Возникают ли у вас образные представления того, о чем читаете?


Никогда не возникают 2

Возникают очень редко 4

Возникают иногда 6

Как правило, возникают 8

Возникают всегда 10

 

Подсчитайте общее количество баллов.

Если вы набрали меньше 50 баллов, то уровень вашего чтения низкий; от50 до 80 — = вы эрудированны, но не обучены технике чтения; от 80 до 100 баллов — профессиональный уровень чтения.

Скорость чтения — это показатель, который характеризует не только количество слов, прочитанных в минуту, но и качество усвоения прочитанного. Скорость чтения определяется по следующей формуле:

 

 

где q — объем текста в словах; t — время чтения в минутах; К — коэффициент понимания (усвоения прочитанного).

В свою очередь коэффициент понимания определяется следующим соотношением:

где N — количество правильных ответов по содержанию прочитанного;

М — общее количество вопросов по содержанию прочитанного текста.

Скорость чтения можно определить самостоятельно по приведенному ниже контрольному тексту*. Для выполнения теста нужно приготовить секундомер, бумагу, ручку. Засеките время начала чтения и прочитайте текст. Определите время чтения. Закройте текст и запишите ответы на вопросы по его содержанию (они находятся на с. 73). Когда ответы записаны, проверьте по тексту их правильность. Каждый правильный ответ оцените одним баллом, не полностью правильный — 0,5 балла, неправильный ответ или отсутствие ответа — 0 баллов. Определите коэффициент понимания. Подставьте полученные значения в исходную формулу. Не забудьте, что секунды надо перевести в минуты. Вычислите скорость вашего чтения.

Контрольный текст.

Медальон,.. от комаров

Пластмассовый предмет, названный «медальоном», скорее напоминает продолговатую зажигалку, чем украшение. Пользуясь им в лесу или на рыбалке, можно не опасаться комаров. Будто невидимая рука отгоняет назойливую мошкару.

Устройство, созданное в студенческом конструкторском бюро Рижского института инженеров гражданской авиации, представляет собой импульсный излучатель ультразвука. Вставленная в его корпус микросхема по заданной программе варьирует частоту и амплитуду колебаний. Они настолько слабы, что не причиняют какого-либо .вреда человеку, но насекомые их ощущают и побаиваются. Это подтвердили экспериментальные исследования.

Необычный прибор, заменяющий химические репелленты, весит около 50 граммов, питается от батарейки «Крона» и способен непрерывно действовать несколько суток. Сейчас разработчики подыскивают партнеров, готовых наладить серийный выпуск новинки.

Шпунгин С. // Вечерняя Москва. — 1989. — 20 мая.

Время начала чтения_____________________________________________

Время окончания чтения__________________________________________

Время чтения текста (в минутах)___________________________________

Количество слов в тексте — 112 слов

 

 

Проведенные нами эксперименты показали, что скорость чтения у студентов первого курса составляет 50—120 слов в минуту. Такой результат оценивается специалистами как «очень медленная скорость». В учебных пособиях по чтению приводится следующая шкала скорости чтения:

150 слов в минуту и менее — очень медленная

200 — медленная

250 — средняя

300 — выше средней

450 — быстрая

550 — очень быстрая

650 и более — сверхбыстрая.

Очевидно, что человек, который не ставит себе целью овладеть скорочтением, не должен стремиться достичь предельных скоростей чтения. Но для успешной учебной и профессиональной деятельности каждому следует поработать над собственными навыками чтения и добиться хотя бы средней скорости и хорошего усвоения прочитанного. Для этого необходимо знать об основных недостатках традиционного чтения.

 

Недостатки традиционного чтения

Выделяются следующие основные особенности чтения, которые препятствуют эффективному и быстрому восприятию прочитанного.

I. Регрессии, то есть неоправданные, механические возвраты к уже прочитанному. Этот недостаток самый распространенный. Почти все люди незаметно для себя читают любой текст дважды независимо от его сложности. При традиционном чтении количество регрессий составляет в среднем 10—15 на каждые 100 слов. Это, безусловно, замедляет процесс чтения.

2. Артикуляция, то есть внутреннее проговаривание читаемого текста. Привычка проговаривать слова присуща очень многим. Она формируется еще в детстве, когда ребенок учится читать. Постепенно между читаемым и произносимым словом устанавливается прочная рефлекторная связь, и складывается привычка проговаривать текст сначала вслух, потом шепотом, а затем про себя.

Движения губ, языка и других органов речи при чтении про себя затормаживаются лишь внешне. На самом деле они постоянно скрыто осуществляются. Интенсивность этих микродвижений зависит прежде всего от уровня развития навыков чтения и сложности текста. Внутреннее проговаривание сильно тормозит скорость чтения, поскольку скорость говорения в 4 раза меньше скорости работы мысли. Отсюда следует, что если научиться читать без проговаривания (только мысленно), то процесс чтения будет протекать в 3—4 раза быстрее.

