Психология и математика


 

Современный этап развития психологической науки характеризуется экстенсивным развертыванием исследований в различных направлениях, накоплением огромного фактического материала и широким включением этой науки в решение практических задач.

Опыт других наук показывает, что на определенных этапах (сходных с тем, который переживает сейчас психология) неизбежно возникают задачи систематизации накапливаемых данных, их обобщения и формализации.

Важнейшим (хотя и не единственным) средством решения этих задач является использование математики. Вот почему в последнее время так часто возникают дискуссии о взаимоотношениях психологии и математики, о возможностях применения математических методов для описания и анализа результатов психологических исследований.

Психология, которую еще недавно относили к ветви чисто гуманитарных наук (рассматривали ее как область философии и педагогики) по методам исследований, принципам их организации, по подходам к анализу получаемых результатов, сейчас вплотную подходит к границам естественных наук. Связанное с этим проникновение в психологические исследования математических методов существенно изменяет ее характер.

С одной стороны, возникают новые возможности получения и анализа результатов психологического исследования.

С другой, предъявляются более строгие требования к понятийному аппарату, к постановке задач исследования и построению новых теорий.

Вопрос о применении математических методов в психологии не нов. Еще в середине XIX и начале XX в. наблюдаются попытки провести аналогии между психологическими и физическими исследованиями, особенно в области построения лабораторного эксперимента, анализа и обработки экспериментальных данных. По существу уже в первых экспериментально-психологических исследованиях (например, в классической психофизике, в работах по изучению сенсомоторных реакций) для обработки получаемых данных и их обобщения был использован существовавший в то время математический аппарат.

Почти одновременно в психологию и физику приходят вероятностные и статистические методы, теория дифференциальных уравнений, вариационное исчисление и др. В психологии работают известные математики и физики – Фехнер, Гельмгольц, Вундт (например, знаменитый психофизический закон Вебера-Фехнера), интерес к психологическим исследованиям проявляют А. Пуанкаре, Ж. Адамар, Н. Бор, А. Эйнштейн. О том, чтобы математически описать деятельность мозга, мечтал И. П. Павлов.

Однако на первых порах развития экспериментальной психологии математические методы использовались для анализа и описания сравнительно простых проявлений психического (например, зависимость времени сенсомоторной реакции от интенсивности стимула, измерялась абсолютная и дифференциальная чувствительность различных органов чувств и т. д.). Существующие в те годы математические методы не позволяли исследовать более сложные проявления психического.

Вторая четверть XX в. в развитии психологии характеризуется некоторой потерей интереса к математическим методам. В психологических исследованиях преобладают качест­венные описания, количественному анализу уделяется весьма незначительное внимание, формализация не пользуется популярностью.

Интерес к применению математических методов с новой силой вспыхнул в середине XX в., и это в значительной мере стало возможным благодаря развитию самой математики, а также ряда технических наук. В это время зарождаются и развиваются такие дисциплины, как теория информации, теория алгоритмов, появляются методы математического описания процессов поведения, регуляции и организации систем, начинают развиваться кибернетика и теория систем.

Вместе с тем существенные изменения происходят и в самой психологии: возникают новые задачи и формируются новые направления исследований, для которых характерна большая потребность в использовании математики.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.