Минералов и горных пород


Теплопроводность горных пород λ, Вт/(м∙К) характеризует их способность переносить тепло от более нагретых участков к менее нагретым. Процесс переноса тепла в горных породах теплопроводностью приводит к выравниванию их температуры.

В горных породах, как и во всех твердых телах, теплопроводность имеет различную природу. Перенос энергии производится элетронами и фотонами. В породах – диэлектриках, не имеющих свободных электрических зарядов, перенос тепла осуществляется фотонами (квантами энергии упругих колебаний в кристаллической решетке твердых тел). Энергия фотона равна (где h – постоянная Планка, равна 6,63∙10-34 Дж∙с; ν – частота колебаний в кристаллической решетке, 1/с). Чем выше температура твердого тела, тем больше образуется тепловых фотонов.

Для горных пород – проводников и полупроводников перенос тепловой энергии осуществляется как фотонами, так и носителями тока – электронами. Для этих типов пород общая теплопроводность λ складывается из фотоновой λф и электронной λэ составляющих, т.е.

Элентронную составляющую теплопроводности пород-проводников можно рассчитать пользуясь законом Видемана-Франца, согласно которому отношение электронной составляющей теплопроводности к электрической проводимости пропорционально температуре.

где λэ электронная составляющая теплопроводности Вт/(м∙К);

σ – электрическая проводимость породы-проводника 1/(Ом∙м);

К – постоянная Больцмана, К=1,38∙10-23 Дж/К;

е – заряд электрона, е=1,6∙10-19 Кл;

Т – температура, К.

Так как реальные минералы и горные породы являются неоднородными и имеют большое количество дефектов, то теоретически рассчитать их теплопроводность проблематично.

Для определения теплопроводности горных пород и минералов используются экспериментальные методы, основанные на законах установившегося и неустановившегося тепловых режимов. В основном эти методы основаны на замере количества тепла Q (Дж), проходящего через образец породы сечением F2) за время τ, с, при перепаде температур ∆Т (К) на концах образца длиной ∆L (м):

Зная удельную теплоемкость породы с [Дж/(кг∙К)], ее плотность γ (кг/м3) и коэффициент теплопроводности λ [Вт/(м∙К)], можно рассчитать температуропроводность а2/с) по следующей формуле:



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1031;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.