ОТКРЫТЫЕ И ЗАКРЫТЫЕ ТРАВМЫ ПИЩЕВОДА


Открытые травмы пищевода наблюдаются при ранении шеи, груди и жи­вота огнестрельным и холодным оружием, во время операции и др Очень редко ранение пищевода бывает изолированным. Чаще всего его ранение бывает со­четанным.

Специфические симптомы ранения пищевода отсутствуют. О ранении пищевода свидетельствует наличие крови в рвотных массах или при срыгива-нии. Чаще всего ранение пищевода обнаруживается при хирургической обра­ботке ран. При подозрении на ранение пищевода рекомендуется;

- обзорная рентгенография

- рентгеноконтрастное исследование;

- эзофагофиброскопия

Тяжесть травмы пищевода за­висит от протяженности и глубины его раны.

Клиническая картина зависит от локализации повреждения пищевода. Постоянным симптомом является боль, возникающая сразу после травмы. Эта боль усиливается при глотании. У больных появляется дисфагия, срыгивание или рвота с кровью, подкожная эмфизема на шее. В последующем развивается клиника медиастинита или перитонита. Нередко больные находятся в вынуж­денной позе, наклоняя туловище вперед. Диагноз можно подтвердить инстру­ментальными методами диагностики: на обзорной рентгенограмме можно об­наружить наличие газа в брюшной полости, средостении или шее, соответст­венно места травмы; на рентгенограмме с применением водорастворимого кон­трастного вещества можно увидеть выход контраста за пределы просвета пище­вода. Эндоскопическое исследование дает точную локализацию и размер по­вреждения.

Лечение зависит от тяжести повреждения пищевода. Если повреждена только слизистая оболочка, то показано только консервативное лечение под на­блюдением врача - обволакивающие и местно анестезирующие средства, пита­ние жидкой и полужидкой пищей. При повреждении слизистой и мышечной оболочек, особенно более 1 см по протяженности, показана для питания гастро-стома или проведение трансназально тонкого зонда в желудок под контролем эндоскопа с запрещением глотания даже слюны. Если поврежден абдоминаль­ный отдел пищевода, то показано послойное ушивание раны на толстом зонде с наложением гастростомы. Глотать слюну также запрещается.

При повреждении всех слоев пищевода с проникновением раны в клет­чатку средостения в шейном и грудном отделах на ранних этапах оказания помощи можно наложить гастростому, а рану пищевода ушить и дренировать ок­ружающую клетчатку. В запущенных случаях, когда у больных развивается гнойный медиастинит, возможно несколько вариантов лечения:

1) гастростома с трансназальным обычным дренированием средостения через рану пищевода;

2) трансназальный зонд в желудок и двухпросветный дренаж полости средостения через рану пищевода для перманентного орошения и отсасывания раствора антисептика;

3) при флегмоне средостения производится гастростомия и дренирование гнойника через шею, плевральную или брюшную полости.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1721;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.