Структурные и функциональные типы основ


Основы слова неоднородны. Существуют структурные и функциональные типы основ.

С точки зрения своей структуры основы различаются:

– по характеру структурной целостности;

– по количеству корней, входящих в их состав;

– по способности далее члениться.

На основании различных структурных дифференциальных признаков выделяют следующие типы основ:

1) компактные (непрерывные) и прерывистые;

2) простые и сложные;

3) членимые и нечленимые.

В большинстве случаев основа представляет собой комплекс непосредственно связанных между собой морфем, т.е. является компактной (непрерывной): приговорить, выдумка, синий. У некоторых типов слов основы расчленены флексиями и состоят из двух (иногда из более чем двух) дистантно расположенных частей. Такие основы называются прерывистыми:

весели(ть)ся, учащ(ие)ся, к(ого)-нибудь, как(ой)-то, сем(и)десят(и). Основы, включающие в свой состав один корень, называются простыми,а основы, объединяющие несколько корней, – сложными. Ср.: лес-ник

(простая основа) и лес-(о)-за-готов-к-а (сложная основа).

Основы, содержащие один морф, т.е. далее не делимые на морфы, называются нечленимыми.

Основы, состоящие из нескольких морфов, называются членимыми. Например, основы в словах коми, там, пальто, дом- – нечленимые, у них основа равна корню. Основы слов пальт-ишк-о, дом-ик- ٱ – членимые, поскольку в их составе выделяется несколько морфов.

В лингвистической литературе различаются понятия «членимость слова» и «членимость основы слова». Например, слова мини, бра – нечленимые, они состоят из одной корневой морфемы. А слова дом- ٱ, стол- ٱ, стол-ик- ٱ – членимые, поскольку в них выделяется основа и окончание. Однако существуют различия в членимости основ этих слов: основы слов дом и стол нечленимы, т.е. равняются корню, тогда как в основе слова дом-ик есть корень дом– и словообразовательный суффикс -ик.

Схематично структурные типы слов можно представить следующим образом (См. Учебные таблицы по морфемике и словообразованию):

Помимо структурных типов основ выделяются функциональные типы: словоизменительные, формообразовательные и словообразовательные.

Словоизменительная основа(1) определяется как часть грамматически изменяемого слова, способная сочетаться со словоизменительными морфемами. Этот тип основы присущ только словам, имеющим формы словоизменения. Ср. словоизменительные основы в словах: бел-ый, беловат-ый, белоголов-ый.

Формообразующая основа(2) – это часть изменяемого слова, способная сочетаться с формообразующими морфемами. Ср. формообразующие основы в словоформах: бел-ейший, доброжелательн-ейший, играi-ущий, чита-ли.

«Часть слова за вычетом словоизменительных, формообразующих и словообразующих морфем представляет собой основу соответствующего слова с точки зрения его словообразования, словообразовательной структуры, или словообразовательной парадигмы. Иными словами, это словообразовательная(3), словообразующаяили деривационная)основа слова, которая в современном языкознании обычно называется производящей, образующей, мотивирующей, базовой, первороднойи другими терминами» (Немченко, 1984, с. 63-64).

Словообразовательная основа способна сочетаться со словообразующими морфемами. Данный тип основы частично выражает лексические значения соответствующих производных слов. В формальном отношении словообразовательная (производящая) основа может быть определена как часть производного слова, общая с исходным, производящим словом, на базе которого непосредственно образовано или представляется образованным данное производное. Ср. словообразовательные основы в составе производных слов: брат-ский, рас-писа-ние, при-школь-ный.

Покажем, каким образом происходит вычленение трех типов основ на практике:

Все три типа основ могут совпадать: дом- ٱ, окн-о, бел-ый – совпадают словоизменительная, формообразующая и словообразовательная основы; бел-ейш-ий, быстр-ее – совпадают словообразовательная и формообразующая основы.

Словообразовательные основы значительно чаще, чем словоизменительные и формообразующие, претерпевают различные фонематические изменения, например: Камчатк-а и камчат-ск-ий, друг и друж-б-а, друзь-я, пальто и пальт-ишк-о, пальт-ов-ый.

Специфика словообразовательных основ по сравнению с основами словоизменительными и формообразующими состоит еще и в том, что в составе одного и того же слова могут употребляться не одна, а две и более словообразовательные основы, которые в большинстве случаев соединяются друг с другом при помощи интерфиксов. Ср.: плод-ов-ый, плод-о-овощ-н-ой; сер-оват-ый, сер-о-бел-ый и сер-о-бел-о-черн-ый.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.