ядра с частотой 2 ГГц, оперативная память 2 ГБ, свободное место на жёстком диске 30 ГБ, графический адаптер должен поддерживать DirectX9.0C, а также должен быть совместим с Direct3D и OpenGL. Приложение EK15 поддерживает операционную систему Windows 7, 32 бит. На большей системе с несколькими приемопередатчиками ЕК15 рекомендуется использовать большой дисплей для одновременного просмотра всех эхограмм.

Каждый приёмопередатчик снабжен специальным блоком питания для работы от сети переменного тока. Единственная связь между приемопередатчиками и коммутатором Ethernet (или компьютером) – кабель Ethernet высокого качества, которые могут быть заменены коммерческими беспроводными системами. Если клавиатура компьютера не подключена к системе EK15, то можно открыть экранную клавиатуру. «Мышь» (или трекбол) управляет движением курсора при работе с EK15.

Один из многочисленных областей применения ЕК15 в рыбоводстве. Одна установка ЕК15 может использоваться для мониторинга поведения рыбы в большом количестве рыбных клеток. При этом антенны физически устанавливаются внутри клеток с направлением лоцирования вверх.

 

Рис.2.2.Одновременная работа нескольких эхолотов ЕК15 (А – цветной монитор, В – процессорный блок (персональный компьютер), С – Ethernet-коммутатор, D – приёмопередатчик ЕК15, Е – антенна ЕК15)

 

В EK15 антенны также могут быть размещены на морском дне в открытой воде или в реке – для долговременного мониторинга экосистемы. В связи с тем, что несколько приемопередатчиков и преобразователей могут быть подключены одновременно, можно, например, установить акустический “забор” для мониторинга прохода рыбы.

В зависимости от режимов работы эхолотов в группе выбирается соответствующий вид их синхронизации. Синхронизация необходима для устранения помех, если ЕК15 используется одновременно с другими гидроакустическими приборами в том же диапазоне частот. Его можно настроить на работу в режиме Master или Slave по отношению к внешней синхронизации или другой гидроакустической системе.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.