В среднем на нашу анкету изучаемые тратили по 70 минут.


 

Отдельные аспекты жизненного пути могут быть выявлены с помощью парциальных методик - разных по форме биографических высказываний, а также графических способов отображения структур жизненного пути во времени. Эти методики изобретают исследователи применительно к конкретным задачам, исходя из собственного понимания природы жизненного пути и его субъективной картины. О них пойдёт речь в следующей главе.

Объективную проверку самоописаний можно проводить на основе знакомства с продуктами, результатами деятельности человека. Для этого необходимы праксиметрические методы.

 

Продукты деятельности как источники биографической информации

Анализ произведений - главный элемент научной биографии писателя или учёного. В психологии имеется опыт изучения произведений с целью реконструкции по ним личности автора. Психоаналитики надеялись найти прямые аналогии между сюжетом, фабулой, системой образов литературных произведений и биографией писателя.

Например. Х.Г. Мак-Гарди провел анализ всех 13 романов английского писателя Д.Х.Лоуренса и показал соответствие жизненного пути писателя и преобразований типов его литературных персонажей. Автор этого исследования предложил и провел следующую процедуру анализа литературных произведений: чтение всех романов писателя, выделение основных типов персонажей, кодирование их личностных свойств так, чтобы каждый из них мог быть описан своей формулой, размещение формул персонажей в хронологической таблице в соответствии с датами создания романов, определение связей между количеством определённых типов персонажей и переменами в личной биографии писателя Лоуренса (2).

Письменные произведения современного человека — самые распространённые продукты его деятельности. Они демонстрируют уровень развития интеллекта, эрудицию, характер, отношение к делу, интересы и некоторые другие особенности личности. Важно также узнать о фактах общественного признания творчества данного человека (награды, участие в конкурсах, выставках), что также повышает объективность оценки его уровня развитии и свидетельствует о событиях его жизни.

В старом исследовании Ф.Олпорта и других соавторов (4) студенты писали сочинения на заданные темы. Эксперты по стилю анонимных сочинений угадывали принадлежность их авторам. В 50% случаев им это удалось. Таким образом было доказано, что простое студенческое сочинение достаточно индивидуально, чтобы выразить личность автора.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.