Понятие и виды правовых норм


Правовая норма - это исходный элемент, своего рода «кирпичик», из которых построено все право. Считается, что объективное право и правовая норма соотносятся как целое и его часть, но точнее рассматривать их как систему (право) и ее элемент (норма права). Поэтому нельзя ставить знак равенства между свойствами права в целом и свойствами ее элемента - правовой нормы (так же как, например, свойства и качества дома не могут быть сведены к качествам и свойствам элементов, из которых он состоит). Однако любая норма права обретает свои юридические свойства в полной мере лишь будучи включенной в право как систему.

Свойства (качества, признаки) правовой нормы определяются двумя началами:

а) принадлежностью правовых норм к нормам социальным;

б) юридической природой норм права.

Принадлежность к социальным нормам обусловливает следующие качества правовой нормы:

1. Она естьправило поведения людей в обществе, мера свободы волеизъявления и поведения человека, мера возможного и должного поведения человека.

2. Обладает качествомнормативности - является типовым масштабом (эталоном, образцом) поведения:

а) круг адресатов определен типовыми признаками (возраст, вменяемость и т. п.) - неперсонифицированность;

б) рассчитана на неограниченное число однотипных случаев - неисчерпаемость;

в) постоянно оказывая регулирующее воздействие – непрерывность во времени, вступает в действиепериодически (всякий раз, когда возникает ситуация, предусмотренная в гипотезе) – многократность применения.

3. Имеет не только общий, но и обязательный характер, выступая в качестве веления, требования, обращенного от общества или его объединений к конкретному индивиду («тебе предоставлена возможность», «ты должен…»)

4. обеспечена для этого принудительными мерами воздействия со стороны общества или его объединений[110].

Только благодаря приведенным свойствам правовая норма как разновидность социальных регуляторов способна оказывать упорядочивающее воздействие на общественные отношения и сознание их участников. Но это происходит в специфических формах, специфическими средствами, способами и методами.

Юридическая природа правовых норм определяет их следующие специфические признаки:

1. Норма права непосредственноисходит от государства или санкционируется им, поэтому представляет собой государственно-властное веление.

2.Охраняется силой государства, возможностью реализации на основе государственного принуждения, придающая ей надежность и реальную осуществимость.

.3. Обладает государственной безусловностью, так как обязательна для всех тех лиц, которые являются ее адресатами независимо от их общественного положения, субъективного отношения к юридическим предписаниям и на кого распространяется государственная власть и т. п.

4. Имеет особую формальную определенность:

а) с точки зрения внутренней организации (внутренней формы) она должна быть точным, конкретным предписанием;

б) в плане внешней формы она должна содержаться в официальных источниках (формах выражения) права (в нормативных правовых актах и др.).

5. Действует какинтеллектуально-волевой регулятор поведения. Здесь имеется два аспекта. Первый связан с самим механизмом действия правовых норм: правовые нормы могут регулировать поведение людей, только будучи осознаны ими (интеллектуальный момент) и через воздействие на их волю своим властным содержанием (волевой момент). Другой аспект волевого характера правовой нормы состоит в том, что она, как и право в целом,выражает государственную волю. В связи с этим приобретает особое значение легитимность органов государства, создающих нормы права.

Вместе с тем, необходимо отметить, что правовая норма имеет естественно-исторические истоки, социально обусловлена и является продуктом человеческой деятельности. Она отражает соответствие между мерой свободы индивида и свободой общества, выступает в качестве модели и регулятора общественных отношений.

6. Норма права представляет собой форму определения и закрепления прав и обязанностей, устанавливающих диапазон свободы действий субъектов права. Различные субъекты правоотношений обычно обладают комплексом прав и одновременно несут большое количество обязанностей. Правам всегда корреспондируют соответствующие обязанности, причем последние могут относиться как к определенному субъекту (например, права и обязанности сторон договора), так и к неопределенному кругу лиц (например, обязанность всех третьих лиц не нарушать права собственника имущества). Не может быть и обязанностей без прав. Это один из принципов построения и функционирования любой правовой системы.

