Основания для слияний и приобретений


Слияние происходит тогда, когда операции и активы двух компаний сливаются путем помещения их под контроль руководства но­вой компании, находящейся в совместном владении акционеров ис­ходных компаний.

Приобретение или поглощение имеет место там, где одна компа­ния получает контроль над другой путем приобретения контрольно­го пакета акций с правом голоса.

Основной причиной для слияния или приобретения должно быть достижение синергии, т. е. эффекта, при котором ценность объединенного предприятия больше, чем сумма отдельных час­тей, из которых оно состоит. Чтобы быть успешным, каждое слияние или приобретение должно обладать синергией, но ино­гда это не так — либо потому, что объединение двух компаний изначально не имело смысла, либо, что более распространено, потому, что имевшиеся возможности для достижения синергии не реализуются.

Приобретения и слияния могут принимать следующие, уже из­вестные нам формы:

• горизонтальная интеграция;

• вертикальная интеграция;

• диверсификация.

Горизонтальная интеграция возникает при слиянии фирм, которые функционируют в одной области деятельности и на одном и том же этапе производственного цикла, например интеграция двух производителей кондитерских изделий или двух розничный торговцев.

Вертикальная интеграция — это слияние фирм, которые функционируют в одной сфере деятельности, но на различных этапа производственного цикла. Такая интеграция может быть либо прямой интеграцией, направленной на проникновение на рынки сбыта, или обратной, направленной на получение поставщика сырья или комплектующих частей.

Диверсификация возникает тогда, когда в слиянии или приобретении участвуют фирмы, функционирующие в абсолютно не связанных областях деятельности.

Мотивы к слияниям и приобретениям можно подразделить на оборонительные, когда намерение может состоять в том, чтобы защитить положение компании от неблагоприятных рыночных условий, и наступательные, когда намерение состоит в том, чтобы воспользоваться преимуществами от выявленных слабо­стей других компаний или отраслей.

Теоретические рассуждения о слияниях по оборонительным или наступательным мотивам будут понятнее, если мы начнем с кон­кретных примеров. Ярким примером слияния по оборонительным мотивам можно считать «брак» двух компьютерных фирм, разраба­тывающих программное обеспечение для среднего бизнеса, - Epicor Software и Scala Business Solutions. Обе эти компании занима­ют прочные позиции «во втором эшелоне» разработчиков про­граммного обеспечения, но могут потерять их под давлением усили­вающейся конкуренции на этом сегменте рынка. Заказчики Scalа находятся преимущественно в Европе, а основная клиентская база Epicor — в Северной Америке и Австралии. В результате было при­нято решение о создании новой компании, работающей по обе стороны Атлантики. Слияние такого рода позволяет надеяться на воз­можность высвобождения средств для развития бизнеса (в том числе, за счет снижения затрат на конкурентную борьбу, рекламу, исследования и разработки и др.) и контроль над большей долей рынка. В то же время данное слияние имеет явный оборонительный характер.

Другой пример связан с реализацией наступательных мотивов. Быстро развивающаяся за счет технологических новшеств компа­ния сотовой связи «Скайлинк» приобрела компанию «МС-Директ», работавшую в устаревшем стандарте связи. Для «Скайлинк» модернизировать устаревшую сеть «МС-Директ» дешевле, чем строить с нуля свою, новую, к тому же, используя связи приобретаемой компании, «Скайлинк» рассчитывает расширить свою ре­гиональную сеть.

17 июля 2008г. заключено соглашение, в соответствии с которым фирма «1С» приобретает компанию «Бука», говорится в сообщении компании «Бука». Дальнейшая совместная работа открывает перед обеими компаниями новые возможности для стратегического развития.

Глубокая интеграция бизнесов «1С» и «Буки» не планируется, однако менеджмент обеих компаний будет стараться максимально полно использовать возникшую синергию в издательской, дистрибьюторской и маркетинговой политике. Подобный подход позволит «1С» и «Буке» развиваться темпами, значительно опережающими рост рынка.

ЗАО «Бука» была создана в 1993 году как дистрибутор видео и компьютерных игр. В компании работает более 200 высококвалифицированных специалистов. Компания имеет 6 региональных представительств. «Бука» состоит в партнерских отношениях с ведущими зарубежными и российскими издателями и разработчиками – такими как Valve, Ubisoft, THQ, NCsoft, Lesta studio, Orion, Targem, Сатурн+.

Основанная в 1991г., «1С» – российская фирма со штатом более 700 человек. «1С» поставляет широкий спектр программ для офиса и дома, насчитывающий в настоящее время более 10000 позиций. Из собственных разработок фирмы «1С» наиболее известны программы системы «1С: Предприятие», а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы. «1С» также выпускает компьютерные игры: «ИЛ-2 Штурмовик», издательские проекты «Вивисектор», «В тылу врага», «Блицкриг 2» и другие. Наряду с распространением собственных продуктов, «1С» является крупнейшим дистрибьютором таких поставщиков, как «Бука», «Никита», «Нивал» и других.

Комментарии

Борис Нуралиев, директор фирмы «1С», комментирует: ««Бука» является одним из старейших участников игрового рынка. Мне всегда импонировала эта компания, ее корпоративная культура, кадровый состав, менеджмент и эффективность работы. Совместный потенциал «1С» и «Буки» открывает перед нами уникальные возможности и позволит добиться новых успехов на этом сложном и быстро растущем направлении. Для нас будет большой честью развивать столь заслуженный и популярный бренд».

Игорь Устинов, председатель совета директоров «Буки»: «Мы получили предложения сразу от нескольких участников рынка, однако преимущества «1С» были очевидны. «1С» давно является нашим партнером по дистрибьюции, у нас были совместные издательские проекты – «Аллоды» и «Дальнобойщики», мы не понаслышке знаем об основных принципах работы «1С» - честно относиться к партнерам, конечным пользователям и сотрудникам. Мы очень трепетно относимся к нашему персоналу и бренду, который мы строили долгие годы, поэтому одной из главных задач акционеров было передать компанию в хорошие руки».



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.