Понятие предмета общей теории права


Прежде всего необходимо подчеркнуть, что общая теория права включает в себя две основные части: социологию права и философию права, водораздел между которыми проходит, условно говоря, по линии онтологического и гносеологического изучения. Эта линия, действительно, носит условный характер прежде всего потому, что не может быть онтологии вне гносеологии, равно как и наоборот. И именно поэтому и социология права, и философия права составляют единый предмет науки общей теории права.

Однако указанное разграничение единого предмета общей теории права, по нашему мнению, вполне оправдано, судя по тенденции самой этой науки (к настоящему времени четко обозначились указанные направления исследований).

Современная общая теория права преимущественно предстает перед нами в виде социологического истолкования права, поскольку в основном онтологически изображает объективную диалектику правовой действительности, ее реального развития, изменения и преобразования. Выполнив и продолжая выполнять эту свою миссию, общая теория права все в большей мере стала интересоваться тем, какими путями, методами и способами происходит самопознание правовых явлений, какова их гносеологическая природа. Постепенно, шаг за шагом происходит зарождение, становление и развитие нового направления в лоне самой общей теории права, которое можно охарактеризовать как разработку логики, диалектики и теории познания правового бытия.

На основании изложенного можно предложить следующее определение предмета общей теории права.

Предметом общей теории права является правовая действительность, общие и специфические объективные закономерности ее развития, на основе познания и использования которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для отраслевых юридических наук.

Предложенное понимание предмета общей теории права, состоящей из двух основных направлений (частей) - социологии права и философии права, -преодолевает ту неразбериху в мировой и отечественной юриспруденции, когда одна и та же отрасль научного знания объявляется то теорией права, то социологией права, то философией права, то энциклопедией права.

Так, например, Е. Б. Пашуканис общую теорию права определял как развитие основных, т. е. наиболее абстрактных юридических понятий. В определенной степени это верно, но в чем тогда отличие этой теории от философии права или социологии права?

Вопрос о различении этих относительно самостоятельных направлений научного знания остается без ответа. Поэтому мы сочли необходимым провести разграничительную линию между этими научными направлениями. Что же касается энциклопедии права, то эта учебная дисциплина является введением в изучение права.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.025 сек.