ГЭСН-2001 (ГЭСН-2009)


Основным документом нормативной базы является ГЭСН – 2001 (Государственные элементные сметные нормы). Сборники ГЭСН предназначены для определения состава и потребности в ресурсах, необходимых для выполнения строительных работ, и используются для разработки единичных расценок (сборников ЕР) различного назначения (федеральных, территориальных, отраслевых), укрупненных сметных нормативов (прейскурантов, укрупненных сметных норм и др.), применяемых для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ в новом строительстве, реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений.

В состав государственных элементных сметных норм (ГЭСН) входят:

- сборники государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН); 47 штук (1-47).

- сборники государственных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр); 19 шт. (51-69) Например ГЭСНр51-Земляные работы, ГЭСНр52-фундаменты.

- сборники государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования (ГЭСНм); 41 шт. (1-41) Например ГЭСНм01-металлообробатвающее оборудование, ГЭСНм-02 Деревообрабатывающее оборудование.

- сборники государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы (ГЭСНп) 9 шт. (1-9). Например ГЭСНп-01 Электротехнические устройства, ГЭСНп-09 Сооружения водоснабжения и канализации.

ГЭСН предусматривают выполнение работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами. При работе в осложненных условиях к нормам затрат труда рабочих, машинистов и нормам времени эксплуатации машин применяются соответствующие повышающие коэффициенты. Приложение 1 (МДС 81-35.2004) или ТЧ

ГЭСН используются при составлении смет на стадии проекта (при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР), для определения продолжительности выполнения работ, составления технологической документации и списания материалов.

Сборники ГЭСН отражают среднеотраслевой уровень строительного производства на принятую технику и технологию выполнения работ и могут применяться организациями-заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Сборники ГЭСН содержат техническую часть и таблицы сметных норм.

В технических частях предлагаются указания о порядке применения сметных норм, правила исчисления объемов работ, коэффициенты (при необходимости) к сметным нормам, учитывающие условия производства работ или другие особенности.

Таблицы ГЭСН имеют шифр, наименование, состав работ, измеритель и количественные показатели норм расхода ресурсов.

Шифр нормы состоит из номера сборника (два знака), номера раздела сборника (два знака), порядкового номера таблицы в данном разделе сборника (три знака) и порядкового номера нормы в данной таблице (один-два знака).

Например ГЭСН 15-01-003-1

15 -номер сборника (отделочные работы),

01 -номер раздела сборника (облицовка поверхностей природным камнем),

003 -порядковый номер таблицы в данном разделе сборника (облицовка гранитными плитами),

1 -порядковый номер нормы в данной таблице.

В описании состава работ, учтенных нормами, приводится перечень основных операций и видов работ.

Таблицы ГЭСН содержат следующие нормативные показатели:

- затраты труда рабочих-строителей (чел.-ч).;

- средний разряд работы, характеризующий средний состав звена рабочих-строителей, выполняющих полный комплекс работ;

- состав и время эксплуатации строительных машин, механизмов, механизированного инструмента, (маш.-ч).;

- перечень материалов, изделий, конструкций, используемых в процессе производства работ, и их расход в физических (натуральных) единицах измерения.

В сборниках ГЭСН состав применяемых машин и механизмов приводится без конкретных марок. При составлении смет марки устанавливаются в соответствии с ППР или ПОС.

Материальные ресурсы представлены по обобщенной номенклатуре без указания технических характеристик и марок, а иногда и без расхода материалов, тогда в графе расхода в таблице ГЭСН приводится литера «П». При составлении смет расход по этим материалам определяется по проектным данным.

Материалы, изделия и конструкции представлены в таблицах сметных норм без указания марок и дополнительных характеристик. При составлении смет учитываются конкретные материальные ресурсы на основании данных проекта.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.