Гидропневмо – емкости.


 

Гидро-, пневмоемкостью называют устройство, предназначенное для содержания в нем рабочей жидкости или газа с целью дальнейшего использования их в процессе работы гидро-, пневмопривода. По назначению различают гидробаки (ресиверы) и гидро-, пневмоаккумуляторы.

Гидробак – гидроемкость для питания объемного гидропривода рабочей жидкостью.

Ресивер – пневмоемкость для поддержания рабочего давления в пневмосистеме. Гидробаки должны также обеспечивать охлаждение рабочей жидкости, удаление из нее пузырьков воздуха, осаждение загрязнений и температурную компенсацию изменения объема. Гидробаки могут находиться под атмосферным (пониженным) и избыточным давлением. Основным параметром баков является номинальная вместимость, дм3 (объем жидкости между макс. и мин. уровнем). Ориентировочный объем для (приводов, баков) с разомкнутой циркуляцией составляет V (2-3)Q (минутных) подачи насоса дм3/мин. В баках, работающих под давлением нет контакта рабочей жидкости с сжатым воздухом (мембрана). Давление в сливной и напорной линиях в данном случае одинаковое. Данные баки очень чувствительны к перепаду температур.

Типовая схема открытого бака: 1 корпус, 2 крышка, 3 сливной тр – д; 4 заливная пробка с дренажным отв – м, 5 всасывающий тр – д, 6 сливные пробки, 7 перегородка. Крышка 2 – для предотвращения попадания в корпус 1 загрязнений. Для слива – пробки 6, и дно бака сделано с уклоном 5… 100 в обе стороны. Для удлинения пути от сливного до всасывающего трубопровода перегородка высотой Н = 0, 67 Н0 – уровень жидкости. С этой же целью сливной трубопровод имеет срез по 450 в сторону стенки. В гидробаке должен быть указатель уровня жидкости – смотровое окно, контрольное отв – ие, датчик с поплавком. Основные параметры г/баков: V (2-3)Q; высота перегородки Н = 0, 67 Н0; глубина погружения труб гидролиний h1 (2… 3)d, где d – диаметр трубопровода; высота расположения среза всасывающей трубы ото дна бака h1 2d. Баки – из листовой стали сварной конструкции. Если насос уст. на бак, высота его расположения 700 мм. Закрытые баки с избыточным давлением для лучшего заполнения рабочих насосов и исключения кавитации.

Пневмо - гидравлический аккумулятор – емкость для накопления и возврата энергии жидкости или газа, находящимся под давлением. В зависимости от способа накопления энергии различают пружинные, аккумуляторы с упругим корпусом (грузовые г/а) и пневмогидроаккумуляторы. Первые два вида применяют при небольших давлениях и расходах. Основные параметры: номинальная вместимость и давление.

Вместимость пружинных аккумуляторов:

V = Sh,

S – площадь поршня;

H – ход поршня.

Давление жидкости:

р = ,

 

где Р1 – сила упругости пружины при ее предв. деф – ии, Н; z – жесткость пружины, Н/м; h – ход пружины, м.

В аккумуляторных пневмо- гидроприводах аккумуляторы применяют как основные источники энергии; 2 в насосных – как дополнительные. Также их применяют 3 для уменьшения пульсации давления в напорных пневмо- гидролиниях, 4 защиты гидро-, пневмосистем от возможных гидравлических ударов, а также 5 компенсации изменения объема при изменении температуры рабочей жидкости.

 

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.