Связь дошкольного учреждения и семьи по математическому развитию ребенка.


 

Добиться эффективного результата в развитии ребёнка, возникновения у него потребностей в получении знаний (в том числе математических) можно только в тесном сотрудничестве с семьёй.

Очень важно для педагога не только самому знать, чему и как обучать детей, но и уметь познакомить родителей своих воспитанников с задачами, содержанием, методами, приёмами обучения, сделать их своими помощниками. Работа воспитателя с семьёй заключается не в том, чтобы переложить на родителей выполнение какой-то части программы. Родителей нужно привлекать к помощи, но делать это не в форме требований, а в виде конкретных советов и разъяснений.

Детский сад осуществляет психолого-педагогическое просвещение родителей и активизирует их действия по воспитанию и развитию ребёнка.

 

Формы совместной работы детского сада и семьи по вопросам математического развития детей:

• доклады и сообщения на родительских собраниях и конференциях;

• выставки наглядных пособий с описанием их использования;

• выставки детских работ и фотографий;

• открытые занятия по математике;

• групповые и индивидуальные консультации, практикумы, беседы;

• информационные стенды, папки-раскладушки, уголки для родителей;

• и др.

 

Содержание информационных стендов для родителей:

• возрастные особенности детей;

• что должен уже знать и уметь ребёнок в области математики;

• чему ребёнок учится сейчас на занятиях по математике;

• основные методы и приёмы математического развития детей данного возраста;

• от каких математических ошибок надо уберечь ребёнка и как;

• возможности применения имеющихся знаний и умений в быту;

• описание математических игр в семейном кругу;

• список рекомендуемой литературы по математическому развитию детей;

• и др.

 

С семьями проводится как общая, так и индивидуальная работа. Родители нуждаются в пополнении педагогических знаний, в знакомстве с современными подходами к математическому развитию детей, в рекомендациях к использованию литературы.

 

Наиболее распространённая форма индивидуальной работы с семьёй – беседы. Их можно проводить, когда родители приводят и забирают детей из сада, а также во время посещения семьи ребёнка воспитателем. Эта форма работы требует от педагога большого умения, такта, компетентности. Чтобы вызвать у родителей доверие и желание прислушаться к советам и предложениям воспитателя, беседу следует начинать с констатации успехов ребёнка. При этом высказывания педагога должны быть аргументированными, доказательными, а лучше наглядными. Можно показать тетрадь по математике, изделие ребёнка, выполненную им работу и т.п.

В беседе с родителями педагог уточняет, с кем из членов семьи ребёнок бывает чаще, какие методы используются в семейном воспитании, в частности по математическому развитию детей. Ненавязчиво воспитатель даёт свои рекомендации, как эффективнее формировать у ребёнка представления о количестве, величине, форме, пространстве, времени, развивать математическое мышление. Следует обсудить с родителями индивидуальные особенности ребёнка и как нужно их учитывать при математическом развитии вне детского сада.

Большое значение имеет посещение членами семьи занятий, их наблюдения за детьми в разные режимные моменты. На занятиях по математике педагог даёт возможность родителям увидеть достижения своего ребёнка, а также овладеть отдельными методическими приёмами формирования математических представлений у детей. После занятия нужно обсудить с родителями, что следует перенести в практику семейного воспитания, какие ещё методы можно использовать в индивидуальной работе с ребёнком дома.

Повышению педагогической культуры родителей способствуют родительские собрания, конференции, специальные семинары, на которых выступают не только педагоги, но и сами родители. Темы выступлений подбирают заранее и раскрывают какую–нибудь актуальную проблему. Например, по теме «Подготовка детей к школе» воспитатели и родители могут подготовить сообщения по вопросам: «Какие математические умения можно формировать у детей во время прогулок» или «Как в игре ребёнок может научиться считать». К конференции хорошо приурочить выставку детских работ, специальной литературы, пособий и др.

 

 

52. Преемственность в работе дошкольного учреждения и 1 класса школы по математическому развитию детей: формы и содержание.