Таким образом, регулятивные нормы права (а их большинство), имеютпредоставительно-обязывающий характер, то есть действуют через предоставление субъектам права юридических прав и возложение на них юридических обязанностей.

7. Норма права обладает также качеством системности, которое проявляется в структурном построении нормы, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права.

На основании изложенного представляется возможным сформулировать следующее понятие нормы права – это установленное или санкционированное государством общеобязательное формально-определенное правило поведения, обеспеченное силой государственного принуждения в целях регулирования общественных отношений и воздействия на сознание их участников.

Современная система права складывается из огромного количества правовых норм, что вполне понятно, так как в обществе действуют многочисленные общественные отношения, в которых и зарождаются нормы права, в конечном счете, отражая все многообразие жизненных ситуаций. Если нормы права не классифицировать, то их невозможно будет осмыслить, увидеть тенденции развития норм и целенаправленно работать над их совершенствованием.

Классифицировать нормы права можно по различным основаниям. На основе социального назначения и роли в правовой системе нормы права подразделяются на две большие группы:исходные (учредительные, отправные) нормы и нормы-правила поведения.

Исходные (учредительные, отправные) нормы характеризуются наиболее высокой формой абстрагирования, а их главный признак — наиболее общий характер и особая роль в механизме правового регулирования. Исходные нормы не являются правилами поведения субъектов права в конкретной ситуации, а содержат определенные положения, обеспечивающие действие норм-правил поведения, а также законодательную и правоприменительную деятельность. Например, на основе норм-принципов могут разрешаться правовые коллизии и пробелы в действующем законодательстве или нормы-принципы могут предопределять законодательное развитие и совершенствование той или иной отрасли права.

Основное отличие норм-правил поведения от исходных норм состоит в том, что нормы-правила поведения непосредственно направлены на регулирование общественных отношений, поведение людей, а воздействие исходных норм на общественные отношения носит опосредованный характер.

Исходные нормы многообразны по своему содержанию, функциональному и целевому предназначению, поэтому их можно классифицировать на следующие виды: нормы-начала; нормы-принципы; нормы-задачи; нормы-цели; нормы-дефиниции.

Нормы-начала — отражают отправные моменты правового регламентирования общественных отношений, правового положения человека в государстве, пределов действия государства, закрепляют основы конституционного строя. Наибольшее количество норм-начал содержится в Конституции Российской Федерации.

Нормы-принципы — содержат руководящие идеи, в сжатой форме характеризуют содержание права, его сущность и социальное назначение.

Нормы-принципы в действующем законодательстве могут иметь различные формы выражения. Так, принцип может быть закреплен в специальной статье нормативного правового акта (ст. 3-7 Уголовного кодекса РФ – далее УК РФ), а сами статьи так и называются «принцип законности», «принцип справедливости», «принцип гуманизма» и т. д. Тот или иной принцип можно выводить из совокупности статей, т. е. когда содержание одного принципа излагается в нескольких статьях нормативного акта. Например, принцип ответственности за виновно совершенное деяние в налоговых отношениях вытекает из содержания ст. 106, п. 2 ст. 109, ст. 110, пп. 2 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ. И, наконец, тот или иной принцип может следовать (вытекать) из смысла всего нормативного правового акта.

В нормах-принципах могут закрепляться обще правовые принципы, отраслевые и межотраслевые принципы, а также принципы отдельных правовых институтов.

Нормы-цели — это определяющие предполагаемую модель какого-либо состояния или процесса правовые установления, которых стремятся достичь субъекты правотворческой, правореализаторской деятельности и общество в целом. В таких нормах могут закрепляться цели, стоящие перед обществом, государством, государственными органами. В них определяются цели отрасли права или отдельного правового института. Например, в ст. 43 УК РФ закреплены цели института наказания.

Нормы-задачи — это правовые установления, определяющие перечень тех условий, проблем, которые необходимо разрешить при помощи правового регулирования общественных отношений. В законодательстве часто устанавливаются задачи всего нормативного правового акта или задачи государственных органов. Так, в действующем процессуальном законодательстве определяются задачи судопроизводства в судах общей юрисдикции (ст. 2 Гражданского процессуального кодекса РФ – далее - ГПК РФ) и арбитражных судах (ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса – далее - АПК РФ).

