Масла с присадками (легированные)


Масла индустриальные И-Л-С и ИГП имеют антиокислительные, противоизносные, антикоррозионные и антипенные присадки. Применяют их в основном для смазывания оборудования в различных отраслях народного хозяйства. Основными свойствами являются вязкость, стабильность против окисления, антикоррозионные свойства и стойкость к пенообразованию.

Масла И-Л-С-5, И-Л-С-10, И-Л-С-22- применяют для смазывания легконагруженных высокоскоростных механизмов (шпиндели, подшипники и сопряженные с ними соединения).

Масла ИГП-18, ИГП-30, ИГП-38, ИГП-49 служат рабочими жидкостями в гидравлических системах станков, автоматических линий, прессов. Используют для смазывания высокоскоростных коробок передач, мало- и средненагруженных редукторов и червячных передач, вариаторов, электромагнитных и зубчатых муфт, подшипниковых узлов, направляющих скольжения и качения и в других узлах и механизмах, где требуются масла с улучшенными антиокислительными и противоизносными свойствами.

Масла ИГП-72, ИГП-91, ИГП-114 используют в гидравлических системах тяжелого прессового оборудования и для смазывания шестеренчатых передач, средненагруженных зубчатых и червячных редукторов, в циркуляционных системах смазки различного оборудования.

Масла ИГП-152, ИГП-182 используют для смазывания нагруженных зубчатых и червячных передач, коробок скоростей, редукторов и других узлов.

Остальные масла имеют очень специальное назначение и информация по ним содержится в ГОСТе и др. нормативных документах.

Импортные масла.

Применяются для тех же целей, что и отечественные. Для обозначения автомобильных масел применяется символика SAE (Ассоциация автомобилестроителей).

Масло, как и любая жидкость, теряет вязкость при нагреве и густеет при охлаждении. При низких температурах, в момент пуска "холодного" двигателя, масло не должно быть слишком густым (вязким), чтобы обеспечить необходимую смазку всех узлов двигателя. При высоких температурах масло не должно быть слишком жидким, чтобы обеспечить достаточную толщину смазывающей пленки.

"SAE"- важнейшая из характеристик, говорящая о способности масла сохранять рабочую вязкость в конкретном диапазоне температур. Буква "W", стоящая между двумя числами, произошла от английского слова зима. Число, стоящее перед ним, говорит о применимости масла в области низких температур. Чем меньше это число, тем при более низких температурах вязкость масла удовлетворяет эксплуатационным требованиям. Число, стоящее за буквой "W" говорит о применимости масла в области высоких температур. Чем больше это число, тем при более высоких температурах масло сохраняет требуемую вязкость. Точные диапазоны применимости масла определяют по специальным таблицам.

Наиболее широко используют масла фирм Shell, Castrol, Total, Zic такие как:



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.