Физические виды загрязнения – радиоактивное, акустическое и электромагнитное.


Радиоактивное загрязнение на территории России.

Радиоактивное загрязнение может быть естественным и искусственным.

Естественное - это выбросы вулканов и подземных вод.

Искусственное - в результате техногенной деятельности человека.

На территории России в приземном слое присутствуют долгоживущие радиоактивные изотопы чернобыльского и глобального происхождения.

Это цезий-137,стронций-90, криптон-85,тритий, но их содержание в приземном слое ниже ПДК, за исключением “чернобыльских пятен”. После аварии на Чернобыльской АЭС на территории России в 15-ти регионах образовались зоны загрязнения местности цезием-137 с уровнем выше 1 ки/кв. км., общей площадью около 55,1 тыс. кв.км. Это Брянская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Ленинградская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Пензенская, Смоленская, Ульяновская области и Республика Мордовия.

По воздействию на природную среду аварию на Чернобыльской АЭС можно рассматривать как малую атомную войну. Сотни тысяч га с/х и лесных угодий, обширная сеть водных источников по сути навсегда была выведена их строя.

Площади загрязнённых районов на территориях России, Белоруссии и Украины после чернобыльской катастрофы приведены в таблице 5 .

Таблица 5. Площади загрязнённых радиоактивными веществами районов

России, Белоруссии и Украины после чернобыльской катастрофы.

Плотность загрязнения, кюри на кв. км.

Республика 5-15 15-40 более 40 Всего %%
Россия 29,0
Белоруссия 58,9
Украина 12,1
Всего 100,0

Территории с уровнем загрязнения цезием-137 выше 5 ки/ кв.км расположены в России в Брянской, Тульской, Калужской и Орловской областях. Их общая площадь составляет почти 7900 кв.км. В Брянской области находятся территории с уровнями более 15 и 40 ки/кв.км, их площадь - 2130 и 310 кв.км соответственно.

На большей части территории России мощность дозы гамма-излучений на местности колеблется в пределах 10-20 мкр/час. В Восточной Сибири и на Урале зона повышенной радиоактивности занимает площадь около 4 тыс.кв.км и расположена в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Содержание цезия-137 в почвах этой зоны составляет более 1 ки/кв. км и выше. Загрязнение является результатом аварийных ситуаций 1949,1957 и 1967 гг, а также производственной деятельности комбината “Маяк”. Гамма-излучение здесь составляет около 60 мкр/час.

Что касается полигона испытаний ядерного оружия на Новой Земле и прилегающих территорий Крайнего Севера, то здесь обстановка следующая.Средний уровень загрязнения поверхности земли здесь наиболее высок относительно всего Заполярья и превышает значения, характерные для Аляски и Гренландии примерно в 2-3 раза. Непосредственно в зоне испытаний ядерного оружия на Новой Земле мощность гамма-излучения достигает в настоящее время десятков и сотен микрорентген в час, но эти зоны обладают статусом санитарно-защитных зон.

Основные источники радиоактивного загрязнения в России продолжают оставаться следующие:

1.Предприятия по производству расщепляющегося материала для ядерного оружия (Арзамас-16,Челябинск-40,Красноярск-45,Томск-7 и др.).

2.Действующие 11 АЭС, дающие всего около 12% от потребляемой в России электроэнергии (всего на территории России действует 31 энергетический реактор и 6 реакторов продолжают строиться).

3.Атомные ледоколы (их 7).

4.Полигоны для захоронения радиоактивных отходов (их 15),отходы поступают не только из России, но и из других стран, где построено по нашей технологии.

5.НИИ и лаборатории, использующие расщепляющийся материал.

6. Полигоны для ядерных испытаний .Первые испытания ядерного оружия проводились в северном Прикаспии, затем был избран новый полигон - на Новой Земле, в 280 км от Амдермы,440 км от Нарьян-Мара, 560 км от Воркуты,900 км от Мурманска и 1000 км от Архангельска. На новоземельском полигоне проводились воздушные, наземные, подводные, а затем и подземные испытания.

Основную роль в облучении населения после двух лет после взрыва играют:

углерод-14,цезий-137,цирконий-95,стронций-90 и некоторые другие элементы.

При атмосферных испытаниях радионуклиды частично выпадают неподалеку от места взрыва, часть их задерживается в тропосфере и перемещается воздушными течениями на большие расстояния. Находятся они в тропосфере около месяца, постепенно выпадая на землю. Основная часть радионуклидов выбрасывается в стратосферу, выше 10 км над уровнем моря, где они задерживаются на длительное время, очень медленно выпадая на поверхность Земли.

7.Ядерные аварии. Примеры: на северном Урале вблизи города Кыштыма в 1957 году произошёл взрыв на военном атомном предприятии “Маяк”,пожар на Белоярской АЭС в 1978 году, аварии на Ленинградской АЭС в 1978 году и Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 120;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.043 сек.