Автосигнализации с двусторонней связью без автозапуска


Сигнализациями с двусторонней связью будем называть автосигнализации, имею­щие в комплекте пейджер-брелок, как правило, с жидкокристаллическим диспле­ем, схематично отображающим состояние автомобиля. Основное назначение пей-джера-брелка во-первых, включение и выключение режима охраны, во-вторых, информирование водителя о срабатывании сигнализации с указанием его причи­ны. Предназначение пейджеров-брелков современных сигнализаций не исчерпы­вается двумя вышеупомянутыми позициями.

Вот уже несколько лет популярность охранных систем с двусторонней связью растет.

Распространение свое сигнализации с двусторонней связью получили благодаря удобству в эксплуатации, широкому спектру сервисных функций, и все это при доступной цене. Установить сигнализацию плюс пейджер в настоящее время по­лучается дороже, а пользоваться одним брелком, сочетающим в себе и пейджер, и передатчик, удобнее.

Пионером в данном классе охранных систем стала сигнализация Tomahawk ТW-5000. Она живет на рынке уже несколько лет, некоторое время была единственной в своем роде и до сих пор не потеряла своего положения, хотя и уступает современным аналогам. Остальные немногочисленные системы с двусторонней связью той эпохи были, казалось, разработаны на века, но в на­стоящее время от жизни отстали. У них был и дистанционный запуск двигателя, и сопровождающий его спектр сервисных функций. Но и цена была настолько высокой, что широкого распространения данные системы не получили. Уход от дистанционного запуска при сохранении двусторонней связи и существенном снижении цены оказался удачным маркетинговым ходом, хотя на первый взгляд это было неочевидно и даже выглядело парадоксально.

Нашествие систем с двусторонней связью без автозапуска произошло стреми­тельно: сразу несколько фирм практически одновременно представили свою версию такой системы. Причем пейджер-брелок у многих из них выглядел совер­шенно идентично, что навевало мысли о "разливе из одной бочки". В Москве рост популярности данных охранных систем подстегнули местные законотвор­цы, сами того не подозревая. Хитрые менеджеры допоборудования убеждали клиентов, что двусторонняя связь — это именно то, что будет требоваться с за­конодательной точки зрения, когда запрещающий вой сирен и, тем самым, охраняющий покой граждан закон будет принят. Закон не приняли, но популярности двусторонней связи это уже не могло повредить.

Затем суета в этом сегменте рынка миновала, наступила солидность и степенность. В новых моделях появилось разнообразие форм, по крайней мере пейджеры-брел-ки уже не выглядят совершенно одинаково. Неизвестно, сколько продлится зати­шье, но в какой-то момент кому-то придет в голову новая идея, и гонка производи­телей возродится в очередной раз уже в новом направлении. А пока новый забег не наступил, спокойно рассмотрим кое-что из результатов прошедшего. Ввиду широкого ассортимента, представленного сегодня на рынке, все модели систем с двусторонней связью в рамках одного обзора охватить не представляется возмож­ным, остается, в сущности, рассмотреть их поколения. Таким образом, данный обзор представляет не равные по возможностям охранные системы, а демонстри­рует динамику их развития в определенных направлениях.

В секторе охранных систем с двусторонней связью без автозапуска можно условно проследить два поколения. В данный обзор сигнализация Tomahawk ТW-5000 включена в качестве эталона системы первого поколения для сравнения с совре­менными моделями второго поколения. Надо иметь ввиду, что существует Tomahawk ТW-5000, более современный и "навернутый", представляющий собой второе поко­ление, но у нас это поколение будет представлено другой системой — StarLine Twage А6 с оригинальным новым принципом управления. Систему Mongoose Duplex трудно причислить к какому-то поколению, она демонстрирует собой осо­бое направление развития. А четвертая — Sher-Khan Magicar III представляет мак­симальное продвижение в этом направлении. Но обо всем по порядку — более под­робное описание каждой системы вы найдете в справочной части книги.

У всех систем очень много общего. Помимо решения основных задач охранных сигнализаций все рассмотренные системы обладают энергонезависимой памя­тью состояния, функциями паники и поиска автомобиля, дистанционным управ­лением ЦЗ при включенном зажигании. Все учитывают задержку салонного ос­вещения и обходят неисправные зоны. Правда, разные производители трактуют понятие "обход неисправной зоны" по-разному. Так, у "Мангуста" этим понятием названо отключение цепи датчика, вызвавшего тревогу десять раз. Логичнее было бы назвать это защитой от ложных срабатываний. Вопрос терминологии в отрасли до сих пор так и не убавил своей остроты.

Оценка рейтинга по оригинальности решений и удобств пользования у каждой системы — дело сугубо индивидуальное, и читатель может сделать это самосто­ятельно согласно своим приоритетам. Система Duplex из-за непривлекательнос­ти светодиодной индикации, по нашему мнению, не может претендовать на вы­сокий потребительский рейтинг, даже с учетом применения дополнительного модуля с противоугонной карточкой.

Примененный в охранной системе StarLine Twage А6 новый принцип управле­ния в сочетании с разносторонними функциями оценен уже пользователями по достоинству. Систему Ма§1саг III несомненно отличает усовершенствованный пейджер-брелок, объединенный с электронный меткой, но платой за это являет­ся некоторая бедность в наборе стандартных функций. В сущности, функцио­нальная бедность скрыта от постороннего непрофессионального глаза, а воз­можности пейджера-брелка, напротив, должны быть привлекательными для потребителя.

Можно выразить сожаление о том, что дальность пейджеров — один из принци­пиально важных показателей — приводятся разными производителями как бы в разных системах координат: кто-то приводит максимальную, кто-то оперирует дальностью в городских условиях. Реально сравнивать их, руководствуясь описа­ниями систем, не представляется возможным. Можно лишь заметить, что неук­лонно идет процесс увеличения радиуса действия пейджеров-брелков, а посему дальность у систем второго поколения наверняка выше, чем у первого.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.