ПЛАСТМАССЫ И ПЛЕНОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Пластмассы находят применение в электротехнике как в качестве электроизоляционных, так и в качестве конструкционных материалов. По составу в большинстве случаев пластмассы представляют собой композиции из связующего и наполнителя. Кроме связующих и наполнителя применяют пластификаторы для улучшения технологических и эксплуатационных свойств пластмасс. В некоторые пластмассы вводятся стабилизаторы - химические соединения, способствующие длительному сохранению свойств пластмасс и повышению стойкости пластмасс к воздействию тепла, света кислорода воздуха. По способности к формованию полимерные материалы подразделяются на две группы — термопласты (термопластичные) и реактопласты (термореактивные).

Широкое применение в электрических машинах, аппаратах, трансформаторах, приборах получили слоистые пластики, преимущественно электроизоляционного назначения. К слоистым пластикам относятся гетинакс и текстолит с разными наполнителями и древеснослоистые пластики. Гетинакс получается путем горячего прессования бумаги, пропитанной термореактивной смолой. Текстолит аналогичен гетинаксу, но изготовляется из пропитанной ткани (ГОСТ 25500-82 и ГОСТ 2910-74). Текстолит, изготовленный на основе ткани, пропитанной фенолоформальдегидной смолой может работать в интервале температур —60+105°С. Гетинакс выпускается нескольких марок. Отметим гетинакс марки X, который имеет повышенную штампуемость и гетинакс марки ЛГ, изготавливаемый на основе лавсановой бумаги и эпоксидной смолы. Для изготовления печатных схем радиоэлектронной аппаратуры выпускается около 10 различных марок фольгированного с одной и с двух сторон гетинакса.

Применение стеклопластиков в качестве электроизоляционного и конструкционного материала в электромашиностроении позволяет создавать электрические машины разных классов нагревостойкости, повышать их надежность в эксплуатации и решать ряд новых технических задач.

В различных областях электротехники находят применение электроизоляционные органические полимерные пленки— тонкие и гибкие материалы. Пленки нашли широкое применение в производстве конденсаторов, электрических машин, аппаратов и кабельных изделий. Электроизоляционным пленкам для отличия их от пленок другого назначения присваиваются специальные марки. Органические полимерные пленки могут быть разделены на две большие группы, разделяющиеся по электрофизическим свойствам: неполярные и полярные пленки. Для изоляции обмоток низковольтных электрических машин важную роль играют полимерные пленки с повышенной нагревостойкостью. Малая толщина пленок, наряду с высокими значениями электрической и механической прочности, обеспечивает не только увеличение надежности, но и существенное улучшение технико-экономических показателей. ГОСТы и марки наиболее важных электроизоляционных пленок приведены в таблице 3.9.2.

 

Таблица 3.9.2

Неполярные пленки ГОСТ
Полиэтиленовая (ПЭ), марки М, Т, Н Полипропиленовая (ПП), марки К, 0 Политетрафторэтиленовая (ПТФЭ) марки КО, ЭО, ЭН, ИО, ПН ГОСТ 19354-82 ТУ 6-19-051-533-84 опытное производство) ГОСТ 24222-80
Полярные пленки ГОСТ
Поливиннлхлоридная (ПВХ) ТУ 6-06-1254-75
Полиэтилентерефталатная (ПЭТ), марки Э, К.Э ГОСТ 25234-80
Полиамидная пленка ТУ6-19-161-85

СТЕКЛО И КЕРАМИКА

Стеклообразное состояние является основной разновидностью аморфного состояния вещества. Стеклами называют аморфные тела, получаемые путем переохлаждения расплава независимо от их химического состава и температурной области затвердевания. По химическому составу имеющие практическое значение стекла делятся на три основных типа: оксидные— на основе оксидов (Si02, Ge02, Вi05, As205); галогенидные — на основе галогенидов, главным образом BeF2 (фторберилатные стекла) и халькогенидные — на основе сульфидов, селенидов и теллуридов.

Наиболее широко применяются оксидные стекла, которые в зависимости от состава делятся на ряд классов и групп: 1) по виду окисла стеклообразователя—силикатные, боратные, фосфатные, германатные, алюмосиликатные и др.; 2) по содержанию щелочных окислов — бесщелочные (могут содержать щелочноземельные оксиды—MgO, CaO, ВаО и др.) малощелочные; многощелочные.

Физико-химические свойства стекла. Наиболее высокие показатели механических свойств имеют кварцевые и бесщелочные стекла, а наиболее низкие — стекла с повышенным содержанием оксидов РbО, Na20, K20. Наибольшей стойкостью к воздействию влаги обладает кварцевое стекло. Гидролитическая стойкость стекол сильно уменьшается при введении в состав стекла щелочных оксидов.

