Возникновение психического отражения


РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ФИЛОГЕНЕЗЕ

Проблема развития психики имеет три аспекта изучения:

• возникновение и развитие психики в животном мире;

• возникновение и развитие человеческого сознания;

• развитие психики в онтогенезе человека, начиная от рождения и до конца его жизни.

Во всех трех аспектах исходным и определяющим является понимание развития не только как рост, но и как качественное изменение разных видов психической деятельности «как процесс, в котором усложнения и количественные изменения психических процессов переходят в качественные, коренные, существенные изменения, что ведет к скачкообразно выступающим качественным новообразованиям».

Возникновение психического отражения

Развитие психики в животном мире тесно связано с возникновением и развитием нервной системы, особенно головного мозга. Нервная система у низших животных существует в разнообразных формах: сетчатой, кольцевой, радиальной и т.д. По мере ее усложнения и совершенствования (обособление от других тканей и органов, погружения под мышечную ткань, выделение и дифференциация ганглиозных структур, оформление головного и спинного мозга, усложнение связи ЦНС с другими органами тела) шло развитие форм поведения и уровней их психической регуляции.

Развитие мозга — обязательное условие развития психики. Это, прежде всего, связано с изменением локализации функций и постепенным переходом их из стволовой части в кору. Улучшение структуры и функций нервной системы послужило основным источником развития психики. Благодаря нервной системе организм начинает функционировать как единое целое. Наряду с ее развитием существенную роль для развития психической деятельности имеет характер взаимоотношений животного с окружающей средой и развитие органов чувств (появление термо, хемо, механо, фото и иных рецепторов).

Как известно, материя постепенно усложнялась и в своем развитии прошла две стадии:

I — неживая материя;

II — живая материя:

–растительный мир;

–животный мир;

–сознательная жизнь.

Вся материя, начиная от неживой и кончая самой высшей и сложной — человеческим мозгом, обладает отражением, т.е. способностью отвечать на внешние воздействия в соответствии с характером воздействия и формой существования материи.

В неживой природе движение может выступать в виде механического, физического или химического взаимодействия тел или веществ. При переходе к живой материи качественно изменяются и формы ее движения. Ей присущи биологические формы отражения, а на определенном этапе живой материи возникает психика, как качественно новая форма отражения.

Существовали различные точки зрения относительно того, как возникла психика.

· Среди них можно назвать теорию «панпсихизма», согласно которой душой наделена вся природа, в том числе и неживая.

· Теория «биопсихизма» приписывала психику всему живому, включая растения.

· Согласно теории «антропопсихизма» психика существует только у человека.

· Концепция «нейропсихизма» относила психику только к существам, обладающим нервной системой и т.д.

Во всех этих представлениях критерии психического были внешними по отношению к формам существования организма.

Другую группу теорий составляют те, которые исходят из внутренних, функциональных критериев. Выдвигаются такие критерии как способность к поисковому поведению, способность к«гибкому» приспособлению к среде, т.е. к индивидуальному обучению, способность к «проигрыванию» действия во внутреннем плане и пр.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.