Принцип доступности


Принцип доступности требует, чтобы содержание, объем изучаемого и методы его изучения соответствовали уровню интеллектуального, нрав­ственного, эстетического развития учащихся, их возможностям усвоить предлагаемый материал.

При слишком усложненном содержании изучаемого материала у учащихся понижается мотивационный настрой на учение, быстро ослабевают волевые усилия, резко падает работоспособность, появляется чрезмерное утомление.

Вместе с тем принцип доступности не означает, что содержание обуче­ния должно быть упрощенным, предельно элементарным. Исследования и практика показывают, что при упрощенном содержании снижается интерес к учению, не формируются необходимые волевые усилия, не происходит желаемого развития учебной работоспособности. В процессе обучения сла­бо реализуется его развивающая функция.

В связи с этим Л. В. Занков в качестве одного из принципов развиваю­щего обучения выдвинул принцип обучения на высоком уровне трудности. Но при этом важно умело использовать его на практике, чтобы обучение, оставаясь доступным, в то же время требовало определенных усилий и вело к развитию личности. Для этого содержание заданий для учащихся должно не просто соответствовать реальным учебным возможностям обучаемых, а находиться в зоне их ближайшего о развития, т. е. требовать от них раз­мышлений, раздумий, но таких, которые они реально могут осуществить под руководством обучающего.

Чтобы реализовать на практике принцип доступности, надо соблюдать ряд правил:

• в обучении идти от легкого к трудному, от известного к неизвестно­му, от простого к сложному, от близкого к далекому;

• объяснять простым, доступным языком;

управлять познавательной деятельностью учащихся: плохой учитель сообщает истину, оставляя ее недоступной для понимания, хороший — учит ее находить, делая доступным процесс нахождения;

• учитывать различия в скорости восприятия, темпе работы, домини­рующих видах деятельности, интересах, жизненном опыте, особенностях развития разных учеников;

• использовать аналогию, сравнение, сопоставление, противопостав­ление и другие приемы;

• введение каждого нового понятия должно не только логически выте­кать из поставленной познавательной задачи, но быть подготовлено всем предшествующим ходом обучения;

• доступность связана с работоспособностью: развивая и тренируя ра­ботоспособность, необходимо приучать учащихся осуществлять все более длительную и интенсивную мыслительную деятельность.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1680;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.