МЕТОРХОЗ, ПСЕВДАМФИСТОМОЗ И НЕКОТОРЫЕ


ОПИСТОРХОЗ

Описторхоз - заболевание собак, кошек и пушных зве­рей, а также других плотоядных животных, вызываемое сосальщиком сем. Opisthorchidae, подотряда Heterophyata. Возбудителем описторхоза заражается и человек.

Локализация.Желчные ходы печени, желчный пузырь, иногда протоки поджелудочной железы.

Распространение и вредность.Описторхоз плотоядных жи­вотных распространен на территории бассейнов рек Оби и Иртыша, реже - Печоры, Днепра, Дона, Вол­ги, Северной Двины, Немана. В настоящее время инвазия имеет тенденцию более широкого распространения в раз­личных регионах Российской Федерации.

Ущерб складывается из затрат на лечение больных собак, кошек и пушных зверей, отставания их в росте и развитии, ухудшения племенных качеств. У больных животных шерсть теряет блеск, становится ломкой. В тяжелых случаях течения инвазии и при отсутствии лечения может наблюдаться ле­тальный исход.

Возбудитель.У животных всех видов паразитирует Opisthorchis felineus (кошачья, или сибирская двуустка). Это трематода с удлиненным телом, заметно суживающимся к переднему концу, длиной 8-13 мм, шириной 1,2-2,5 мм. Специфический признак - наличие двух лопастных семенников, расположенных наискось по отношению друг к другу в задней части тела. Между ними проходит S-образный экскреторный канал. Петли матки на­ходятся впереди семенников. Желточники в виде виноград­ных гроздьев расположены по бокам тела. Два массивных кишечных ствола в форме трубочек начинаются от пищевода и заканчиваются слепо близ заднего округленного конца гельминта (рис. 1).

Яйца мелкие (0,01-0,02х0,002-0,003 мм), блед­но-желтого цвета, с нежной двухконтурной оболочкой, с кры­шечкой на узком и бугорком на закругленном конце (рис. 2). При попадании с фекалиями животных наружу яйца уже инвазионны для промежуточного хозяина, так как содержат мирацидий.

Биология развития.Дефинитивными хозяевами для описторхиса являютсясобака, кошка, лисица, песец, соболь, свинья и человек; промежуточными хозяевами - пресноводные мол­люски из рода Codiella и дополнительными хозяевами - рыбы семейства карповых (карп, линь, вобла, красноперка, сазан, лещ, жерех, плотва и др.). Яйца гельминтов попадают в воду, где их заглатывают моллюски; в кишечнике моллюска вылупляются мирацидии, которые прони­кают через стенку кишечника в печень моллюска и вскоре превращаются в спороцисту. В ней формируются редии, за­тем церкарии, которые, попав в воду, активно плавают и внедряются через кожу в мышцы рыб, превращаясь в ко­нечном итоге в метацеркарии - инвазион­ную стадию, способную заразить дефинитивных хозяев. Срок развития от яйца до метацеркария - 2,5 месяцев. Плотоядные животные и человек заражаются при поедании сырой, сла­бо замороженной и вяленой рыбы, пораженной метацеркариями (рис. 2). Из кишечника дефинитивных хозяев юные паразиты проникают через общий желчный и поджелудочный протоки в желчные ходы печени и поджелудочную железу. Описторхисы в организме дефинитивных хозяев достигают половой зрелости за 21-28 суток. Продолжительность жизни гель­минтов в организме животных более трех лет, в организме человека 10-20 лет.

Эпизоотологические данные.Описторхоз - природноочаговое заболевание, распространенное во многих районах страны среди диких плотоядных животных (песцы, лисы, медведи). Не­редко вспышки описторхоза регистрируют среди пушных зверей в условиях звероводческих хозяйств. Основной источник распространения инвазии - человек, а также пло­тоядные животные, содержащиеся в антисанитарных усло­виях вблизи водоемов.

Большая плотность моллюсков в поймах рек (до 5000 экз. на 1 м2) и значительное разнообразие пресноводных рыб (источник инвазии) служат причиной широкого распростра­нения заболевания. Немалую роль в этом играют и тради­ции местного населения, часто употребляющего в пищу сы­рую рыбу (строганина). В некоторых очагах экстенсивность инвазии у кошек достигает 87,8%, у человека - 80% при высокой интенсивности инвазии (ИИ) - соответственно 5000 и 25321 экз. У песцов ИИ наблюдается до 15037 экз., соболей - 212 экз. и лисиц - 1520 экз. Причиной столь высокой степени заражения кошек и др. животных является частое скармли­вание им зараженной личинками описторхиса сырой рыбы.

Патогенез и симптомы болезни.В патогенезе описторхо­за главную роль играют аллерго-токсические реакции, ме­ханическое воздействие трематод (особенно молодых пара­зитов, которые на поверхности тела имеют шипы), нервно-рефлекторное влияние и возникновение вторичной инфекции в результате инокуляции микрофлоры. У зараженных жи­вотных на 15-20-е сутки после заражения понижается аппетит, отмечают уг­нетенное состояние, расстройство пищеварения, желтушность видимых слизистых оболочек и болезненность в области пе­чени. При хроническом течении у кошек на поверхности пе­чени прощупывается бугристость - кистозные расширения участков желчных протоков.

