Влагооборот в ландшафте


Влагооборот в ландшафте протекает через сложную систему водных потоков и пронизывает ландшафт, подобно кровеносной системе. Посредством потоков влаги осуществляется основной минеральный обмен внутри ландшафта. Внешние вещественные связи ландшафта также осуществляются через водные потоки. Перемещение влаги сопровождается формированием растворов, коллоидов, взвесей; транспортировкой и аккумуляцией химических элементов.

Ежегодный запас обращающейся в ландшафте влаги составляют жидкие и твёрдые атмосферные осадки. Часть осадков перехватывается поверхностью растительного покрова и, испаряясь с неё, возвращается в атмосферу. Влага, непосредственно выпадающая на поверхность почвы, частично уходит за пределы ландшафта с поверхностным стоком и затрачивается на физическое испарение, остальное количество фильтруется в почво-грунты и образует наиболее активную часть внутреннего влагооборота.

Интенсивность влагооборота и его структура специфичны для разных ландшафтов и зависят прежде всего от энергообеспеченности и количества осадков, подчиняясь зональным и отчасти азональным закономерностям. Так, абсолютные показатели внешнего влагообмена хорошо увязываются с зональными закономерностями циркуляции и влагооборота атмосферы (см. таблицу 13).

Наиболее обильное поступление внешних осадков и соответственно более интенсивный вынос воды из ландшафта наблюдается в экваториальных широтах, а также в муссонных тропиках и субтропиках, затем в приокеанических областях пояса западного переноса. Наиболее слабые входящие и выходящие потоки влаги свойственны внутриконтинентальным областям и особенно поясу тропической пассатной циркуляции.

При наличии достаточного запаса влаги интенсивность внутриландшафтного влагооборота определяется энергоресурсами. Поэтому чётко выраженный пик внутреннего оборота влаги также приходится на экваториальную зону и отсюда происходит закономерный спад к полюсам. В аридных зонах и секторах наблюдается резкий спад влагооборота.

Только в высоких широтах внешние потоки влаги превосходят внутренний оборот; в гумидных экваториальных, тропических и субтропических ландшафтах оба типа потоков примерно равны; с усилением аридности доля внутреннего потока растёт, хотя по абсолютной величине он уменьшается.

 

Таблица 13

Основные элементы водного баланса типичных ландшафтов в различных зонах (средние годовые показатели)

 

Ландшафты Осадки (мм) Испарение (мм) Сток (мм) Коэф. стока
Тундровые восточноевропейские 0,60
Северотаёжные восточноевропейские 0,50
Среднетаёжные восточноевропейские 0,45
Южнотаёжные восточноевропейские 0,40
Подтаёжные восточноевропейские 0,35
Подтаёжные западносибирские 0,15
Широколиственные западноевропейские         0,30
Широколиственные восточноевропейские         0,20
Лесостепные восточноевропейские 0,15
Лесостепные западносибирские 0,04
Степные северные восточноевропейские 0,12
Полупустынные казахстанские 0,02
Пустынные туранские <1 <0,01
Субтропические влажные лесные восточноазиатские         0,50
Пустынные тропические североафриканские       <1   <0,01
Саванновые опустыненные североафриканские         0,04
Саванновые типичные североафриканские         0,10
Саванновые влажные северо-африканские         0,20
Влажные экваториальные центральноафриканские         0,35
Влажные экваториальные амазонские 0,50

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.