ЛПЗ №8 « Определение производительности экскаватора».


На примере изучить нагрузки, действующие на рабочее оборудование экскаватора. Изучить методику определения производительности. Учебник. Барсов И.П «Строительные машины и оборудование», стр.285-289.

 

Схема нагрузок, действующих на рабочее оборудование обратной лопаты экскаватора с гидроприводом

Производительность одноковшовых экскаваторов зависит от многих факторов: конструкции машины, времени рабочего цикла, являющихся базовой характеристикой экскаватора, состояния и качества грунта и забоя, уровня организации производства земельных работ, квалификации машиниста и др.

Часовую теоретическую производительность одноковшового экскаватора (м3/ч) определяют по формуле

где q - геометрический объем ковша, м3; n - конструктивно-расчетное число рабочих циклов за 1 ч работы, n = 3600/tц - теоретическая (расчетная) продолжительность рабочего цикла, включая копание, поворот для выгрузки ковша, выгрузку, поворот в забой и опускание ковша, с, tц=15 с для малых и до 60 с для больших экскаваторов.

Техническая производительность экскаватора учитывает коэффициент наполнения ковша, влияние разрыхления грунта и продолжительности цикла.

Для определения технической производительности экскаватора Пт используют формулу

Где n - число циклов за 1 ч работы, n=3б00|tц; tn - продолжительность цикла по хронометражным наблюдениям, с; kH - коэффициент наполнения ковша грунтом; kP - коэффициент разрыхления грунта.

Коэффициент наполнения ковша прямой лопаты в зависимости от группы грунта и его состояния принимают kн -1,05... 1,2, для драглайна kн = 0,9...1,15.

Эксплуатационная производительность экскаватора Пэ определяется с учетом потерь времени, нарушающих непрерывность его работы, по формуле

где kн - коэффициент использования машины по времени, ka =0,85...0,95, ky - коэффициент влияния качества системы управления машины и квалификации машиниста. Этот коэффициент при средней квалификации машиниста экскаватора может быть принят: для ручного управления kу = 0,81; для управления с помощью сервомеханизмов kу 0,86, для мощных машин kу 0,98.

Средняя эксплуатационная годовая производительность одноковшовых экскаваторов в зависимости от климатических и других условий работы колеблется от 100 тыс. до 200 тыс. м3 и более в год на 1 м3 объема ковша.

Занятие № 26.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.