Совокупность преступлений


Совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое
совершенное преступление
по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Выделяют 2 вида совокупности преступлений:

Реальная совокупность – совершение лицом двух и более деяний, каждое из которых представляет собой самостоятельное преступление.

Работая начальником отдела налогообложения физических лиц государственной налоговой инспекции, Т. помог индивидуальным предпринимателям, занимающимся реализацией мороженого, составить ложные декларации о доходах. В декларациях, в которых была уменьшена налогооблагаемая база, Т. сделал отметки об их принятии. За «помощь» Т. получил от предпринимателей незаконное вознаграждение. Действия Т. составили реальную совокупность служебного подлога (ст. 292 УК) и получения взятки за незаконные действия, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК.

Не являются реальной совокупностью случаи, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Характерным отличительным признаком реальной совокупности является совершение лицом преступлений различными действиями (актами бездействия). Они чаще всего совершаются в разное время. Например, сначала лицо совершило убийство, а по истечении нескольких дней – хулиганство. Но разновременность действий, образующих реальную совокупность преступлений, не является определяющим признаком. Возможна реальная совокупность преступлений, совершенных разными действиями (актами бездействия) одновременно. Например, во время незаконного хранения оружия лицо совершает посягательство на сотрудника правоохранительного органа либо в период злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности легализует (отмывает) денежные средства, приобретенные преступным путем. Примером реальной совокупности преступлений, характеризующихся одновременностью актов бездействия, может быть уклонение физического лица от уплаты налога (ст. 198 УК) и неисполнение приговора суда (ст. 315 УК). Несмотря на совпадение во времени совершения преступлений, совокупность будет реальной, так как преступления осуществлены разными действиями (актами бездействия).

В реальной совокупности могут находиться:

- разнородные преступления – деяния, посягающие на разные объекты, с разной формой вины, различными способами (хищение предметов, имеющих особую ценность, и заведомо ложный донос образуют реальную совокупность разнородных преступлений)

- однородные преступления – посягают на один и тот же родственный объект, совершаются с одной формой вины, похожими или одинаковыми способами (мошенничество и присвоение (ст. 159 и ст. 160 УК))

- тождественные преступления – преступления одного и того же вида, выполненные на разных стадиях осуществления преступной деятельности (покушение на убийство и оконченное убийство), либо когда одно деяние совершено в соучастии и такое же в одиночку (кража осуществлена в качестве пособника, а затем единолично), или если совершены два оконченных преступления одного и того же вида (два простых грабежа)

Идеальная совокупность – одно деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК, т.е. виновный, совершая одно деяние, предусмотренное в качестве самостоятельного преступления, одновременно, тем самым, совершает и другое самостоятельное преступление. Например, Д. в процессе хулиганских действий оказал сопротивление представителю власти – работнику полиции В., ударил его молотком по голове, причинив легкий вред его здоровью, т.е. применил насилие, опасное для здоровья потерпевшего. Примененное в отношении сотрудника полиции насилие при совершении хулиганских действий не охватывается признаками состава хулиганства. Правильно будет квалифицировать это деяние как идеальную совокупность хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК), и применения насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 318 УК).

Идеальную совокупность могут образовать:

- однородные преступления – посягают на один объект преступления (покушение на убийство одного лица и неосторожное причинение смерти другому (объект – жизнь человека))

- разнородные преступления – посягают на разные объекты преступления (совершение квартирной кражи, когда среди похищенного имущества оказались и наркосодержащие лекарства: кражу имущества с проникновением в квартиру нужно квалифицировать по ч. 3 ст. 158 УК (объект – отношения собственности) и самостоятельно квалифицировать хищение лекарственных средств, содержащих наркотики, по ч. 1 ст. 229 УК (основной объект – безопасность здоровья населения, дополнительный – отношения собственности))



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.