Ведомость подсчета объемов работ


Работы Единицы измерения Формула подсчета Объем работ
на этаж в пределах захватки на весь этаж всего
             

 

На основе данной таблицы составляют ведомости потребности в строительных материалах

Количество строительных материалов для выполнения каждой работы определяют как произведение объема работы в физ. единицах измерения на норму расхода материала по ЕНиР.

Ведомость потребности в стр-х мат-лах

№ п/п Работы и материалы Единица измерения Объем Норма по ЕНиР Всего материала ЕНиР (№ и §)
             

 

Графа 4 «Удельная трудоемкость работ», графа 5 "Трудоемкость работ"подсчитываются по разным нормам. Объективность решений КП во многом определяется выбором источника данных по трудозатратам.

Нормативной базой могут служить:

1) ЕНиР

2) Калькуляции на основе ЕНиР,

3) сметные нормативы (СНиП, ч.4, ЕРЕР)

4) укрупненные комплексные нормативы (УКН)

5) выработка удельная в натуральном (м куб./чел-дн и т.п.), стоимостном (руб/чел-дн и т.п.) или объемно-конструктивном измерении (чел-дн/этаж, чел-дн/квартиру и т.п.)

Первые три источника базируются на данных, усредненных для всей страны, - в этом их недостаток. Рассчитывают по действующим ЕНиР с учетом планируемого роста производительности труда путем ведения поправочного коэффициента на перевыполнение норм, также могут использоваться местные и ведомственные нормы и расценки. Фактическая производительность в различных организациях отличается между собой и по сравнению с нормативом в 1,5-2 раза.

Составление калькуляции является процессом трудоемким и требующим высокой квалификации, но позволяет более полно учесть весь комплекс работ.

Нормирование по ЕНиР - очень трудоемкий процесс, поэтому во всех крупных организациях в целях планирования используют укрупненные нормы, которые составляют по видам работ на здание или его часть (секцию, пролет, ярус), конструктивный элемент (монтаж перекрытий со сваркой закладных деталей) или комплексный процесс (оштукатуривание). Укрупненные нормы учитывают достигнутый уровень производительности труда.

Укрупненные комплексные нормы (УКН) обладают большей объективностью, но из-за усредненности не могут отразить специфику отдельной бригады, объекта, конкретных условий работы.

Подсчет трудозатрат W (чел.-час.) и времени работы машин W (маш.-ч.) для выполнения каждого вида работ опр-ют на основе ЕНиР по ф-ле:

 

W= Hвр V

Нвр - норма времени по ЕНиР, V -объем работ в натуральных показателях

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.