Демократия для народа — марксистская демократия


 

Итак: в капиталистическом обществе мы имеем демократию урезан­ную, убогую, фальшивую, демократию только для богатых, для мень­шинства. Диктатура пролетариата, период перехода к коммунизму, впервые даст демократию для народа, для большинства, наряду с не­обходимым подавлением меньшинства, эксплуататоров. Коммунизм один только в состоянии дать демократию действительно полную, и чем она полнее, тем скорее она станет ненужной, отомрет сама со­бою.   В.И. Ленин, «Государство и революция»

 

Марксистская модель демократииотличается от либеральных тем, что рассматривает парламентскую демократию всего лишь как форму бур­жуазной, или капиталистической, демократии. Марксисты полагали, что свободное развитие всех достигается путем свободного развития каждого. Свободу же можно получить лишь после прекращения эксплуатации и установления полного политического и экономического равенства. Только оно способно обеспечить условия реализации потенциала человека по принци­пу «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Последова­тели Карла Маркса считали демократию идеалом социального равенства, полученного в результате общего владения собственностью. Они говорили о социальной, а не о политической демократии, которая для них была лишь «фасадом равенства». Маркс называл подлинной демократией безгосудар­ственный строй, достигнутый в результате революционного свержения ка­питализма. По его мнению, после исчезновения классовых антагонизмов наступит коммунистическое общество, а пролетарское государство отомрет впоследствии само собой, что объясняется отсутствием необходимости в государстве, законах, политике, а следовательно, и в демократии.

Марксовы размышления о демократии были продолжены Владими­ром Ильичом Лениным, чьим идеалом было «отмирание государства», а раз демократия — одна из «форм государства», это означало исчезновение демократии.

 

Демократия не тождественна с подчинением меньшинства большин­ству. Демократия есть признающее подчинение меньшинства боль­шинству государство, т.е. организация для систематического наси­лия одного класса над другим, одной части населения над другою.   В.И. Ленин, «Государство и революция»

 



Дата добавления: 2016-05-28; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.