Электрические свойства стекла в сильной степени зависят от их состава. Большинство стекол характеризуются ионной проводимостью. Некоторые специальные виды стекол — халькогенидные, ванадиевые (полупроводниковые) имеют электронную или смешанную проводимость. Наиболее сильно понижает электропроводность стекол Si02 и Вi203. Наименьшую электропроводность имеет кварцевое стекло, а наибольшую высокощелочные. Обычно стекла более химически устойчивые имеют меньшую электропроводность, ρv стекол при невысоких температурах колеблется в пределах от 10 до 10 Ом·м. Диэлектрические потери в стеклах складываются из потерь проводимости, потерь релаксационных и структурных, tgδ стекол увеличивается с ростом содержания щелочных оксидов при малом содержании оксидов тяжелых металлов. Стекла с большим содержанием оксидов РbО и ВаО имеют низкий tgδ. Самую низкую ε имеет кварцевое стекло (3,7-2,8) и стеклообразный борный ангидрид (3,1-3,2), у которых наблюдается преимущественно электронная поляризация. При наличии в составе стекол оксидов металлов свинца и бария, обладающих высокой поляризуемостью, ε стекол увеличивается и становится высокой (порядка 20). Пробой стекол вызывается электрическими и тепловыми процессами. При постоянном напряжении электрическая прочность стекла резко снижается при увеличении температуры. В переменном электрическом поле электрическая прочность стекол составляет 17-80 МВ/м.

Наиболее высоким комплексом свойств обладает кварцевое стекло, выплавляемое из горного хрусталя и чистых кварцевых песков. При нормальной температуре tgδ=0,0002, ε=3,8, ρv при 200°С около 1015 Ом·м. Кварцевое стекло находит применение для изготовления различных изделий в электрорадиовакуумной промышленности; трубчатых, опорных и проходных изоляторов для электрических газоочистительных установок, высоковольтных изоляторов для высоковольтных линий; различных деталей переменных конденсаторов; катушек самоиндукции; ламп, приборов, аппаратов и др.

Разнообразие и особенности полупроводниковых стекол открывают широкие возможности для их применения в полупроводниковых приборах и устройствах, например в термосопротивлениях, в светофильтрах и фотосопротивлениях, сочетающих избирательное поглощение света с повышенной электропроводностью.

Электротехническая керамика представляет собой материал, получаемый в результате отжига формовочной массы заданного химического состава из минералов и оксидов металлов. При соответствующем выборе состава керамики из нее можно получить материалы, обладающие разнообразными свойствами. В электротехнической и радиоэлектронной промышленности керамическая технология применяется для изготовления диэлектрических, полупроводниковых, пьезоэлектрических, магнитных, металлокерамических и др. изделий. Многие керамические материалы имеют высокую механическую прочность и нагревостойкость, высокие электрические характеристики, отсутствие механических деформаций при длительном приложении нагрузки, большую, чем органические материалы устойчивость к электрическому и тепловому старению. Керамику можно подвергать металлизации обычно методом вжигания серебра и осуществлять герметичные спаи с металлом.

Широкое применение в качестве электроизоляционного материала находит электротехнический фарфор, который является основным керамическим материалом, используемым в производстве широкого ассортимента низковольтных, высоковольтных изоляторов и других изоляционных элементов с рабочим напряжением до 1150 кВ переменного и до 1500 кВ постоянного тока. Электротехнический фарфор, как и любая другая керамика, состоит из кристаллической, аморфной и газовой фаз. Его свойства определяются химическим и фазовым составом, микро- и макроструктурой и технологией изготовления. Основными компонентами фарфора являются сырьевые материалы минерального происхождения: глинистые вещества — каолин и глина, кварц, полевой шпат, гипс, пегматит. Максимальная температура обжига фарфора в зависимости от состава от 1300 до 1410°С. Электроизоляционные свойства фарфора при нормальной температуре удовлетворительные для использования его при низких частотах ε=6-7, tgδ около 0,02. tgδ электротехнического фарфора, однако, быстро растет при увеличении температуры, что затрудняет применение его при высоких температурах и на высоких частотах.

Для изготовления высокочастотных высоковольтных изоляторов применяют стеатитовую керамику, изготовляемую на основе тальковых минералов, основной кристаллической фазой которых является метасиликат магния MgO·Si02.

Для применения в радиотехнической и электронной промышленности было разработано большое количество новых керамических материалов, обладающих повышенными свойствами по сравнению с фарфором. Параметры некоторых из них приведены в таблице 3.11.1.

 

Таблица 3.11.1

Материал tgb npи l MГц·10-4 Электрическая прочность при 20°С. 50 Гц, МВ/м
  при 20°С при 100°С  
Радиофарфор Ультрафарфор Стеатит Ультрастеатит 35-45 6-9 12-20 3-6 50-60 16-15 15-24 6-10 15-20 15-20 20-30 20-30

Конденсаторная керамика имеет повышенные (ε=10-230) и высокие значения ε (900). В первом случае керамика относится к высокочастотным диэлектрикам и tgδ на частоте 1 МГц не должен превышать 0,0006, во втором случае керамика низкочастотная—на частоте 1000 Гц tgδ=0,002- 0,025. К конденсаторной керамике обычно предъявляется требование возможно меньшего значения температурного коэффициента диэлектрической проницаемости. Многие из этих материалов имеют в своем составе двуокись титана—рутил (ТiO2). Среди них можно выделить керамику на основе титаната кальция и титаната стронция — СаТiOз и SrTiOз. При высоких частотах у этих материалов температурная зависимость tgb выражена слабо. Основу низкочастотной керамики с высокой ε составляет титанат бария ВаТiOз и твердые растворы на его основе. Эти материалы характеризуются нелинейной зависимостью ε от температуры и напряженности электрического поля.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.