Нормы-дефиниции, или дефинитивные нормы, охватывают своим понятием легальное (законодательное) определение правовых категорий и понятий, имеющих наиболее важное значение. Такова, например, норма, определяющая понятие наказания: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Настоящим кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица» (ч. 1 ст. 43 УК РФ).

Оперативные нормы устанавливают даты вступления нормативного акта в силу, прекращения его действия и т. п.

Коллизионные нормы призваны устранять возникающие противоречия между правовыми предписаниями. Так, п.5 ст.З ГК РФ гласит: «В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон».

К нормам-правилам поведения можно отнести следующие виды правовых норм.

Регулятивные нормы непосредственно направлены на регулирование фактических отношений, возникающих между различными субъектами, путем предоставления им прав и возложения на них обязанностей. Особенностью таких норм является их ярко выраженный предоставительно-обязывающий характер. В частности, нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отдельные виды обязательств, устанавливают взаимные права и обязанности сторон по договору.

Охранительные нормы общественные отношения, связанные с юридической ответственностью и применением мер гос. принужденияобщественные отношения, связанные с юридической ответственностью и применением мер гос. принужденияфиксируют меры государственного принуждения, которые применяются за нарушение правовых запретов. Они определяют виды ответственности и порядок ее наступления, а также порядок освобождения от ответственности. Например, нормы УК РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) определяют виды наказаний и правила их назначения.

Как регулятивные, так и охранительные нормы направлены на осуществление функций права: регулятивной (статической и динамической) и охранительной. В них находят выражение способы регулирования.

Иногда в юридической литературе упоминаются обеспечительные нормы, содержащие предписания, гарантирующие осуществление субъективных прав и обязанностей в процессе правового регулирования. Их значимость в системе правовых норм определяется эффективностью создания механизмов и конструкций беспрепятственной реализации права. Эти нормы могут располагаться в различных нормативных актах, связанных между собой. Так, право судебного обжалования решений и действий (или бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц гарантируется нормами ГПК РФ, регулирующими процессуальный порядок реализации данного права.

В зависимости от объема регулирования общественных отношений нормы подразделяются на общие и специальные.

Общие нормы регулируют род общественных отношений, а специальные нормы регулируют вид общественных отношений, существующий в рамках родового отношения. Объем правового регулирования предопределяет отраслевое или межотраслевое значение общих норм. Так, в первом случае общие нормы распространяют свое действие на все институты той или иной отрасли права, а во втором — имеют значение для нескольких отраслей права.

Так, закрепленное в ст. 51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников имеет значение для уголовно-процессуального и гражданско-процессуального права, а также распространяет свое действие на процессуальную сферу в налоговых и административных отношениях.

Специальные нормы регулируют вид родовых отношений, но уже с учетом их специфики. Например, в Трудовом кодексе РФ ( далее ТрК РФ) указываются общие основания для прекращения трудового договора (увольнения), а в специальной главе, посвященной труду педагогических работников, содержатся специальные основания для увольнения работников образовательной сферы.

Выделяются также исключительные нормы, которые устанавливают изъятия (исключения) из содержащихся в них правил. Например, рассмотрение всех дел в судах является открытым (п.1 ст.10 ГПК РФ). Вместе с тем закон предусматривает исключение: разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина (п.2. ст. 10 ГПК РФ).

Другим основанием классификации норм права является предмет правового регулирования. В зависимости от предмета правового регулирования (по отраслевой принадлежности) они делятся — на конституционные, административные, уголовные, гражданские, экологические, семейные и т. д. Метод правового регулирования позволяет классифицировать нормы права на следующие виды: императивные, диспозитивные, поощрительные, рекомендательные.