 

Преемственность - это связь, предполагающая с одной стороны направленность воспитательно-образовательной работы дошкольного учреждения на те требования, которые будут предъявлены детям в школе, с другой стороны опору учителям на достигнутый дошкольный уровень развития, на знания, опыт детей и использование этого в учебно-воспитательном процессе школы.

 

Решить проблему преемственности возможно лишь тогда, когда будет реализована единая линия развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства.

 

Только такой подход может придать педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер, только тогда две ступени образования будут действовать в тесной взаимосвязи.

 

Школа постоянно повышает требования к интеллектуальному, в частности к математическому, развитию детей. Это объясняется такими объективными причинами, как научно-технический прогресс, увеличение потока информации, изменения, происходящие в нашем обществе, особенно в экономической жизни.

Одно из самых первых требований начальной школы заключается в том, чтобы у выпускников дошкольных учреждений сформировать интерес к учебной деятельности, желание учиться, создать прочную основу элементарных математических знаний и умений

 

Осуществление преемственности в работе детского сада и школы заключается в том, чтобы развить у дошкольника готовность к восприятию нового образа жизни, нового режима, развить эмоционально-волевые и интеллектуальные способности ребенка, которые дадут ему возможность овладеть широкой познавательной программой.

 

Начальная школа призвана помочь учащимся в полной мере проявлять свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешность реализации этой задачи во многом зависит от качества знаний и умений, сформированных в дошкольные годы, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.

 

Успешность обучения детей в школе связана не только с наличием у дошкольников определенного объема знаний. Школьное обучение основные требования предъявляет, прежде всего, к умственной деятельности. В связи с этим уровень развития умственных способностей - один из важных факторов обучения детей в школе.

 

Учебно-воспитательная работа в детском саду и школе должна представлять единый развивающий процесс. Преемственность в работе дошкольных и школьных учреждений по математическому развитию ребенка предусматривает непрерывность в образовании, взаимосвязь в методах, приемах, формах и средствах обучения, согласованность содержания программ и др.

 

Обучение дошкольников как начальное звено образования ориентируется на возможности детей этого возраста, а также на требования современного начального обучения. Оба эти условия определяют содержание, организационные формы, методы и средства обучения.

 

Обеспечение высокого уровня математического развития детей, поступающих в первый класс, их предварительная подготовка к школьному обучению существенно влияют на качество усвоения математического материала в школе.

 

Необходимо уделять серьезное внимание правильной организации учебно-воспитательной работы в детских садах, особенно в старшем дошкольном возрасте. Самое главное здесь не объем полученных знаний, а сформированное умение и желание получать знания; использовать их в новых ситуациях.

 

Задача воспитателя - в процессе познания развивать мыслительные способности детей на основе любознательности, интереса. Развитие познавательного интереса к математике, — одна из задач детского сада, которая может быть решена средствами занимательности, игры, создания нестандартных ситуаций на занятиях.

 

Содержание математического развития дошкольников охватывает все вопросы, необходимые для школьного изучения математики и других предметов.

Формируя количественные представления, в детском саду учат детей работать с множествами и числами в пределах десятка. В первом классе их знания расширяются, умения совершенствуются.

В детском саду уделяется внимание развитию специальной терминологии: названиям чисел, действий (прибавления и отнимания), знаков (плюс, минус, равно). В школе углубляется процесс обогащения речи детей специальными терминами. Дети усваивают названия данных и искомых, компонентов действий сложения и вычитания, учатся читать и записывать самые простые выражения и т.д.

Важное значение для изучения школьного курса математики имеет своевременное ознакомление дошкольников с арифметическими задачами и примерами. В детском саду дети осваивают математическую сущность задачи, понимают значение и содержание вопросов задачи, правильно отвечают на них, выбирают и аргументируют выбор арифметического действия. В детском саду начинается, а в первом классе продолжается усвоение детьми таблицы сложения и вычитания в пределах десяти на основе знаний состава числа из двух меньших. Кроме того, в первом классе дети знакомятся с отдельными случаями сложения и вычитания, когда одно из числовых данных равно нулю.

