Укрытие населения в защитных сооружениях ГО


С целью реализации государственной политики РФ в области защиты населения от ЧС природного, техногенного и военного характера органы управления РСЧС и ГО объектового уровня планируют и организовывают укрытие наибольшей работающей смены (НРС) и населения, проживающего в районах прилегающих к предприятию в ЗС ГО.

Порядок организации укрытия НРС при угрозе или возникновении ЧС определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 № 1309 «О порядке использования убежищ и иных объектов ГО». При этом основными задачами являются следующие:

– распределение ЗС ГО между подразделениями предприятия и их привязка к незаваливаемым оринетирам;

– выбор маршрутов движения к ЗС ГО и расчет общего времени укрытия;

– планирование мероприятий по приведению ЗС ГО в готовность к приему укрываемых;

– заполнение, размещение и жизнеобеспечение укрываемых в ЗС ГО;

– вывод укрываемых из ЗС ГО и его подготовка к повторному приему укрываемых.

Вполне очевидно, что если заблаговременно не подготовиться к организации укрытия НРС в ЗС ГО, возможны самые тяжелые последствия. Например, в случае отсутствия распределения ЗС ГО между подразделениями предприятия и согласованных по времени маршрутов движения к ним может привести к тому, что одни убежища не вместят всех прибывших, а другие будут пустовать.

Рассмотрим ряд основных положений и норм, которые нужно учитывать при разработке плана укрытия работников предприятия и населения, проживающего вблизи предприятия в ЗС ГО.

Планирование укрытия НРС предприятия и населения, проживающего вблизи предприятия в ЗС ГО, как правило, начинается с распределения ЗС ГО между подразделениями предприятия с учетом быстрого их заполнения персоналом из ближайших зданий. При этом критерием распределения ЗС ГО между подразделениями предприятия является минимальное время подхода к ним НРС, а показателем является радиус укрытия, который составляет 400–500 м для убежищ (1–6,5 км для ПРУ).

Распределение ЗС ГО между подразделениями предприятия позволяет определить степень укрытия рабочих и служащих предприятия.

Необходимость решения такой задачи обуславливается тем, что численность НРС предприятия не является постоянной величиной. В то же время количество убежищ и их вместимость имеют постоянные значения и по времени использования не изменяются. При этом степень укрытия (ηУК) НРС предприятия должна быть равно 1,0 (100 %), и рассчитывается она по формуле:

ηУК = КЗС ∙ NЗС / NНРС, (3.1)

где КЗС – количество убежищ (ПРУ), ед.;

NЗС – вместимость убежища (ПРУ), чел.;

NНРС – численность НРС предприятия, чел.

В случае недостаточности ЗС ГО выявляют подвальные и другие помещения, которые могут быть приспособлены под ЗС ГО.

Используя схему генерального плана предприятия, намечают маршруты движения рабочих и служащих к ЗС ГО и тщательно эти маршруты анализируют. При этом состояние намеченных маршрутов должно обеспечить высокую и постоянную скорость движения людей при возрастающей плотности потока при приближении укрываемых к входу в ЗС ГО.

Общее время укрытия НРС в ЗС ГО складывается из времени готовности укрываемого к движению по сигналу ГО (ТГ), времени движения по маршруту к ЗС ГО (ТЗС) и времени прохода через входную дверь ЗС ГО (ТП). Его можно рассчитать по следующей формуле:

Тобщ = ТГ + ТЗС + ТП, (3.2)

Как правило, время (ТГ), затрачиваемое человеком на выполне­ние минимально необходимых действий от объявления сигнала «Внимание всем» до начала движения к ЗС ГО, составляет от 1,5 до 2 мин.

После выбора маршрутов движения НРС к ЗС ГО их разбивают на характерные участки. Далее подсчитывают длину каждого из них и рассчитывают время движения по маршруту до входа в ЗС ГО (ТЗС) по формуле

ТЗС = (L1 . V1 ) + (L2 . V 2) +…(Ln . Vn) (3.3)

где L1, L2и Ln – длина характерных участков маршрута (длина коридоров, проходов, дорог на территории предприятия и т. д.), м;

V1, V2 и Vn – скорость движения укрываемых по соответствующим участкам маршрута, м/мин.

Скорость движения людей на открытом участке маршрута без стесненных условий и встречных потоков ускоренным шагом или бегом принимается равной 80–135 м/мин. Для лиц пожилого возраста она будет несколько меньшей.

Время на проход через входную дверь можно рассчитать по следующему выражению:

ТП = N / П, (3.4)

где N – вместимость ЗС ГО, чел.;

П – пропускная способность входа, чел./мин.

При этом пропускная способность двери шириной 80 см принимается равно 70 чел./мин., а шириной 1,2 м – 110 чел./мин.

Приведенный расчет общего времени укрытия является ориентировочным. Однако установленное расчетным путем время позволяет установить очередность поступления потоков укрываемых.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.