Промежуточное наследование. Неполное доминирование


Если фенотип гетерозиготы совпадает с фенотипом одной из родительских чистых линий, говорят о полном доминировании(как в случае зеленых и желтых семян у гороха).

В дальнейшем обнаружилось, что в первом поколении не всегда проявляется признак одного из родителей. Возможно явление неполного доминирования, при котором гибриды (гетерозиготы) проявляют промежуточный признак, не характерный для родительских линий

В этом случае доминантные аллели обладают способностью к частичному подавлению рецессивных генов. При наличии данной схемы может возникнуть частичное смешивание свойств, типичных для доминантного и рецессивного гена. Растения ночной красавки в гомозиготном состоянии: АА — красные цветки, аа — белые цветки, в гетерозиготном состоянии Аа — розовые цветки.

3. Сверхдоминирование— это отдельная схема взаимодействия генов аллельного типа, когда у гетерозиготного организма (Аа), доминирующие признаки проявляются намного ярче, чем у гомозиготных особей с полностью доминантными или рецессивными аллелями (генотип АА или аа).

Подобный тип взаимодействия встречается гораздо реже, чем другие виды взаимодействий.

Фенотипически, как правило, в случае сверхдоминирования гетерозиготы не обладают особыми внешними признаками. Преимущество связано с биохимическими особенностями.

Одним из характерных примеров сверхдоминирования является повышенная частота аллеля гена серповидноклеточной анемии в популяциях человека, живущих в условиях высокой вероятности заражения малярией. Мутантный аллель защищает организм от заболевания малярией. Гомозиготы по нормальному аллелю (АА) могут заболеть малярией и погибнуть, гомозиготы по мутантному аллелю (аа) — с высокой вероятностью гибнут от анемии. Гетерозиготы (Аа) по этому гену не болеют серповидноклеточной анемией и устойчивы к малярии.

Преимущество гетерозигот так же показано и у других организмов.

Живые организмы, у которых генетическое взаимодействие аллелей пошло по типу сверхдоминирования, отличаются повышенной жизнеспособностью, а также более крепкой иммунной системой, устойчивостью к различным видам инфекционных и паразитарных заболеваний. При этом родительские особи не отличались подобными качествами. Данное физиологическое явление, спровоцированное эффектом сверхдоминирования, считается гетерозисом, когда дочерние организмы обладают большим количеством качественных характеристик. Отрицательным фактором сверхдоминирования является то, что более выраженная реализация свойств доминантных аллелей не передается следующим поколениям. В большинстве случаев вторая линия дочерних особей развивается по генетической схеме взаимодействия аллелей АА или аа. Примером сверхдоминирования у животных является наличие густой и длинной шерсти с насыщенным черным цветом, когда у других особей с полным или частичным доминированием присутствуют умеренно черные или серые оттенки.

4. Кодоминирование— это уникальный тип генетического взаимодействия между аллелями, когда в конкретном организме одновременно присутствуют доминантные и рецессивные аллели, каждый из которых не оказывает подавляющего воздействия в отношении друг друга. Подобная схема реализации свойств наследственной информации встречается намного реже, чем полное или частичное доминирование. В данном случае рецессивный и доминантный ген проявляют себя пропорционально, оказывая непосредственно влияние на все этапы развития организма.

Согласно данным лабораторных исследований, в условиях кодоминирования полностью отсутствуют признаки доминантно-рецессивных взаимоотношений между существующими аллелями. При множественном аллелизме может возникать ситуация, когда одни аллели взаимодействуют в порядке тотального доминирования, а другие реализуют свои свойства исключительно в рамках кодоминирования. Ярким примером подобной генетической схемы является образование группы крови системы АВО.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.