Быстрое редактирование свойств объекта


Иногда может возникнуть необходимость быстро изменить тот или иной параметр некоторого объекта (тип линии, ее масштаб, плотность штриховки, высоту шрифта и проч). Для редактирования любого параметра любого объекта существуют свои команды, вызывающие свои диалоговые окна. Способы вызова везде разные, и в некоторых случаях это может оказаться неудобным.

Существует и другой способ редактирования параметров объектов – через палитру дерева свойств объекта (рис. 5.13). Она вызывается кнопкой стандартной панели инструментов, комбинацией клавиш «Ctrl»+«1» или через меню Редактировать – Свойства. Палитра для удобства может быть пристыкована к краю экрана.

В зависимости от рода выделенного объекта окно палитры разделено на различные категории. Каждую категорию можно свернуть кнопкой или развернуть кнопкой в правой части ее названия. Если все пункты не помещаются на экране, в правой части окна появляется полоса прокрутки.

Если одновременно выделены объекты нескольких типов (к примеру, линия и текст), выпадающий список слева сверху позволяет выбрать тип объектов, для которых показываются свойства. Выделение с остальных объектов при этом не снимается. Кнопка вызывает диалоговое окно быстрого выбора (см. ниже), кнопка меняет курсор-перекрестие на квадрат для выбора объектов. При выборе последних маркеры редактирования не появляются, а элементы отображаются штриховой линией (как при выборе объектов для команд зеркального отражения, размножения массивом, перемещения и проч.) После выбора всех объектов следует нажать правую кнопку мыши или клавишу «Enter». Появятся маркеры, а свойства выделенных объектов отобразятся в окне.

Кнопка меняет значение системной переменной PICKADD, отвечающей за одиночный или аддитивный выбор объектов. В аддитивном режиме (значок «+») щелчок на объекте добавляет его к выделенным, а щелчок с «Shift» – убирает его из выделенных. В одиночном режиме (цифра «1») щелчок выделяет каждый раз новый объект, а щелчок с «Shift» добавляет или убирает объект из выделенных. Аддитивный метод применяется в AutoCAD по умолчанию, а одиночный привычен по многим другим Windows-приложениям.

Рис. 5.13 Палитра дерева свойств объекта

Таким образом, дерево свойств представляет не слишком удобное, но централизованное свойство редактирования объектов, в связи с чем часто бывает незаменимым. Однако для экономии места на экране бывает целесообразно закрывать его и открывать только по необходимости.

Также в AutoCAD предусмотрен достаточно удобный инструмент копирования свойств, позволяющий передать сразу все свойства одного объекта другому. Для этого используется меню Редактировать – Копирование свойств или кнопка стандартной панели инструментов. После ввода команды следует выделить объект-донор, затем указать на объекты, свойства которых нужно изменить.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.