ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕРТОЛЕТНЫХ ТУРБОВАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ


 

Рис. 41.8

У современных турбовальных ГТД со свободной турбиной угол установки лопастей несущего винта jн.в и частота вращения его ротора nн.в практически не влияют на характеристики газогенератора. Это справедливо для двигателей, у которых турбина ГГ является «запертой» сопловым аппаратом первой ступени свободной турбины. При этих условиях режим работы ГГ задается только одним управляющим фактором – расходом топлива Gт.

Управление подачей топлива на многих вертолётных ТВаД осуществляется с помощью рычага «шаг-газ». Примерная программа управления такого ТВаД в зависимости от угла установки рычага «шаг–газ» (aРШГ) представлена на рис. 41.8. В основном эксплуатационном диапазоне режимов работы двигателя (от a2 до a3) программа обеспечивает постоянство частоты вращения несущего винта и соответственно свободной турбины . При пилотировании вертолета летчик с целью регулирования тяги несущего винта изменяет угол установки (шаг) его лопастей, а в соответствии с этим САУ ГГ изменяет подачу топлива (газ) двигателя. При увеличении Gт возрастают nт.к, , параметры газа перед свободной турбиной и повышается мощность на валу свободной турбины, которая через трансмиссию передается несущему и рулевому винтам.

Условие поддержания nс.т = const диктуется требованиями удобства пилотирования. Это связано с тем, что при nс.т = const обеспечивается возможность быстрого увеличения тяги несущего винта, т.к., как мы уже говорили, при этом не потребуется затрата времени на раскрутку несущего винта, имеющего очень большой момент инерции. И только на пониженных режимах, когда несущий винт становится на упор минимального шага (при a2, см. рис.41.8) nс.т начинает снижаться, а nт.к уменьшается более быстро – вплоть до режима МГ (при a = a1).

Рис.41.9

На рис. 41.9 представлена зависимость параметров двигателя (в диапазоне изменения a от a2 до a3) от угла установки несущего винта jн.в. Её принято называть нагрузочной характеристикой несущего винта.

Например, при увеличении jн.в нарушается баланс потребной и располагаемой мощностей на выходном валу, что приводит к снижению частоты вращения свободной турбины nс.т. Входящий в состав САУ двигателя регулятор частоты вращения несущего винта реагирует на снижение nс.т увеличением подачи топлива в камеру сгорания Gт. При этом ГГ переходит на повышенный режим работы, характеризуемый более высокими значениями параметров рабочего процесса nт.к, и мощности Nе (см. рис.41.9). Происходит восстановление баланса мощностей, что приводит к восстановлению заданной частоты вращения свободной турбины.

Но существует (при данной высоте полёта) режим максимальной загрузки несущего винта jн.в.max (при nс.т=const), который характеризуется тем, что один из ограничиваемых параметров двигателя достигает предельно допустимой величины. Тогда дальнейшее увеличение jн.в при соблюдении условия nс.т = const становится недопустимым. Поэтому при дальнейшем увеличении шага (и соответственно загрузки) несущего винта в области jн.в > jн.в.max вступает в действие ограничитель, блокирующий работу регулятора nс.т = const, и начинает осуществляться подача топлива из условия поддержания неизменного значения ограничиваемого параметра. Тогда nс.т начинает падать, а мощность и остальные параметры двигателя остаются практически постоянными.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.