Диагностика.Описторхоз при жизни диагностируют на осно­вании изучения эпизоотологических данных, симптомов бо­лезни и гельминтокопрологических исследований. У павших животных проводят вскрытие печени и поджелудочной же­лезы для обнаружения описторхисов.

Для прижизненной диагностики описторхоза применяют гельминтоовоскопические методы исследования фекалий: метод флотации с применением насыщенного раствора гипосульфита натрия (1750 г на 1 л воды) по Щербовичу и нитрата натрия (1000 г на 1 л воды) по Калантаряну. Более эффективен метод Г. А. Котельникова и А. А. Вареничева. Удельный вес яиц описторхиса равен 1,38-1,46, поэтому авторы рекомен­дуют применять раствор хлорида цинка плотностью 1,82 или раствор нитрата кадмия плотностью 1,73 (раствор готовят из расчета 250 г соли на 100 мл теплой воды). Пробу фе­калий массой 3 г помещают в стаканчик, имеющий форму усеченного конуса, с градуировкой на 30 мл (полный объем 50 мл). Для растворения жира и лучшего отделения яиц описторхиса от фекалий вливают 5-7 мл денатурированного спирта и пробу тщательно растирают палочкой. Затем при постоянном помешивании малыми порциями добавляют воду до полного объема стаканчика. Вместо спирта можно ис­пользовать кальцинированную соду из расчета 1-1,5 г на пробу фекалий. Пробу вначале растирают с содой, а затем порциями приливают воду и продолжают растирать до полу­чения взвеси. Взвесь фильтруют через металлическую или капроновую (чулок) сетку в чистый стаканчик. Суспензию отстаивают 5 мин, затем верхний слой сливают, над осадком оставляют небольшое количество воды. Вновь добавляют воду до 50 мл и еще раз отстаивают 5 мин. После этого надосадочную жид­кость сливают, осадок оставляют с таким количеством воды, чтобы он поместился в центрифужную пробирку Наполнен­ные до одинакового уровня пробирки 1,5-2 мин центрифу­гируют со скоростью около 1000 об/мин. Затем жидкость сливают, а к осадку добавляют один из предлагаемых фло­тационных растворов. Осадок взбалтывают в растворе и вновьцентрифугируют в том же режиме. Далее металлической петлей (диаметр 6 мм) с поверхности снимают не менее трех капель, переносят на предметное стекло и микроскопируют. Перед микроскопией в каждый препарат добав­ляют одну каплю глицерина, разбавленного в соотношении 1 : 1 водой, и накрывают покровным стеклом. Для исследования одной пробы требуется в среднем 15 мин.

Лечение и профилактические меры борьбы.При описторхозе, применяют политрем в дозе 0,15 г/кг массы тела однократно в смеси с мясным фаршем после 12-часового голодания. Празиквантел (дронцит) плотоядным применяют в дозе 0,1 г/кг массы тела (по ДВ) одно­кратно, собакам в смеси с небольшим коли­чеством мясного или рыбного фарша после 12 ч голодания, кошкам - через зонд с небольшим количеством воды.

Существенное значение в борьбе с опистрохозом имеют ветеринарно-санитарные мероприятия по просвещению насе­ления и охрана водных ресурсов от загрязнения фекалиями людей и животных. Свежая рыба, пораженная метацеркариями описторхиса, может служить источником заражения животных. Поэтому прежде чем скар­мливать рыбу (тем более сырую) животным, надо уточнить районы ее доставки и обратиться в вет. учреждения для выяснения зараженности рыбы. Для исследования рыбы на зараженность метацеркариями вдоль спины рыбы разрезают кожу и острым скальпелем берут тонкие срезы из спинных мышц (2-3 мм), сдавливают между двумя предметными стеклами с 2-3 каплями воды и просматривают под лупой (Х14—23) или мик­роскопом (Х56). Метацеркарии округлой формы, их длина около 0,3 мм, ширина 0,24 мм. При замораживании рыбы в хо­лодильных помещениях с температурой минус 8-15° С метацеркарии погибают через 24 дня. Хороший эффект достигается при проваривании зараженной рыбы в течении 30 минут после закипания воды.

 

'

КЛОНОРХОЗ

Клонорхоз - заболевание пушных зверей, собак, кошек и других плотоядных животных, вызываемое трематодой из сем. Opisthorchidae. Возбудитель паразитирует и у человека.

Локализация. Желчные ходы печени и поджелудочной железы.

Распространение и вредность. В нашей стране заболева­ние распространено на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур. Довольно часто встречается в Китае, Юж­ной Корее, Японии. При высокой интенсивности инвазии значительно нарушается функция печени и поджелудочной железы. В результате нарушается обмен веществ, животные ис­тощаются, их шерсть становится ломкой, ухудшается качество пушнины.

