ШВЕЙЦАРСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ


По международным стандартам общие условия проживания молодых людей в Швейцарии являются благоприятными. Исследование «Ценности и жизненные возможности в переходный период» показывает, что молодые люди в Швейцарии имеют позитивный и реалистичный подход в жизни. Большинство молодых людей имеют высокий уровень удовлетворения и стремятся к поставленным целям. Второе исследование СОСОN изучает развитие социальных компетенций в подростковый период и приходит к выводу, что социальные компетенции такие как, сравнение, ответственность, желание достигать поставленные цели довольно хорошо развиты у молодых людей в Швейцарии. В этой связи значительным фактором являются взаимоотношение детей и родителей и внеклассное пространство для обучения и жизненного опыта. Людвиг Гертнер Заместитель директора Федерального социального офиса страхования Директор департамента семьи, поколений и общества

 

Основа Федерального доклада Швейцарии 2008 г. по детской и молодежной политике заключается в том, что государство должно принимать меры в разных сферах политики для создания благоприятных условий в воспитании молодежи. Молодые люди, дети и их окружение зависят от поддержки, консультаций, помощи и содействия с целью преодоления проблем и вызовов современного общества. Отчет определяет цель молодежной политики – «обеспечение защиты, благополучия и социальной интеграции всех детей и молодежи посредством общественных мероприятий с целью содействия развитию детей и молодежи как ответственных и социально компетентных личностей, удовлетворения их специфических интересов и нужд». Также необходимо принимать во внимание, что дети и молодежь не являются гомогенной группой. Отчет подчеркивает, структура молодежной политики является сложным междисциплинарным процессом, и предлагает сфокусироваться на трех основных элементах детской и молодежной политики: защита, поддержка и участие.

Задачи (приоритеты):

· Защита детей и молодежи

Детская и молодежная политика должна гарантировать защиту детей и молодежи от негативного воздействия и влияния окружения. Превентивные меры дают возможность раннего вмешательства в случае предсказуемых нежелательных событий.

· Поддержка детей и молодежи

Детская и молодежная политика должна поддерживать развитие детей и молодежи, и предоставлять последовательный тренинг независимости, автономности и социальной ответственности. Целью этих действий является развитие социальных и жизненных компетенций и поддержка детей и молодежи как независимых, зрелых и ответственных членов общества.

· Участие и соуправление

Дети и молодежь имеют свои права и креативные идеи и могут решать социальные и политические проблемы общества. Формы участия должны соответствовать различным возрастным группам детей и молодежи.

 

Законодательство

Законодательной основой детской и молодежной политики Швейцарии являются: Закон об оказании помощи молодежи (1989 г.), ратифицированная в 1987 г. Конвенция ООН о защите прав детей, на основе которой была принята новая Конституция Швейцарской конфедерации (1999 г.)

 

Структура

Швейцария имеет федеративное устройство. Кантоны имеют большой уровень автономности и первостепенную ответственность за планирование и реализацию молодежной политики.

Наоборот, на федеральном уровне молодежная политика развивалась медленно. В этой сфере на федеральном уровне существует ограниченная ответственность, например, защита молодежи в соответствии с гражданским и уголовным кодексом, предотвращение жестокого обращения с детьми и финансирование молодежных инициатив. Это означает, что в 26 кантонах Швейцарии существует разный подход и понимание детской и молодежной политики.

Исследование 2003 г.[18] отмечает, что только в половине кантонов детская и молодежная политика включает в себя меры по защите и поддержке молодежи. Остальные кантоны делают упор на одно из этих направлений. Федеральная комиссия по делам детей и молодежи и Конференция представителей кантонов по делам детей и молодежи постоянно критикуют детскую и молодежную политику из-за недостатка координации и сотрудничества на федеральном уровне и уровне кантонов.

