S Письменная жалоба


Участники: руководитель предприятия, заведующий от­делом.

Информация. На заведующего одного из отделов поступила письменная жалоба от его подчиненных. В жалобе говори­лось, что он в общении груб и нетактичен, а также старается всячески подчеркнуть свое превосходство. Руководитель дол­жен как-то отреагировать на жалобу. Он вызывает к себе дан­ного заведующего.

Задача. Руководитель должен выяснить факты, используя приемы эмпатического (активного) слушания.

Дополнительные инструкции. Вы руководитель предпри­ятия. На заведующего отделом поступила от его подчиненных письменная жалоба о том, что он ведет себя грубо и нетактич­но и старается всячески подчеркнуть свое превосходство.

Вы вынуждены как-то среагировать на жалобу. Вы вызы­ваете к себе заведующего отделом.

Заведующий отделом:

а) на предприятии еще новый человек;

б) долгие годы проработал на данном предприятии рабочим;

ОП

в) долгие годы проработал на своем месте без особых кон­фликтов.

/ Ворчливая уборщица

Участники: начальник цеха, уборщица.

Информация. Начальник цеха ждет важных гостей из пред­приятия той же отрасли. Гости должны появиться каждую минуту. Вдруг входит уборщица и сердито кричит: «Только час назад я здесь все убрала и вычистила, и теперь все снова за­пачкано. Долго мне за вами убирать?»

Задача. Начальник цеха старается успокоить уборщицу, пользуясь техниками АС.

v' Субботник

Участники: начальник, подчиненный.

Информация. Вы должны получить обещание от подчинен­ного, что он придет на субботник. Подчиненный говорит, что он не хочет делать уборку на работе, когда и дома дел полно.

Задача: ответить, используя техники АС.

•S Кто уберет?

Участники: мастер, рабочий.

Информация. Мастер обращается с просьбой к рабочему, чтобы тот убрал свое место работы. Рабочий отвечает с гневом: «Какого черта я должен играть уборщицу. Найдите другого дурака!»

Задача: ответить, используя техники АС.

^ Молодой специалист

Участники: заведующий цехом, молодой специалист. Информация. Молодой специалист просит у заведующего Цехом разрешение уйти с работы раньше на пару часов. Задачи:

1. Пользуясь техниками АС, постараться разузнать причи­ны его ухода.

2. Убедить молодого специалиста остаться на предприятии. Дополнительная инструкция. Вы молодой специалист. Вы

хотите уйти с предприятия. Вы просите у заведующего цехом Разрешение уйти на несколько часов раньше окончания рабо­чего дня, так как собираетесь идти разузнавать насчет нового

места работы. Причину ухода можно выдумать самостоятель­но. Следует высказать ее заведующему цехом, если чувству­ешь, что между вами налажен хороший контакт.

^ Проблемы в тренинге

Инструкция. Тренинг - это утомительная работа - борьба с недостатками. В данный момент Ваша голова заполнена про­блемами, которые требуют решения. Выскажите одну из них своему соседу слева. Задача партнера - пользуясь техниками АС, стимулировать более глубокое раскрытие проблемы со стороны собеседника. Задача выполнена, если партнер отве­тит своей репликой. Все остальные члены группы слушают и позже корригируют ответ, если тот не удался. Постарайтесь ответить одним предложением. Продолжить по кругу.

S Скрытая зона

Инструкция. Выбери из числа участников партнера, с кем ты меньше всех имел возможность общаться, который тебе меньше всех знаком. Выбери тему для беседы и найди возмож­ность «заставить» партнера беседовать с целью расширить « скрытую зону *.

S Поездной психотерапевт

Участники: две знакомые женщины.

Информация. В поезде встречаются две знакомые женщи­ны. Одна жалуется другой, что на работе к ней стали плохо от­носиться, и она хочет поменять место работы.

Задание: «поездной психотерапевт» должен выслушать со­беседницу, не навязывая своих преждевременных советов. Сначала нужно сориентироваться в проблемной ситуации.

Дополнительная информация жалующейся: скрытая при­чина в том, что Вы обидчивы. Отношения на работе на самом деле далеко не такие плохие, как Вам в данную минуту кажет­ся. В ухудшении отношений есть и Ваша доля вины.

S Тема дипломной работы

Участники: преподаватель, студент.

