Факторы, влияющие на процесс проклейки


Кислотность среды. рН массы до добавления клея зависит от качества полуфабриката. Нейтральный клей начинает терять стабильность при рН менее 6,5, а высокосмоляной – при рН менее 5,3. Поэтому оптимальной является величина рН = 6,5…7, иначе произойдёт преждевременная коагуляция. Этого можно избежать и при кислой реакции массы, если добавить воды. После добавления сульфата алюминия оптимальная величина рН = 4,5. При этом скорость осаждения клея является максимальной.

Качество воды. Содержание в воде солей жёсткости также влияет на качество проклейки. В реакцию с клеем вступают соли кальция и магния, резинаты которых выпадают в осадок. При большой жёсткости воды клей может весь выпасть в осадок. Осадок получается грубодисперсным, частицы клея плохо распределяются в массе, проклейка резко ухудшается.

Нейтральный клей применяется в мягкой воде, белый - в воде средней жёсткости, высокосмоляной - в жёсткой. Клей из модифицированной канифоли менее чувствителен к солям жёсткости.

В весенне-летний период, при поступлении на фабрику талой воды, результаты проклейки ухудшаются. В этот период в воде содержатся гумусовые вещества, представляющие собой продукты разложения клетчатки и лигнина. Они способны вступать в реакцию с ионами алюминия, а также увеличивать отрицательный заряд целлюлозы.

Температура массы зависит от температуры оборотной воды и температуры окружающей среды. В летний период результаты проклейки ухудшаются, так как повышение температуры ведёт к укрупнению смоляных частиц и они неравномерно покрывают волокно. Проклейка нейтральным и белым клеями требует температуру массы 15–20 С. При температуре выше 30 С заметно возрастает расход клея. Высокосмоляной клей теряет стабильность при температуре выше 40С.

Размол увеличивает поверхность волокна и, следовательно, его адсорбционную способность. Клей лучше распределяется в волокне, и проклейка бумаги улучшается за счёт получения сомкнутой поверхности с меньшим объёмом пор.

Композиция бумажной массы. По возрастающей способности проклеиваться полуфабрикаты можно расположить в следующем порядке: тряпичная полумасса, небелёная сульфитная целлюлоза, белёная сульфитная целлюлоза, древесная масса, белёная сульфатная целлюлоза, небелёная сульфатная целлюлоза.

Наполнители. Частицы наполнителей адсорбируют клеевые частицы, в результате чего расход клея увеличивается. Кроме того, наполнитель увеличивает пористость и снижает степень проклейки.

Условия формования полотна. Вследствие отсасывающего действия обезвоживающих элементов сеточного стола происходит отрыв смоляных частиц, особенно с сеточной стороны полотна. Это приводит к разной степени проклейки с лицевой и сеточной сторон бумаги. Разносторонность больше проявляется при выработке бумаги из садкой массы и бумаги небольшой массы 1 м2. Удержание клея приблизительно 50–60 %. Хуже других удерживается высокосмоляной клей.

Условия прессования. с точки зрения проклейки оптимальная сухость бумажного полотна после прессования - 40–41 %. Повышение сухости в процессе прессования приводит к потерям смолы с прессовой водой, понижение сухости – к тому, что в процессе сушки при достижении температуры спекания для данного вида клея сухость бумажного полотна не достигает оптимальной - 65 %.

Сушка бумаги. Если в начальный период сушки температура поверхности сушильных цилиндров выше 70 С, то происходит сильное паровыделение, способствующее увеличению пористости бумаги, что приводит к понижению степени проклейки. Также может произойти засмоление первых сушильных цилиндров. Спекание частиц клея должно происходить при сухости бумаги 60–65 %, так как во влажном полотне частицы могут перемещаться и коагулировать.

Сушка клеёной бумаги ведётся так, чтобы максимальная температура была больше температуры спекания клея, но меньше температуры полного его расплавления. Температура спекания высокосмоляного клея 60–80 С, белого клея 105–115 С, резината алюминия 152–160 С.

Каландрирование ухудшает проклейку. Особенно это характерно для бумаг небольшой массы 1 м2 и бумаг, имеющих в композиции древесную массу.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.