Защита права собственности и других вещных прав


Под гражданско-правовой защитой права собственности и других вещных прав понимается совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями. Выделяют вещно-правовые и обязательственно-правовые средства защиты.

К вещно-правовым средствам защиты относят виндикационный (ст. 301 ПС РФ) и негаторный (ст. 304 ГК РФ) иски.

Виндикационный иск - это требование собственника о возврате своего имущества из чужого незаконного владения. Оно представляет собой иск не владеющего конкретным имуществом собственника к незаконно владеющему этим имуществом несобственнику. Это требование установлено на случай утраты собственником владения своим имуществом.

Субъектом права на виндикацию является собственник или иной титульный владелец, который должен доказать свое право на истребуемое имущество. Субъектом обязанности здесь является незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъявления требования. Объектом виндикации во всех случаях без исключения является индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре.

Незаконное владение чужой вещью бывает как добросовестным, так и недобросовестным. У недобросовестного приобретателя имущество может быть истребовано во всех случаях без каких-либо ограничений. У добросовестного приобретателя невозможно истребовать деньги и предъявительские ценные бумаги из-за практических сложностей теоретически возможного доказывания их индивидуальной определенности. От добросовестного приобретателя имущество можно истребовать в двух случаях: 1) если имущество было получено им безвозмездно (п. 2 ст. 302 ГК РФ); 2) в случае возмездного приобретения имущества, но когда оно выбыло из владения собственника помимо его воли (утеряно, похищено) (п. 1 ст. 302 ГК РФ). В силу ст. 303 ГК РФ собственник вправе потребовать от недобросовестного владельца и доходы, которые тот извлек или должен был извлечь от пользования имуществом за время своего владения, а от добросовестного владельца - только за период,когда тот узнал или должен был узнать о незаконности своего владения. С другой стороны, как добросовестный, так и недобросовестный владелец вправе требовать от собственника возмещения необходимых затрат на поддержание имущества за время, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. За добросовестным владельцем истребуемого имущества признается право оставить за собой отделимые улучшения, которые он произвел в чужом имуществе.

Негаторный иск представляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом. Такие препятствия могут выражаться в возведении строений или сооружений, препятствующих доступу света в окна соседнего дома или создающие иные помехи в его нормальном использовании.

Субъектом негаторного иска является собственник или иной титульный владелец, сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в ее использовании. Субъектом обязанности считается нарушитель прав собственника, действующий незаконно. Объектом требований по негаторному иску является устранение длящегося правонарушения (противоправного состояния), сохраняющегося к моменту предъявления иска. На эти отношения исковая давность не распространяется.

Виндикационный и негаторный иски в защиту своих прав и интересов могут предъявлять все законные владельцы, а не только собственники, а также субъекты обязательственных прав, связанные с владением чужим имуществом (например, арендаторы, перевозчики, хранители). При этом титульные (законные) владельцы в период действия своего права могут защищать это право владения имуществом даже против его собственника.

Обязательственно-правовые средства защиты применяются, когда собственник определенного имущества находится с правонарушителем не только в вещном, но и в обязательственном правоотношении.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 81;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.