Информация. Преподаватель уговаривает студента прийти к нему писать дипломную работу.

Задание: выяснить, почему студент колеблется.

Дополнительная информация студенту: Вы хотели бы пи­сать дипломную работу у этого преподавателя, но уже два года писали курсовые у другого преподавателя, и Вам неудобно ему отказать.

•S Отпуск

Участники: молодой сотрудник, начальник отдела.

Информация. Молодой сотрудник приходит к начальнику отдела с просьбой перенести отпуск с августа на апрель.

Инструкция молодому сотруднику. В апреле у вас свадьба с сотрудницей этого же отдела. Вы пока не хотели бы это афи­шировать. В качестве благовидного предлога можете назвать получение удачной путевки.

Предоставление и получение обратной связи (Д. Данко и Р. Черси)

Цель: установление психологического климата, способст­вующего предоставлению и получению обратной связи в уста­новленных рабочих группах, практика активного слушания и навыков обратной связи.

Оборудование: листок бумаги и карандаши для каждого участника.

Ведущий объясняет цель упражнения. Он говорит о том, что часто бывает трудно в групповых ситуациях спонтанно дать и получить похвалу, конструктивную критику или нега­тивную обратную связь, т. к. люди не хотят нарушать группо­вых норм, отдалять других людей или быть воспринятыми как приносящие другим людям неприятности, и еще потому, что они не знают, что им на это ответят. Далее ведущий пояс­няет, что целью данного упражнения является предоставле­ние участникам возможности обменяться информацией друг о друге.

Ведущий объясняет первую фазу упражнения: сбор фак­тов. На этом этапе каждый участник должен поговорить с ка­ждым попарно. Примерный перечень вопросов.

• Какое ваше любимое дело?

• Как вы сейчас себя чувствуете?

• Кому вы больше всего доверяете?

• О чем вы чаще всего мечтаете?

• Когда вы хотите побыть один?

• Что вы называете экзотическим?

• Как вы определяете дружбу?

• Когда вы чувствуете особое расположение к другому чело­век?

• Какие ценности являются для вас наиболее значимыми?

• Что вы ожидаете от меня?

• В каких обстоятельствах вы говорите неправду?

• Что вам трудно делать?

• Какова ваша любимая шутка или анекдот?

• Когда вы чувствуете себя некомфортно?

В ходе беседы должен произойти в течение 3-5 минут обмен обратной связью. При этом желательно придерживаться сле­дующих правил:

• обратная связь представляет собой информацию о таком влиянии нашего поведения, которое обычно не осознается. Фор­мой обратной связи является сообщение о своих реакциях на по­ведение других людей с целью помочь им откорректировать его;

• хорошо начинать с положительной обратной связи, посте­пенно переходя к негативным моментам, если они имеются;

• обратная связь должна носить скорее описательный, чем оценочный характер, кроме того, она должна быть конкретной;

• задачей слушающего является практика активного слу­шания. Пояснения спрашиваются лишь тогда, когда они необ­ходимы;

• информация, содержащаяся в обратной связи, может осно­вываться только на собственных наблюдениях и впечатлениях слушающего;

• давая личностную обратную связь, необходимо оговорить, что это Ваше личное мнение.

Участникам раздаются чистые листы бумаги и карандаши, они рассаживаются попарно. Пары просят сесть таким обра­зом, чтобы не мешать и не слышать то, о чем говорят соседние пары. Участников просят выбрать того человека в паре, кото­рый будет первым, и начать первую фазу упражнения. Через 3 минуты участников просят поменяться ролями в диадах. Еще через 3 минуты общение заканчивается. Одна минута да­ется участникам на фиксацию полученной информации, а по­том их просят выбрать себе следующего партнера. Этот про­цесс продолжается до тех пор, пока каждый не даст и не

получит обратную связь от каждого. Участников просят про-смотрет,ь и структурировать ту информацию о себе, которую они получили.

Далее объясняется вторая фаза упражнения: ответ. Каж­дому участнику предоставляется по 3 минуты на то, чтобы сообщить и ответить на ту обратную связь, которую они по­лучили о себе. Участникам напоминается о конфиденциаль­ности источников.

Обсуждение: группа обсуждает новое восприятие друг дру­га, возможности использования обратной связи в консульти­ровании и те средства и способы, с помощью которых лучше давать и получать обратную связь.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.046 сек.