При воздействии ионизирующего излучения


 

64. При работе с источниками ионизирующего излучения вредные условия труда характеризуются наличием вредных и (или) опасных факторов, не превышающих гигиенические нормативы, отраженных в СанПиН 2.6.1.2523-09

«Нормы радиационной безопасности», утвержденных постановлением

Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2009 г. № 47 (зарегистрировано Минюстом России 14 августа 2009 г. № 14534) (далее – НРБ-99/2009).

При этом степень вредности (опасности) условий труда определяется не выраженностью проявления у работающих пороговых детерминированных эффектов, а увеличением риска возникновения стохастических беспороговых эффектов.

65. В качестве гигиенического критерия для отнесения условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения принимается мощность потенциальной дозы (МПД) излучения – максимальная потенциальная эффективная (эквивалентная) доза излучения, которая может быть получена за календарный год при работе с источниками ионизирующих излучений в стандартных условиях на конкретном рабочем месте.

66. МПД определяется по формуле (5) для эффективной дозы и (или) по формуле (6) – для эквивалентной дозы:

 

МПД = 1,7 × Н внеш. + 2,4 × 106 × SU,GU,G ×eU,G ), (5)

 

где: МПД – максимальная потенциальная эффективная доза за год, мЗв/год;

Н внеш. – мощность амбиентной дозы внешнего излучения на рабочем месте, определенная по данным радиационного контроля, мкЗв/ч; СU,G – объемная активность аэрозолей (газов) соединений радионуклида U типа соединения при ингаляции G на рабочем месте, определенная по данным радиационного контроля, Бк/м3; eU, G – дозовый коэффициент для соединения радионуклида U типа соединения при ингаляции G в соответствии с приложением № 1 к НРБ-99/2009, Зв/Бк; 1,7 – коэффициент, учитывающий

стандартное время облучения работников в течение календарного года (1700 часов в год для персонала группы «А») и размерность единиц (103 мкЗв/мЗв);

2,4 х 106 – коэффициент, учитывающий объем дыхания за год
(2,4 х 103 м3/год для персонала группы «А») и размерность единиц (103 мкЗв/Зв);

МПД орган = 1,7 × МД орган, (6)

 

где: МПД орган – максимальная потенциальная эквивалентная доза на орган на данном рабочем месте за год, мЗв/год;

МД орган – мощность амбиентной дозы внешнего облучения органа на рабочем месте, определенная по данным радиационного контроля, мкЗв/ч; 1,7 –

коэффициент, учитывающий стандартное время облучения в течение календарного года (1700 часов в год для персонала группы «А») и размерность единиц (103 мкЗв/мЗв).

67. При воздействии на работника в течение рабочего дня (смены) или (года) различных мощностей МПД эффективной и/или эквивалентной дозы (например, при работе в разных помещениях или рабочих зонах) определяется средневзвешенное значение мощности МПД при выполнении производственных операций по формуле:

 

МПДсредневзв = (7)

где: МПДi – мощность максимальной потенциальной дозы, рассчитанная для i-го помещения, мЗв/год; – время выполнения работ на i-м рабочем месте, час/год.

68. При расчете МПД продолжительность рабочего времени для персонала группы «А» принимается равной 1700 часам в год, для всех остальных работников – 2000 часов в год и соответственно в формулах (5) – (6) используется коэффициент 2,0 вместо 1,7.

69. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения осуществляется в соответствии с приложением № 19 к настоящей Методике.

70. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения осуществляется на основе систематических данных текущего и оперативного контроля за год.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 695;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.