3. Малое поле зрения. При традиционном чтении, когда за одну фиксацию взгляда воспринимается одно-два слова, глазам приходится делать много остановок. Чем шире поле зрения, тем больше информации воспринимается при каждой остановке глаз, тем меньше этих остановок, поэтому процесс чтения более эффективен. Человек, обученный технике чтения, за одну фиксацию взгляда может воспринимать не два-три слова, а всю строку, а иногда и абзац.

4. Слабое развитие механизма смыслового прогнозирования.

Умение предугадывать написанное и делать смысловые догадки называют также явлением антиципации. При отсутствии такого умения человек вынужден прочитывать каждое слово, слог, букву, хотя иногда при прочтении лишь первых двух-трех букв смысл слова становится достаточно ясным. Точно так же по сочетаниям слов в предложении часто можно судить о том, какое слово будет написано дальше.

5. Низкий уровень организации внимания. Внимание называют катализатором процесса чтения. Скорость чтения большинства читателей намного ниже той, которую они могли бы иметь без ущерба для понимания, если бы могли контролировать свое внимание. У медленно читающего человека внимание быстро переключается на посторонние мысли и предметы, поэтому интерес к тексту снижается. Такой человек читает механически, и смысл прочитанного не доходит до сознания. Умение управлять своим вниманием — важнейшее свойство, которое необходимо тренировать для совершенствования навыков чтения.

6. Отсутствие гибкой стратегии чтения. Обычно люди, начиная читать, не ставят перед собой никакой цели, не используют правил обработки текста. Поэтому многие, прочитав книгу, статью, не помнят их названия, автора, не могут выделить основные идеи автора, сжато изложить содержание прочитанного. Одним из важных приемов чтения является использование различных программ чтения, то есть алгоритмов чтения.

Существуют специальные приемы, позволяющие преодолеть перечисленные недостатки. Эти приемы требуют регулярных и целенаправленных занятий и могут помочь человеку, решившему усовершенствовать свои навыки чтения. Один из таких приемов — выбор необходимого способа чтения в зависимости от цели.

 

Способы чтения

Прежде чем начать чтение, необходимо выбрать определенный режим, в котором вы будете читать. Этот режим зависит от материала, который предстоит прочитать, и от цели чтения. В этой связи выделяют следующие способы, или виды, чтения.

1. Углубленное чтение. При таком чтении обращается внимание на детали текста, производится их анализ и оценка. Иногда такой способ чтения называется аналитическим, изучающим, творческим и т.п. Этот способ считается лучшим при изучении учебных дисциплин. Вы не просто читаете текст и выясняете непонятные места, а, основываясь на своем знании, опыте, рас-сматриваете вопрос критически, творчески, находите сильные и слабые стороны в объяснениях, даете самостоятельное толкование положениям и выводам, что позволяет легче запомнить прочитанный материал. Таким способом читаются учебники, тексты по незнакомой, сложной тематике.

2. Ознакомительное чтение. Цель такого способа чтения — общее знакомство с содержанием текста, выявление его основной идеи и проблем, затрагиваемых в нем. Здесь необходимо уделять внимание только основной информации, пренебрегая второстепенными деталями. Такой способ чтения обычно используется при чтении текстов публицистического стиля (газетных статей), а иногда и художественной литературы.

3. Чтение-просмотр. Такой способ чтения используется для предварительного ознакомления с книгой. Он заключается в том, что читается оглавление книги, предисловие, по оглавлению выбираются наиболее важные положения автора, читается заключение, для того чтобы определить, следует ли купить эту книгу, нужно ли читать ее, если нужно, то каким способом и т.п.

4. Сканирование. Сканирование — это быстрый просмотр печатного текста с целью поиска фамилии, слова, факта. Человек, обученный этому способу (как правило, владеющий навыками скорочтения), может усваивать его в два-три раза быстрее, чем читающий традиционно.

5.Быстрое чтение.Этот способ чтения требует специальной тренировки и характеризуется не только высокой скоростью чтения, но и высоким качеством усвоения прочитанного. Оно основывается на определенных правилах (алгоритмах) и по глубине понимания и запоминания не уступает углубленному чтению. Выделяют некоторые разновидности быстрого чтения: панорамное быстрое чтение и выборочное чтение. Панорамное быстрое чтение основывается на увеличении оперативного поля зрения, что достигается путем тренировки. Выборочное чтение — это разновидность быстрого чтения, при котором избирательно читаются отдельные разделы текста. Такой метод часто используется при повторном чтении книги после ее предварительного просмотра. Перечисленные способы чтения могут применяться в зависимости от материала, который нужно прочитать. Так, уже говорилось, что тексты научного стиля речи (учебники, статьи, рефераты и т.д.) следует читать углубленным способом. Для чтения научно-популярной литературы и публицистических текстов (газет, журналов) рекомендуется ознакомительное чтение. Тексты художественной литературы в зависимости от целей могут быть прочитаны любым способом.

 

Способы устранения недостатков чтения

Наиболее распространенные недостатки традиционного чтения — это регрессии (неоправданные возвраты к уже прочитанному) и внутреннее проговаривание (артикуляция). Чтобы избавиться от этих недостатков, необходимо, во-первых, преодолеть в себе силу привычки, а во-вторых, побороть те причины, которыми эти недостатки обусловлены. Одной из таких причин является отсутствие внимания, неумение сосредоточиться.

