Усилители промежуточной частоты.


Усилители промежуточной частоты (УПЧ) следуют непосредственно за преобразователем частоты супергетеродинного приёмника и предназначены для усиления сигнала на фиксированной (промежуточной) частоте в заданной полосе частот, определяемой шириной спектра принимаемого сигнала. Полоса пропускания УПЧ самая узкая, поэтому от её величины зависят частотные искажения и избирательность по соседнему каналу. В большинстве случаев нагрузкой каскада УПЧ служит одиночный колебательный контур или полосовой фильтр (рис. 60). В качестве полосового фильтра применяется система из двух, трёх и более связанных контуров. Кроме того могут применяться фильтры сосредоточенной селекции (избирательности), Пьезоэлектрические, пьезокерамические и электромеханические фильтры. Обычно усилитель промежуточной частоты состоит из нескольких каскадов. В радиовещательных приёмниках их два или три.

Рис. 60. принципиальная схема одноконтурного усилителя промежуточной частоты.

С4 – конденсатор нейтрализации влияния проходной ёмкости транзистора, R1, С3 – фильтр в цепи автоматической регулировки усиления (АРУ), R4С7 – развязывающий фильтр в цепи питания, R2 – резистор смещения транзистора.

 

Если в УПЧ применяется элемент сосредоточенной избирательности, то избирательная система располагается в одном каскаде, а остальные каскады делаются, либо широкополосными либо апериодическими. Применение сосредоточенной избирательности намного упрощает настройку УПЧ и приёмника в целом. В транзисторных приёмниках фильтр сосредоточенной селекции используется в качестве нагрузки преобразователя частоты (Рис. 59).


 

Детектор.

Процесс получения напряжения, изменяющегося по закону модуляции, из модулированного напряжения высокой частоты называется детектированием.В зависимости от вида модуляции, используемой на передающей радиостанции, в детекторном каскаде радиоприёмника должно осуществляться соответствующее детектирование – амплитудное, частотное или фазовое.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.