Социальные статусы и роли-главные элементы социальной структуры общества.

Понятие социальной структуры.

Общество- сложное социальное строение, которое характеризуется структурно организованной целостностью и многозначительными человеческими отношениями. Внутренняя картина этого строения отражается в его социальной структуре.

Общество - это совокупность различных групп. Численность групп на земле превышает численность индивидов. Такое возможно потому, что один человек может принадлежать к нескольким группам.

Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям.

Традиционно группы делятся на малые и большие.

Малая социальная группа - немногочисленная по составу социальная группа, участники которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом личном общении, что является основой для возникновения, как эмоциональных отношений, так и особых групповых ценностей и норм поведения.

Большая социальная группа - многочисленная по составу группа людей, объединенных для совместной деятельности, но взаимодействие, между которыми формальное.

Социальная структура общества - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой, упорядоченных относительно друг друга социальных групп.

В социальные группы людей объединяют социальные интересы.

Социальный интерес группы всегда направлен на сохранение или изменение ее положения в обществе. Основными видами социальных групп следует считать:

- социально-классовые (классы, социальные слои);

- национальные (этнические);

- трудовые коллективы;

- семьи, и т.д.

Социальная структура общества - это анатомический скелет общества, устойчивая связь элементов в общественной системе, которая предусматривает объективное реальное разделение общества на отдельные социальные общности (классы, слои и группы) и в то же время указывает на разное положение людей по отношению друг к другу, исходя из многочисленных критериев. Социальная структура присуща всему, что существует в обществе, во всех формах социального поведения, в социальных учреждениях, объединениях, группах, движениях и т.д.

 

Социальные статусы и роли-главные элементы социальной структуры общества.

Элементами социальной структуры выступают социальные статусы и роли.

Социальный статус (лат.status положение, состояние) - это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Социальную структуру общества образует совокупность пустых статусов, то есть не заполненных людьми. Чем более развито общество, тем больше в нем статусов. В современном обществе одних только профессиональных статусов около 40000, семейно-брачных отношений свыше 200, много сотен политических, религиозных, экономических, демографических статусов.

Статусы связаны между собой социальными функциями, которые проявляются через социальные отношения.

Социальные статусы взаимосвязаны друг с другом, но не взаимодействуют между собой. Взаимодействуют между собой только субъекты (обладатели, носители статусов), то есть люди. В социальные отношения вступают не статусы, а их носители. Социальные отношения связывают между собой статусы, но реализуются эти отношения через людей-носителей статусов.

Один человек обладает множеством статусов, так как участвует во множестве групп и организаций. Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором.

Необходимо различать виды статусов:

Социальный статус - социальное положение человека в обществе.

Личный- это положение, которое человек занимает в малой (первичной) социальной группе в зависимости от того, как она оценивается по своим индивидуальным качествам.

Врожденными считаются только три: пол, национальность, раса. Они заданы биологически и человек наследует их вне своей воли и сознания.

Приписываемый (аскриптивный)- это статус, с которым человек рождается или который назначается ему на протяжении времени, социально приобретается. Приписываемый статус напоминает врожденный, но не сводится к нему.

Достигаемый статус человек получает благодаря собственным усилиям, желанию, свободному выбору или приобретает в результате удачи или везения. Чем динамичнее развивается общество, тем больше в его социальной структуре ячеек, рассчитанных на статусы, которые достигаются. Чем больше в обществе статусов, которые достигаются, тем оно более демократично.

Смешанный статус имеет черты как приписываемого, так и достигаемого. Например, звание профессора сначала является статусом, который достигается, но со временем превращается в приписываемый, потому что считается пожизненным, хотя и не наследуемым.

Как элементы социальной структуры общества статусы являются пустыми ячейками и только люди, заполняя их, вносят разнообразие и подвижность.

Социальная роль - это модель поведения, ориентированная на данный статус (шаблонный вид поведения, направленный на выполнение прав и обязанностей, предписанных данному статусу).

Роль именуют еще динамической стороной статуса. Социальные нормы- предписанные правила поведения- характеризуют именно роль, а не статус.

Человек в общественной жизни, как правило, выполняет несколько социальных ролей, которые образуют "ролевой набор".

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Данные используются самим психодиагностом для постановки психологического диагноза, хотя вмешательство в ситуацию обследуемого осуществляется другими специалистами. | 

Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.