27 августа 2008 г. Правительство Швейцарии утвердило доклад «Стратегия Швейцарской детской и молодежной политики», в котором Федеральный Совет выражает свою решимость увеличить федеративное влияние на следующие сферы: защита детей, содействие молодежи и молодежному участию в политике. Отчет предлагает внести поправки в законодательство в сфере защиты детей, предотвращения жестокого обращения с детьми и содействия молодежным мероприятиям.

В докладе правительство Швейцарии подчеркивает достоинства федеративного устройства, которое позволяет принимать меры по защите детей и молодежи, основанные на прямом контакте с местными властями, учитывая действительность, ресурсы и нужды заинтересованных сторон. В тоже время признается, что необходимы механизмы координации и обмена для того, чтобы четко разграничить полномочия и ответственность на различных административных уровнях.

В докладе Федеральный Совет предлагает конкретные меры по развитию детской и молодежной политики в стране:

· Меры по защите детей и молодежи

На Федеральном уровне существует финансирование информационных кампаний по правам ребенка и превентивных мер против жестокого обращения с детьми. Эти ресурсы выделяются по решению Федерального Совета. Поэтому было принято решение более четко определить меры по защите детей и молодежи и закрепить их в законодательных актах.

Также предложения включают разработку и проведение национальной программы по защите детей в партнерстве с частным бизнесом. Программа будет финансироваться федеральным правительством и частным бизнесом, где представители частного бизнеса совместно с общественными объединениями и государством смогут принимать участие в разработке, координации и реализации мер и проектов. Частный бизнес и ранее поддерживал различные проекты, но у них не было возможности разработки и координации этих мероприятий. Для реализации программы будет создана консультативная группа, состоящая из представителей кантонов, городов, муниципалитетов, агентств, институтов и индивидуальных экспертов в сфере защиты детей. Право проведения кампании будет предоставлено организации, выигравшей тендер.

· Молодежные услуги и участие

Рынок труда ставит перед молодыми людьми растущие требования, поэтому Федеральный Совет признает важность внешкольного пространства для обучения и жизненного опыта. Внешкольная работа с детьми и молодежью выполняет важную роль в создании возможностей для участия, содействует добровольчеству, независимости, социальной и политической ответственности, создает возможности для международных обменов и играет значительную роль в содействии здоровью и предотвращении насилия. Федеральный Совет предложил провести полный обзор существующего Федерального закона по поддержке внешкольной работы. Основные элементы обзора:

- Поддержка разнообразных и инновационных форм детской и молодежной работы. Диверсификация жизненных ситуаций и изменение поведения молодых людей в свободное время привело к значительному увеличению программ по внеклассной молодежной работе. Цель – поощрение сотрудничества на национальном уровне, проведение инновационных и новаторских проектов, тем самым делая вклад в дальнейшее профессиональное развитие и качественное обеспечение открытой детской и молодежной работы.

- Юридические основы для мероприятий, связанных с подготовкой и реализацией Швейцарской федеральной молодежной Сессии. Федеральное правительство поддерживает ежегодную платформу для обсуждения политических проблем и выражения своего мнения. Сейчас нет юридических основ для функционирования платформы, но их создание важно для вовлечения молодых людей, находящихся в менее благоприятных условиях, также как и молодых людей из семей мигрантов в политический диалог.

- Концептуальное развитие всеобъемлющей стратегии для детской и молодежной политики на уровне кантонов и муниципальном уровне будет разработано Федеральным правительством. Данная концепция будет реализовываться через программные соглашения с кантонами, которые должны будут удовлетворять соответствующим требованиям для того, чтобы получить финансовую поддержку от Федерального правительства. На основе такого финансирования будут разработаны минимальные стандарты для детской и молодежной политики в кантонах.

- Информационные и координационные мероприятия. Важную роль на федеральном уровне играют информационные и координационные мероприятия. Отчет предлагает улучшить сотрудничество и усилить информационный обмен между Федеральными агентствами и всеми акторами детской и молодежной политики на федеральном, кантоном и муниципальном уровнях.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 3094;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.