Наклонная плоскость


Это плоскость перпендикулярная фронтальной плоскости. Д^Ф (рисунок 3-5).Название плоскости определяется ее положением относительно горизонтальной плоскости.

На виде спереди плоскость изображается как прямая, а на виде сверху занимает всю плоскость проекций.

Положение плоскости Д относительно других плоскостей уровня определяется углами b и g.

Изображение любой плоской фигуры лежащей в плоскости Д (например DАВС) на виде спереди совпадает с изображением плоскости, а на виде сверху размеры и форма фигуры изображаются с искажением.

Для определения натуральной величины DАВС следует построить дополнительный вид на плоскость, параллельную заданной плоскости Д (или по направлению прямой перпендикулярной заданной плоскости Д - фронтали f).

В этом случае сохраняются (при построении дополнительного вида) глубины точек фигуры. Базы отсчета глубин проводят; на виде сверху -через дальнюю точку фигуры, на дополнительном виде - в любом удобном месте перпендикулярно новым линиям связи. Новые линии связи проводятся параллельно новому направлению проецирования.

6.6 Плоскость перпендикулярная профильной плоскости проекций

Эта плоскость на виде слева изображается в виде прямой, а на виде спереди занимает всю плоскость проекций. Б^П (рисунок 3-6).

Фигура, лежащая в плоскости Б на виде слева совпадает с изображением плоскости, а на виде спереди изображается с искажением размеров и формы.

Для определения натуральной величины фигуры строим дополнительный вид на плоскость параллельную заданной плоскости Б (или по направлению профильной прямой р перпендикулярной заданной плоскости Б ).

При построении дополнительного вида здесь сохраняются широты точек. Положение плоскости Б относительно других плоскостей уровня определяется углами a и b.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.