Многотактные радиально-поршневые гидромоторы


Для данного конструктивного принципа радиально расположенные поршни (3) опираются через роли­ки (8) на профильную поверхность статора (4). Рабочая жидкость подводится в поршневые каме­ры через осевые отверстия в распределителе (5). За один оборот вала каждый из поршней соверша­ет несколько рабочих ходов в зависимости от про­филя статора. Возникающий на роторе крутящий момент через шлицевое соединение (6) передается на приводной вал (7).

 

Рис. 5.23. Многотактный радиально-поршневой гидромотор

 

В корпусе (1) установлены конические роликопод­шипники, способные воспринимать большие осевые или радиальные нагрузки. К корпусу (2) крепится фрикционный пластинчатый тормоз (9).

Если давление воздуха в камере (10) опускается ниже определенного значения, тарельчатая пружина (11) зажимает пакет пластин (12), и вал тормозится.

Если давление превышает требуемое значение, пор­шень (13) отжимает тарельчатую пружину, и вал освобождается.

Рис. 5.24- Слева — 100 % -ный рабочий объем (100 % частота вращения, 100 % крутящий момент); справа — 50 %-ный рабочий объем (200 % частота вращения, 50 % крутящий момент)

 

Переключение на половину рабочего объема

Для определенных типов радиально-поршневых гидромоторов возможно уменьшение вдвое рабочего объема. Это достигается за счет подключения лишь половины поршней с помощью специального гидрораспределителя. Остальные поршни при этом постоянно соединены со сливной линией. Мотор в этом режиме работает с удвоенной частотой вращения и развивает вдвое меньший крутящий момент.

Нейтральная передача

Если в обеих линиях подвода (А и В) отсутствует давление и одновременно через линию L в корпус подводится давление величиной 2 бар, то поршни вдавливаются в ротор, ролики отходят от профиль­ной поверхности статора, и вал может свободно вращаться.

Основные параметры:

Рабочий объем от 200 до 8000 см3

Максимальное рабочее давление до 450 бар

Частота вращения от1 до 300 мин 1

Максимальный крутящий момент до 45000 Н м



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.