Возбудитель. У всех плотоядных животных и человека паразитирует вид Clonorchis sinensis. В длину трематода достигает 10-20 мм, в ширину 2-4 мм. Пе­редний конец паразита утончен, а задний - тупо закруглен. Ротовая присоска больше (0,45-0,6 мм) брюшной (0,4-0,47 мм) и расположена на переднем конце тела тер­минально. Брюшная присоска находится в передней четвер­ти тела. Два ствола кишечника проходят по бокам тела и заканчиваются в заднем конце слепо. Характерным морфологическим признаком является строение двух семен­ников, сильно разветвленных и локализующихся в заднем конце тела. Впереди семенников находится овальный яичник. Матка имеет вид трубочек, заполнена яйцами, занимает промежуток между брюшной присоской и яичником. Как правило, желточники расположены по бокам тела ближе к передней его части (рис. 1). Желтовато-коричневатые яйца клонорхиса напоминают яйца описторхиса, их размеры: дли­на 0,026-0,035 мм, ширина 0,017-0,019 мм (рис. 3).

Биология развития. Дефинитивные (окончательные) хозяева - собака, кошка, лисица, уссурийский енот и человек - выделяют наружу уже инвазионные яйца, которые в воде за­глатывают промежуточные хозяева - пресноводные мол­люски рода Codiella и др. В печени моллюска происходит партеногенетическое развитие личинок, в результате чего из одного проглоченного яйца формируются сотни хвостатых церкариев. Последние покидают организм моллюска и в воде при встрече с рыбами семейства карповых - дополнительными хозяевами - внед­ряются в подкожную клетчатку и мышцы, где превращаются в метацеркариев.

Собаки, кошки и другие плотоядные заражаются возбу­дителем клонорхоза при поедании зараженной метацеркариями рыбы. В желудке плотоядных рыба переваривается, а моло­дые клонорхисы, освободившись от цист, по желчному про­току и протоку поджелудочной железы проникают в печень и поджелудочную железу, где растут и развиваются до по­ловой зрелости примерно за 25-30 суток. Продолжительность жизни трематод у животных составляет 3-6 лет, у человека - около 40 лет.

Эпизоотологические данные. Клонорхоз плотоядных в нашей стране и за рубежом имеет очаговое распространение. В некоторых районах заболевание может быть представлено как природноочаговое. В этом случае возбудитель циркулирует между дикими плотоядными и рыбой из семейства карповых (че­рез промежуточных хозяев — моллюсков). Однако в рас­пространении инвазии большую роль играют собаки, кошки и люди, живущие вблизи рек, или люди, по роду своей дея­тельности связанные с биотопами, ловлей рыбы, сплавом грузов по реке, туризмом и т. д.

Дефинитивные хозяева возбудителем заражаются при скармливании им сырой, недостаточно проваренной или про­вяленной, промороженной рыбы. Что же касается людей, то, кроме указанного выше, причиной частого заражения может быть употребление строганины или наскоро приготовленной на костре рыбы.

Патогенез и симптомы болезни. На организм заражен­ных животных гельминты оказывают аллерго-токсическое действие, одним из признаков которого является эозинофилия. Гельминты повреждают стенки желчных и панкреати­ческих ходов шипиками, которыми покрыта поверхность мо­лодых трематод. При интенсивном заражении у собак увели­чивается и уплотняется печень. При хроническом течении разрастается соединительная ткань, наблюдается сужение желчных протоков и затрудняется отток желчи. В связи с этим нарушаются функции пи­щеварения. Животные худеют, отстают в росте и развитии.

Клонорхоз опасен не только для плотоядных, но и для людей. Так, железистую пролифе­рацию эпителия желчных и панкреатических протоков при этом заболевании у людей некоторые ученые рассматрива­ют как предраковое состояние, приводящее к новообразова­ниям.

Диагностика. Клонорхоз плотоядных животных диагностируют путем учета эпизоотологических данных, симптомов болезни и лабораторных исследований. Инвазия в нашей стране регистрируется локально, в районе бассейна реки Амур. Болезнь не имеет характерных симптомов, поэтому они могут служить только поводом для подозрения в забо­левании. Основным методом диагностики являются гельминтокопрологические исследования, как и при описторхозе. У павших животных при вскрытии печени и поджелудочной железы обнаружива­ют клонорхисов.

Лечение и профилактические меры борьбы. Лечение и профилактические меры борьбы в целом такие же, как при описторхозе. В зо­нах распространения клонорхоза за­прещается скармливать собакам и зверям сырую речную ры­бу. Необходимо проводить ветеринарно-санитарную оценку рыб, как и при описторхозе. Людям следует профилактировать инвазию путем употребления в пищу рыбы, хорошо обработанной термически. Как и при описторхозе, в борьбе с клонорхозом большое значение имеет ветеринарно-медицинская просветительная работа.

 

 

МЕТОРХОЗ, ПСЕВДАМФИСТОМОЗ И НЕКОТОРЫЕ



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.