Для преодоления силы привычки используются приемы самовнушения и аутогенная тренировка. Рекомендуются, в частности, следующие упражнения*.

Упражнение для преодоления регрессий

Запишите содержание приводимого ниже правила чтения в двух экземплярах на отдельном листочке небольшого формата. Повторите его несколько раз и постарайтесь запомнить. Один экземпляр укрепите над рабочим столом на вашем экране мысленного взора. Второй экземпляр постоянно носите с собой в записной книжке. Открывая записную книжку, вы будете постоянно натыкаться на это правило:

Текст любой трудности я читаю только один раз, возвратные движения глаз (регрессии) недопустимы. Только по окончании чтения и осмысления прочитанного можно еще раз прочитать текст, если в этом возникла необходимость.

 

Упражнения для расширения поля зрения

Упражнение 1. Посмотрите в окно и зафиксируйте свой взгляд на одном из увиденных объектов (дерево, антенна на крыше, балкон и т.п.). Не двигая зрачками, назовите как можно больше предметов, окружающих избранный объект. Результат сверьте с данными при фиксировании каждого предмета в отдельности.

Упражнение 2. Выберите любое слово в тексте. Глядя только на него, не двигая зрачками, постарайтесь прочитать как можно больше близлежащих слов.

Упражнение 3. Выберите самую узкую газетную колонку. Проведите по ее центру сверху вниз яркую линию. Скользя взглядом по этой линии сверху вниз, старайтесь, не двигая зрачками, читать по всей ширине строки. Когда вы научитесь считывать узкие колонки, выбирайте более широкие, постепенно осваивая навык охватывать взглядом всю ширину страницы книги, журнала.

Упражнение 4. Прочитайте пирамиду, скользя взглядом сверху вниз только по первым буквам слов:

я

еж

чай

день

жизнь

стакан

колония

кампания

живучесть

литература

лаборатория

менингококки

перенаселение

машиностроение

здравоохранение

микроэлектроника

мертворождаемость

кинопромышленность

благоприятствование

засвидетельствование

электрорентгенография

Кроме указанных упражнений для развития периферического зрения эффективны упражнения с буквенными, цифровыми или любыми другими знаковыми таблицами.

Упражнения для подавления артикуляции

Упражнение 1. Читайте про себя с зажатым зубами языком, рот закрыт.

Упражнение 2. Читайте про себя с зажатым в зубах предметом, рот закрыт.

Упражнение 3. Попробуйте прочитать текст про себя с одновременным произнесением вслух, например, алфавита, счета, стихотворения и т.д.

Упражнение 4. При чтении текста вслух рекомендуется простукивать карандашом ритм любой знакомой вам мелодии (например, на восемь ударов). Наиболее оптимальным является следующий ритм:

 

 

При разучивании ритма необходимо соблюдать следующие правила:

простукивание производите по твердой поверхности стола ударами карандашом в одно место;

карандаш держите в руке без напряжения;

при простукивании в активном движении находится вся рука (локоть не лежит на столе);

контролируйте правильность ритма на слух и его непрерывность до тех пор, пока не добьетесь автоматизма.

При чтении текстов вслух с одновременным простукиванием определенного ритма освоение навыка будет осуществляться по следующим этапам:

удается или чтение текста с пониманием его смысла, или только простукивание ритма;

чтение происходит с правильным простукиванием, но без понимания смысла текста;

текст читается сравнительно легко, ритм простукивается без особых сбоев, но коэффициент усвоения материала низок;

текст читается и ритм простукивается свободно, легко запоминается основное содержание прочитанного материала;

простукивание ритма совершенно не мешает чтению и усвоению содержания текста.

Окончательное подавление артикуляции достигается через полных 15—25 часов чтения с простукиванием. Для этого надо ежедневно читать с простукиванием не менее получаса.

Упражнения для тренировки внимания

Упражнение 1. «Пальцы»

Сядьте удобно, переплетите пальцы положенных на колени рук, оставив большие пальцы свободными, медленно вращайте их один вокруг другого с постоянной скоростью и в одном направлении, следя за тем, чтобы они не касались друг друга. Сосредоточьте внимание на этом движении. Первые две недели следует выполнять упражнение ежедневно по 5 минут, затем по 10 минут. Постепенно нужно довести время выполнения упражнения до 15 минут. Упражнение дает возможность проследить работу внимания «в чистом виде» благодаря бессмысленности вращения пальцев. Нужно заставить себя преодолеть трудность концентрации внимания на этом движении. Необходимо постоянно контролировать свое состояние.

Упражнение 2. «Стрелка»

В течение 3 минут наблюдайте за движением секундной стрелки на ваших часах. Упражнение вначале кажется не очень сложным. Однако очень скоро вы обнаружите, что уже не следите за стрелкой, а думаете совсем о постороннем, тогда как ваше внимание все время должно быть приковано к стрелке. Упражнение выполняется ежедневно, два-три раза в день.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.