Дошкольников знакомят с геометрическими фигурами, учат определять форму окружающих предметов. В школе объектом изучения становятся свойства геометрических фигур. Первоклассники углубляют свои знания о геометрических фигурах, и прежде всего о многоугольниках (треугольниках, четырехугольниках и т.д.) и их элементах (стороны, углы, вершины).

В детском саду дают представления детям о величинах, а также навыки в измерении условной мерой и такими общепринятыми мерами, как метр, литр, килограмм. Представления дошкольников о величинах являются основой для изучения не только математики, но и физики, черчения и др. В первом классе дети продолжают измерять протяженность, массу, вместимость, объем. Постепенно, начиная с детского сада и продолжая эту работу в школе, детей подводят к пониманию функциональной зависимости между измеряемой величиной, мерой и результатом измерения (количеством мер). Все эти знания расширяют понятие о числе, развивают мышление ребенка, его интересы и способности.

Формирование умения ориентироваться в пространстве и времени дает возможность ребенку, пришедшему в первый класс, осознанно и правильно выполнять задания учителя, свободно работать на листе бумаги в клетку, планировать свою деятельность во времени и многое другое.

 

Однако современную школу не удовлетворяет формальное усвоение этих знаний и умений. Дальнейшее обучение в школе обычно зависимо от качества усвоенных знаний, их осознанности, гибкости и прочности. В связи с этим современная дошкольная дидактика направлена на отработку путей оптимизации обучения с целью повышения этих качеств. Выпускники дошкольных учреждений должны осознанно, с пониманием сути явлений уметь использовать приобретенные знания и навыки не только в обычной, стереотипной, но и в измененной ситуации, в новых, необычных обстоятельствах (игра, труд.)

 

Одно из главных требований начального обучения к математической подготовке заключается в дальнейшем развитии мышления дошкольников. Поэтому ребенка в детском саду, кроме программных требований к знаниям и умениям, учат размышлять, объяснять получаемые результаты, сравнивать, высказывать предположения, проверять, правильны ли они, наблюдать, обобщать и делать выводы.

 

Математическое развитие в дошкольном возрасте оказывает огромное влияние на сенсорное, речевое, умственное развитие ребенка, формирует личностные качества (аккуратность, организованность и др.). Все это поможет ребенку в школьном обучении

 

На занятиях по математике в детском саду в старших группах начинают формировать навыки учебной деятельности, что дает возможность ребёнку безболезненно привыкнуть к школьному режиму работы и адаптироваться в новых условиях:

• соблюдать дисциплину на занятии;

• сидеть, сохраняя правильную осанку;

• тихо вставать и садиться, подходить к доске;

• поднимать руку, только когда знаешь ответ;

• отвечать, только когда тебя спросят;

• давать ответы чётко, громко, адресуя всем детям;

• внимательно выслушивать ответы товарищей и уметь их исправить, не повторяясь (дети быстро учатся замечать чужие ошибки, необходимо это правильно использовать);

• уметь внимательно слушать задание и осмысливать его;

• выполнять задание самостоятельно после указания воспитателя;

• владеть навыками работы с раздаточным и демонстрационным материалом и др.

 

В последние годы педагогика все чаще обращается к проблемам методики обучения математики. Прорабатываются пути усовершенствования преемственности именно в вопросах методики.

Новые методики разрабатываются соответственно с возрастными особенностями дошкольников, их потребностью в игре, двигательной активности. Исходя из этого, в методических рекомендациях к работе со старшими дошкольниками и учениками первых классов широко используются дидактические игры, двигательные игры, наглядное моделирование разных количественных отношений, реальные практические действия, например с конкретными множествами, величинами: измерение, создание сериационных рядов и транзитивных отношений. Разработка и экспериментальная проверка методик опираются на данные о психологической диагностике динамики общего интеллектуального развития старших дошкольников, а также на результаты изучения состояния их здоровья, работоспособности и утомляемости.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.