Резьбовые соединения. Общие сведения


Резьбовыми называют такие соединения, которые осуществляются крепежными деталями посредством резьбы. В состав резьбовых соединений входят стержневые детали с наружной резьбой (болты, винты, шпильки), гайки различной конфигурации с внутренней резьбой и сервисные детали: плоские, сферические, косые и стопорные шайбы, обеспечивающие распределение и выравнивание усилия затяжки и стопорение резьбы (гаечные замки).

Болт - стержень с наружной резьбой для гайки на одном конце и с головкой на другом конце. Болтами скрепляют детали от­носительно небольшой толщины. Их применяют также для скрепле­ния деталей из материалов, не обеспечивающих требуемую надеж­ность резьбы.

Винт — это стержень, обычно с головкой различной конфигурации на одном конце и с наружной резьбой на другом его конце, которым он ввинчивается в одну из скрепляемых деталей. В резьбовых соединениях применяют стопорные и установочные винты и без головок. Винты применяют в следующих случаях: когда одна из скрепляемых деталей относительно боль­шой толщины; при отсутствии места для расположения гаек; при жестком требовании уменьшения веса данного резьбового соедине­ния; для придания соединению более красивого внешнего вида. Во всех этих случаях деталь, в которую ввинчивают винты, должна иметь достаточную толщину и должна быть изготовлена из материала, обеспечивающего требуемую прочность и надежность резьбы.

Шпилька - стержень с наружной резьбой на обоих концах; одним концом она ввинчивается в одну из скрепляемых деталей, а на другой конец ее навинчивается гайка. Шпильки применяют вместо винтов в тех случаях, когда материал скрепляемой детали с нарезанным отверстием при применении винтов не обеспечивает требуемой долговечности резьбы при частых разборках и сборках соединений.

Гайка - это деталь с внутренним резьбовым отверстием, навинчиваемая на болт или на шпильку и служащая для замыкания скрепляемых при помощи болта или шпильки деталей соединения.

Обыкновенные шайбы представляют собой подкладки, помещаемые под гайки, головки болтов и винтов и служа­щие в основном для увеличения опорной поверхности. Сферические и косые шайбы служат для выравнивания нагрузки на гайку или головку винта при установке соединений на полки проката (швеллеры, двутавры и др.).

Гаечные замки приме­няются для удержания гаек и вин­тов от самоотвинчивания.

Из всех видов соединений, применяемых в машиностроении, резьбовые соединения самые распространенные, так как они являются наиболее надежными и удобными по форме для сборки и разборки, имеют небольшие габариты, просты в изготовлении, допускают весьма точную установку соединяемых деталей и любую степень затяжки их крепежными деталями. Основным недостатком резьбовых соединений является наличие концентраторов напряжений в резьбовых деталях, понижающих прочность этих деталей. Благодаря своим достоинствам резьбовые соединения широко применяются в машиностроении, а также в строительных, крановых и других металлических конструкциях. Для сборки резьбовых соединений используют простые по конструкции и различные по форме гаечные ключи и отвертки.

Помимо винтов и гаек в резьбовых соединениях различают также винты и гайки передач винт — гайка, служа­щих для получения поступательного движения (для подъема грузов или для перемещения каких-либо определенных деталей).Две детали, сопрягаемые резьбой (болт и гайка, винт и гайка и т. д.), называют винтовой парой.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.