Императивные нормы — это разновидность правовых норм, содержащих властное предписание, не оставляющее свободы для усмотрения субъектом варианта поведения. В императивных нормах в категоричной форме указывается единственный возможный вариант поведения, отступление от которого влечет применение мер государственного принуждения. Например, «кража запрещена», «уклонение от уплаты налогов запрещено» или «врач обязан оказать помощь больному», «налоговый инспектор обязан принять налоговую декларацию от налогоплательщика» и т. п. Большинство норм конституционного, финансового, административного, уголовного, уголовно-исполнительного и некоторых других отраслей права являются императивными.

Диспозитивные нормы — это разновидность правовых норм, оставля­ющие субъектам возможность усмотрения в выборе варианта поведения. Диспозитивные нормы предоставляют субъектам возможность самим договориться о своих взаимных правах и обязанностях. Например, стороны по договору аренды вправе установить периодичность выплаты платежей, распределить, оговорить порядок ремонта арендуемого помещения, установить гарантии исполнения обязательств и т. д. Диспозитивные нормы широко представлены в гражданском, семейном и трудовом праве, но это не означает, что в конституционном, уголовном, финансовом и других названных выше отраслях права нет диспозитивных норм. И наоборот, вышесказанное не предполагает полного отсутствия императивных норм в гражданском, семейном и трудовом праве.

Поощрительные нормы — это разновидность правовых норм, содержащих модель заслуженного поведения, обеспечиваемую поощрительными мерами, сформулированными в санкции такой нормы. В санкции поощрительной нормы фиксируются благоприятные последствия (меры вознаграждения или сокращение объема обязанностей). Широко поощрительные нормы представлены в трудовом, административном и уголовно-исполнительном праве.

Рекомендательные нормы — устанавливают варианты наиболее приемлемого для государства и общества поведения. Они в «мягкой» форме указывают нежелательное развитие общественных отношений.

В зависимости от характера предписываемых правил поведения нормы права могут быть обязывающими, запрещающими и управомочивающими.

Обязывающие нормы устанавливают обязанность для субъекта правоотношения совершать определенные действия и требуют активного поведения.

Запрещающие нормы предусматривают запрет на совершение тех или иных действий.

Управомочивающие нормы предоставляют право на совершение определенных действий. При их изложении обычно употребляются выражения «имеет право», «вправе», «может», «полномочия» или же эти слова подразумеваются. Разновидностью управомочивающих можно назвать компетенционные нормы, которые устанавливают компетенцию различных государственных органов и служащих.

Деление норм права на обязывающие, запрещающие и управомочивающие носит весьма условный характер. Между обязанностями и запретами существуют тесная логико-генетическая взаимосвязь. Так, обязанность совершать определенное действие эквивалентна запрету не бездействовать при указанных в норме условиях, а любому правомочию всегда сопутствует правовая обязанность. В приведенном выше примере это будет обязанность (запрет) не превышать пределов необходимой обороны.

Нормы права можно классифицировать и по иным основаниям: времени действия и юридической силе. По времени действия они могут быть постоянными и нормами временного действия. В зависимости от юридической силы они подразделяются на федеральные и региональные нормы права. В качестве особой разновидности можно выделить нормы, содержащиеся в нормативных актах органов местного самоуправления. Федеральные и региональные нормы, в свою очередь, можно подразделить на содержащиеся в законах и подзаконных актах.


Литература по теме

Гущина Н.А. Поощрительные нормы российского права. СПб., 2003.

Ковалюнас Д.А. Санкции в публичном праве: Автореф. дис. ...канд.юрид.наук. Самара, 2000.

Слободченков Н.А. Нормы права: виды правовых норм, регулирующих деятельность органов внутренних дел. Минск, 1992.

Чернобель Г.Т. Структура нормы права и механизм их действия // Правоведение. 1983. №6.

Шагиева Р.В. Процессуально-правовые нормы и их реализация в социалистическом обществе. Казань, 1986.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятию «норма права», чем она отличается от других социальных норм?

2. Какова структура нормы права, чем отличаются друг от друга её основные элементы?

3. Охарактеризуйте основные виды норм права.

4. Каковы особенности норм таможенного права?



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.