Методические основы проектирования эффективной логистической системы управления запасами


Методика проектирования логистической системы управления запасами предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Подготовка исходных данных для проектирования логистической системы управления запасами на основе экспертного опроса специалистов организаций-поставщиков и организаций-потребителей.

2. Расчет оптимального размера заказа для всех комплектующих.

3. Сопоставление по всем комплектующим оптимального размера заказа с принятой и желательной партиями поставки. Необходимо обосновать выбор размера заказа для дальнейших расчетов. В случае значительного (более, чем в 1,5-2 раза) расхождения оптимальной, принятой и желательной партий поставки дальнейшие расчеты по комплектующему следует вести отдельно для каждого размера партии поставки. Возможно использование средних величин принятой и желательной партий или оптимальной и желательной партий поставки.

4. Моделирование поведения системы управления запасами с фиксированным размером заказа предполагает:

4.1. Проведение необходимых расчетов по всем комплектующим и всем вариантам размера заказа.

4.2. Построение графиков движения запасов по всем комплектующим и по всем вариантам размера заказа для случаев:

4.2.1. отсутствия задержек поставок,

42.2. наличия единичного сбоя поставки,

4.2 3. наличия неоднократных сбоев поставок.

4.3. Для случаев 4.2.2 и 4.2.3 - оценку срока возврата системы в нормальное состояние (с наличием полного объема гарантийного запаса).

4.4. Для случая 4.2.3 - определение максимального количества сбоев поставки, которое может выдержать система без выхода в дефицитное состояние.

4.5. Для случая 4.2.3 - определение максимального срока неоднократной задержки поставки, которой может выдержать система без выхода в дефицитное состояние.

4.6. Для каждого комплектующего - сравнение систем с различным размером заказа.

5. Моделирование поведения системы с фиксированным интервалом времени между заказами предполагает:

5.1. Проведение необходимых расчетов по всем комплектующим

5.2. Построение графиков ДВИЖЕНИЯ запасов по всем комплектующим для случаев:

5.2.1. отсутствия задержек поставок,

5.2.2. наличия единичного сбоя поставки,

5.2.3. наличия неоднократных сбоев поставки.

5.3. Для случаев 5.2.2 и 5.2.3 - оценку срока возвращения системы в нормальное состояние (при наличии полного объема гарантийного запаса).

5.4. Для случая 5.2.3 - определение максимального количества сбоев поставки, которое может выдержать система без выхода в дефицитное состояние.

5.5. Для случая 5.2.3 - определение максимального срока неоднократной задержки поставки, который может выдержать система без выхода в дефицитное состояние.

6. Разработка логистической системы управления запасами комплектующих узлов и деталей.

6.1. Используя результаты пп. 4 и 5, выделите для каждого комплектующего предпочтительную систему управления запасами.

6.2. Для систем управления запасами, выбранных в п. 6.1, следует рассмотреть возможность появления сбоев в потреблении запасов. Постройте графики движения запасов, иллюстрирующие все возможные ситуации, и разработайте рекомендации по поддержанию системы в нормальном состоянии (при наличии полного объема гарантийного запаса).

6.3. Предложите оригинальные системы управления запасами комплектующих, более эффективные, чем система управления запасами с фиксированным размером заказа и система с фиксированным интервалом времени между заказами.

7. Разработка инструкции по контролю за состоянием логистической системы управления запасами для каждого комплектующего (или, при возможности, для групп комплектующих). Инструкция предназначена для работников, ведущих учет, контроль и управление запасами. Она должна содержать конкретные указания по определению моментов заказа и размеров заказа для каждого возможного случая функционирования системы запасов.

Выводы

Товарно-материальные запасы - это запасы товаров и материалов, которые хранят для различных целей, например для продажи, для использования в последующем процессе производства или сборки, для обеспечения нормальной работы или текущего ремонта существующего оборудования. Розничные торговцы отдают предпочтение большим материальным запасам, поскольку они привлекают клиентов.

Материальные запасы выполняют роль «буфера» между процессом производства товаров и их продажей, необходимого для перехода от производственной единицы товара (упаковка большого размера) к потребительской единице (отдельное изделие). Материальные запасы также необходимы для защиты потребителей от ошибок менеджеров.

Наибольшая и постоянная забота по поводу материальных запасов связана с их стоимостью. В бухгалтерском балансе компании материальные запасы отображены как активы. Однако из этого отнюдь не следует, что увеличение материальных запасов всегда имеет позитивный эффект. Если выходить из создания наибольшего запаса готовой продукции, то фирма рискует провести больше товаров, чем сможет продать. Следует также учитывать, что расходы хранения материальных запасов занимают второе место после производственных расходов. При этом запасы готовой продукции стоят намного дороже, чем запасы сырья или полуфабрикатов в незавершенном производстве. Расходы на хранение материальных запасов значительны, поэтому прибыль на капитал, вложенный в материальные запасы, должна быть не менее, чем от другого использования такой же суммы денежных средств с аналогичным риском. Лишние материальные запасы часто рассматривают как «растачительство».

Фирмы могут снизить расходы на хранение, установив очень низкий уровень материальных запасов. Однако очень низкий уровень материальных запасов и их частая нехватка также может дорого обойтись компании. В ситуации, когда появляется покупатель товара, а товар отсутствует, говорят о дефиците запаса, который часто ведет к потере клиентов. Дефицит возникает как в результате недостаточного запаса, так и ненадежного источника поставки.

Вопросы для самопроверки

1. Какова роль товарно-материальных запасов в экономике?

2. Перечислите виды товарно-материальных запасов.

3. На какие категории подразделяются товарно-материальные запасы в зависимости от их целевого назначения?

4. Что является одним из важнейших стимулов создания запасов?

5. К каким издержкам приводит дефицит запасов?

6. Напишите и объясните формулу исчисления объема технологических товарно-материальных запасов.

7. Напишите формулу определения оптимального размера заказа.

8. Назовите факторы, определяющие точный уровень резервных запасов.

9. Чем объясняется различие в подходах к формированию запасов в различных отраслях экономики?

10. Объясните, почему существует разрыв между теорией и практикой принятия решений относительно товарно-материальных запасов.

11. Какие основные недостатки управления производством сдерживают сокращение времени на прохождение изделий и запасов в цехах и на складах?

12. Какова статистическая закономерность, определяющая размеры потребности в различных видах товаров, представленных в запасах?

13. Какой выбор следует из правила «80-20»?

14. Что нового принесла логистика в развитие системы запасов?

15. Какие вопросы по проблеме управления запасами являются центральными в логистических системах?

16. В чем заключается суть управления товарно-материальными запасами в системах «Планирование материальных потребностей», «Канбан» и «Точно в срок»?

17. Раскройте механизм функционирования системы «Точно в срок».

18. Для каких условий разработаны основные и прочие системы управления запасами?

19. Перечислите планируемые параметры в системах управления запасами.

20. Перечислите возможные возмущения в системах управления запасами.

21. Какие сбои в плановых параметрах можно учесть в системе с фиксированным размером заказа?

22. Какие сбои в плановых параметрах можно учесть в системе с фиксированным интервалом времени между заказами?

23. Какие сбои в плановых параметрах предусмотрены в системе с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня?

24. Какие сбои в плановых параметрах предусмотрены в системе Минимум-максимум»?


ЛЕКЦИЯ 8



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.