Географическая оболочка и ее особенности


Геосферы Земли - более или менее концентрические слои, охватывающие всю Землю и обладающие присущими только им характерными физическими, структурными, физико-химическими, химическими и биологическими свойствами. Геосферы подразделяются на внешние и внутренние. К внешним относятся атмосфера, гидро­сфера, земная кора. К внутренним геосферам относятся мантия и ядро. Земная кора, атмосфера и гидросфера входят в состав биосферы — сложной прерывистой оболочки Земли, являющейся средой оби­тания биоты — живого вещества планеты.

Пространство, в котором взаимопроникают и взаимодействуют литосфера, гидросфера и атмосфера, носит название географичес­кой оболочки. Географическая оболочка представляет собой единую материаль­ную систему, обладающую рядом лишь ей присущих особенностей: в ней лучистая энергия Солнца превращается в тепловую; вода нахо­дится одновременно в трех состояниях - жидком, твердом и газооб­разном; в ней возникли и развиваются растения и животные, формируются почвы, образуются осадочные горные породы, на определен­ном этапе развития появился человек, сформировалось человечес­кое общество, постоянно взаимодействующее с окружающей ее при­родой.

Географическая оболочка развивается и имеет свои закономер­ности в развитии:

1. Целостность - изменение одного ее компонента неизбежно вызывает изменение всех остальных.

2. Круговорот веществ и энергии. Круговорот веществ обеспечивает многократность одних и тех же процессов и явлений при ограниченном объеме исходного вещества.

3. Ритмичность - повторяемость сходных явлений во времени. Существуют ритмы разной продолжительности - суточные, годовые (сезонные), внутривековые.

4. Зональность - закономерное изменение всех компонентов географической оболочки и самой оболочки по направлению от экватора к полюсам. Основные причины зональ­ности - форма Земли и положение ее относительно Солнца, а пред­посылка - падение солнечных лучей на поверхность под углом, по­степенно уменьшающимся в обе стороны от экватора. Дифферен­циация географической оболочки по зональным признакам выра­жается прежде всего в делении на географические пояса и зоны и высотные пояса и зоны.

В 80-е годы XX в. в геологическую науку было введено понятие «геологическая среда», которая, по мнению ряда ученых, представ­ляет собой часть географической оболочки. Она соответствует са­мой верхней части земной коры и выступает как минеральная ос­нова биосферы. Автор этого термина Е.М.Сергеев (1979) и его последователи под геологической средой понимают верхнюю часть литосферы, находящуюся под воздействием инженерно-хозяй­ственной деятельности человека. Верхней границей геологической сре­ды в таком понимании является поверхность рельефа, характер­ная для конкретной территории. Нижняя граница геологической среды зависит от глубины проникновения человека в толщу зем­ной коры в ходе различных видов его деятельности.

Согласно другой точке зрения, понятие «геологическая среда» должно рассматриваться в более широком плане: геологическая среда — это то пространство, где совершаются геологические процессы. Независимо от места своего возникновения (в глубоких недрах или на земной поверхности) эндогенные и экзогенные процессы, взаимодействующие между собой и с внешними геосферами, совершают в огромнейших мас­штабах разнообразные геологические преобразования. При опре­деленных условиях в геологической среде возникает вся масса гор­ных пород и минералов, существуют органические сообщества, действуют геологические силы, преобразующие лик Земли, воз­никают катастрофические, стихийные геологические явления.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.